ばくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ばくさんの鑑賞したドラマ
ばく

ばく

シュガー(2024年製作のドラマ)

3.8

ヒトでもそうでなくても響はおいしいんです。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

耳野郎が今回もほっこりさせてくるし、ゴヌのパパの成長奮闘記とまっすぐな姿に胸打たれた。

龍頭里のお姉さん軍団が物足りひんたかなあ。

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.0

外国人からの目線で日本を見ている気になれるし、時代劇としても惹き込まれた!

きゃつらの演技あっぱれ…

0

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

4.3

映像の壮大さとキャストが美しい。

地上戦のBand of Brothersに比べると、爆撃隊はドラマの戦闘シーンとして描くのは難しそう。(戦争自体に美しさもないが…)

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

現実離れしてるけどヴィランたちがちゃんとヴィランやし、でもおっちょこちょいで憎みきれへん感じがこの作品を引き立ててた🥹

0

坂の上の雲 第3部(2011年製作のドラマ)

4.4

もっくんが真之でしかなくなるのと、筆跡がよすぎた。

そうじゃないんやけど、"昔は良かった"って思ってまうやつ。

0

坂の上の雲 第2部(2010年製作のドラマ)

4.6

第二部が個人的一番。
高橋是清の戦費調達奔走譚だけでドラマ化してほしい🥹
明石元二郎、金子堅太郎といろんな戦場でみんな戦ってるのもいい。

子規も真之も広瀬武夫も、みんな三十代なんよなあ。

0

坂の上の雲 第1部(2009年製作のドラマ)

4.4

ライブ視聴以来の再視聴で一気に再加熱🔥

中学生時代の朝読書のお供。鮮明に人物や筋が思い出されるのが司馬遼太郎のすごさなの哉。

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

4.1

ラジオ聴きたくなるなあ。
ドイツ語、フランス語であれば尚良し🙋🏽

0

第二次世界大戦:最前線より(2023年製作のドラマ)

4.5

カラーになって、リアリティさが増した。こんな世界はもういらん…

(小学生の時、昔は世界が白黒やと思ってた人👦🏻)

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

この感情は「応援」なのか「共感」なのか「学び」なのかわからんけど、みんなありがとう!!(2回目)
みんなのおならもゲロでさえも愛しいドラマ。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

👨🏻‍💼👩🏻‍💼×🦸🏻‍♂️🦹🏼‍♂️🧞‍♂️×👨‍👧👩‍👦👨‍👩‍👦=FABULOUS!!!

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

期待がデカすぎた感。

太田さん、次の転職先としてお待ちしてます。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.9

見始めた時の自分は、見終わった時の自分がこんな風に思ってるって想像できひん。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.8

松岡茉優氏の姐さん感あっぱれ!

助演女優賞、決められない…!

0

クラウデッド・ルーム(2023年製作のドラマ)

4.2

この病を知らない陪審員たちのジャッジに感心。

演じたトム・ホランドの心すり減らし具合も確かに納得…。

0

スーパーパンプト / Uber -破壊的ビジネスを創った男-(2022年製作のドラマ)

3.8

アフリカでは普通の(ぼったくり)タクシーより安くて安全なUberにはお世話になりました。

Super pumpedできるのも才能よね?

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

ヨンジンたち5人組が今もつながり続けるのはなぜなんや???

サクサクもの。

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

レーシングカーに乗ってるような疾走感🏎

仕事でイライラした後に観るのは注意⚠️(むしろいい!?)

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

こういう作品を観ると、字幕じゃなくて、オリジナル言語で味わいたい欲が。

はやく夏がきてほしくなった。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.7

ツッコミどころ多い気がしたな〜。(誰目線)

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.4

ドラマであってドラマじゃない。
事故であって事故じゃない。

今観ておきたかった作品。

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

4.3

1話観てから、かなり時間経って一気見。

戦場に"正義"はなくて、そこにいる兵士は仲間を守る、国にいる家族を守るだけなんかなあって。

『Masters of the Air』早よぉ。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.8

どっちかというとエンタメよりかな。

『工作』ほどノワールノワールしてる方が好みかも。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の人生に価値があって美しいと思えるって、周りの人あってこそなんやろなあと。

イ・ジュノのまなざし、同性から見ても惚れてまうやろ〜〜

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.6

名優だけじゃなく、素晴らしい製作陣、経営者みんながこの映画に賭けてたというところに胸熱。

ゴッドファーザーシリーズ見直したくてうずうず。

0