ヌシさんの映画レビュー・感想・評価

ヌシ

ヌシ

映画(19)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

あまり歴史を知らずに鑑賞。派手な演出や大規模なストーリー展開ではないものの、内容は濃く面白い。特に後半の展開は面白く、考えさせられる物だった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

漫画原作の実写の成功作ではないかと思う。
と言いつつ敢えてほぼ原作しない状態でもとても楽しめた。
適度にギャグも織り込まれてるので男女共に楽しめそうな作品。
後から原作見たがキャラクターもコスプレみた
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネタ満載で面白いところもあればハズレもある。
軽い気持ちで笑いに行けるので良い。
個人的にミルクボーイが好きなので加点。
でも前作の方が好き。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

全体のストーリーは原点に立ち返ってる感じがして悪くない。
CGも国内ここまで来たかというとこ。
が盛り上がるところがいまいち共感しきれない所が多々。
あと主演の2人があまり大人の2人に見えない、、
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

marvel版よりこっちの方が完全に好きになった。
特にアース42展開は秀逸。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

時間を忘れるほど集中して見ていた。
何か裏があると思考を巡らせながら見ていたが、それは裏回る展開。
前情報は一切入れずに見ることをお勧めする。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メインに行くまで長くて微妙。
スーパーマンを生き返らせて良かったのか?強すぎでは?
どうしてもmarvel作品と比べると劣る

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ライブとしては良い。
映画はワンピの中なら面白い方。
アニメ映画としてはうーん。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

映像は綺麗。
ストーリーのベースはいいけど、感情移入は全く出来ない。
あと女子高生に対する理想が強く出てるように感じる。疑問も多々あり。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。
前情報なしで見たから特に。原作ではそこまで掘り下げられなかった宮城目線なのがグッド。スポーツ系はアニメにすると上手く表現できてないこと多いがこれはできてる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

安定した面白さ
ロケットがメインだという点も良し。
動物に焦点を置いてるのも感情移入できた
少し敵がバカすぎるが。後最後重力オジが裏切られたのもよくわからん。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6

新聞刷るところおもろし
ちょいちょい登場人物の感情がわからなかった

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

敵を憎めきれないところも良し
いきなり部族が仲間になったのはなぜ?

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.9

期待しないで見たからかすごく良く感じた。
ただ終盤のボリュームが足りない気が少し。
グリーン聞きたくなるね。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

内容が良いのもあるが、2人の役者の演技が非常に良かった。
北村匠海さんが最後に泣くシーンは感情移入しました。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

中盤までよくできていて、感動するシーン多々あり
CGも違和感なく出来ている。
しかし、終盤のストーリーがうーん