進藤先生さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 進藤先生さんの鑑賞したドラマ
進藤先生

進藤先生

鬼平犯科帳テレビスペシャル 本所・桜屋敷(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

① 「火付盗賊改め 長谷川平蔵」😤

新生“鬼の平蔵” 松本 幸四郎(十代目)良き👍

劇場版『鬼平犯科帳 血闘』に向けて先に配信されていた序章的な このスペシャルドラマを観ておかねばって事で


>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『ザ・スーサイド・スクワッド』の後日談

「平和のためなら女子供も殺す!」ジョン・シナが演じたアンチヒーロー:ピースメイカーの新たなミッション🦋

だけどピースメイカーは裏切り者で好かんキャラだったし
>>続きを読む

2

素顔のままで(1992年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中森明菜主演(安田成美とW主演)で話題となった高視聴率トレンディドラマ

中森明菜がダミ声でガサツなダンサー志望役
コンサートの喋りなんか見てると素はこんな感じなんだろうな多分😁

性格も育ちも正反対
>>続きを読む

0

逃亡者 RUNAWAY(2004年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

① [ 2004年夏ドラマ ]

🇺🇸テレビドラマ『逃亡者』のリメイクだけど(ハリソン・フォードの映画もこのドラマのリメイク)、妻殺しの罪を着せられた男〈江口洋介〉が逃げる💨真犯人を探す🤔が同じだけ
>>続きを読む

0

離婚弁護士(2004年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

間宮貴子 カッケー❗️

天海祐希さんの「理想の上司」伝説はここから😊

『緊急取調室』や『BOSS』の原点

コメディエンヌとしての魅力も😆

思えば このドラマで天海祐希に惚れたんだったわ😙

>>続きを読む

2

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「我々は今ここに、独立国やまとの建国を宣言する😤」

映画と同じく海江田〈大沢たかお〉の👆で痺れます

➡️ 4話の途中までは映画と同じ(追加シーンあり)


早く続きが観たい❗️
このままドラマシリ
>>続きを読む

4

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

5.0

仕事中に娘から嬉しいニュース 📩

「ランチの女王がTVerで無料配信されてるよ」


これぞ史上最高の“飯テロ”ドラマ🍽️

美味しそうなオムライスにカツサンド・・・よりも私には史上最高の笑顔に癒さ
>>続きを読む

6

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

① 綾瀬はるかの白シャツ姿がたまんないのよね😍と思っていた矢先、おバカ麦田〈佐藤健〉が亜希子〈綾瀬はるか〉に向かって、

「ここんとこノーブラだよね」

って言葉にドキッ💓としてしまったわ笑笑


>>続きを読む

5

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

① 何やら録り溜めしてあったから暇な時こっそり観たらハマってしまった😅


「日曜の夜に、死にたくならない人は、幸せな人だと思う」


偶然出逢った生きづらさを感じている女子3人(&男子1人)の友情物
>>続きを読む

7

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

① マンダロリアンの母星“マンダロア”奪還物語

『ロード・オブ・ザ・リング』のアラゴルンのような ボ=カターンの『王の帰還』

ならばマンドーとグローグーはレゴラスとギムリ。違うか😅


② シリー
>>続きを読む

0

101回目のプロポーズ(1991年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また人を好きになって
とても好きになって
それでまた失うの怖いの
怖いんです
ねえ怖いの…
怖いの

 🧍🏻🚛💨 https://youtu.be/Q9qAyt0G-jM

僕は死にません!
僕は死に
>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【 Disney+でSW💫を時系列で楽しもう 】その11

もはや親子のようなマンドーとグローグーに夢中🤩
卵のつまみ食いや名前がグローグーと分かった時の微笑ましいやり取りが堪んない!

シーズン1か
>>続きを読む

2

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【 Disney+でSW💫を時系列で楽しもう 】その10

エピソード6から5年後、エピソード7の25年前。
凄腕バウンティハンター(賞金稼ぎ)とベビーヨーダが追っ手から逃れながら旅するお話し。子連れ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【 Disney+でSW💫を時系列で楽しもう 】その5

メインディッシュ登場‼️

と、一番楽しみにしていたけれどハッキリ言って4話までは盛り上がらず・・・

が、終わりよければ全て良し👍
締めにメ
>>続きを読む

2

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.0

ぎぼむす熱🔥が冷めていたから“ながら見”していたら
いつの間にか“マジ見”していた🤩

やっぱり生真面目キャラの綾瀬はるかが良き👍

宮本さん❗️
店長❗️
宮本さん‼️
店長〜‼️
に私も混ぜてほし
>>続きを読む

2

リコカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

離婚するかも“すれ違い”エンターテイメント🤩

瑛太のカタブツ“武士野郎”っぷりで毎週🤣🤣🤣コメディセンスも抜群。

第9話のラストが一番👍
ソラマチでの北川景子の告白でウルっと🥲
瑛太のキスせんのか
>>続きを読む

4

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

“ ジョン・カーニー ”印の心がほっこり❤️あったまる8つの短編。

これぞ『 love actually is all around 』
( 愛って実はね・・・いたるところにあるんだよ )

最初の
>>続きを読む

4

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

またまた毎話 泣かされた😭
泣き腫らしてまったわ😭😭

子供に託す野風さんの夢
坂本龍馬との友情

で結局一番泣かされるのはやっぱり咲さん。
このドラマを観ると咲さん愛が溢れ出てしまう😅

仁先生から
>>続きを読む

4

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

5.0

“ 神は乗り越えられる試練しか与えない ”

キャストもストーリーも音楽も全て好きすぎる。満点💯以外考えられん。
毎話泣く。鼻水すすりながら泣く。やべぇくらい泣く。で、目が腫れる😅

咲さんが愛おしい
>>続きを読む

2

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.5

映画を観る気にならんほどのロス😢

どんどん敵は強大になっていくのに気持ちよく“倍返し!”していく半沢さん。

何かとモヤモヤした今の世の中にピッタリの爽快感😆

ちゃんと観とったか、永田町の皆さん
>>続きを読む

4

今日から俺は!! スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

今井のような心の広い男になりたい(バカなだけ?)

それに引き換え三橋は人間が小っちゃいww

映画版に続く物語かと思ったが違った。

6

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

3.5

「やられたらやり返す、倍返しだ!」
「やり返したら、もっとやられるだけです」
そうそう、世の中 半沢みたいに強い人間ばかりじゃないんだよ、にしては強かったってお話し^_^;

あの人が新シリーズの出演
>>続きを読む

1

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.5

やられたらやり返す、倍返しだっ!
絶体絶命からの逆転劇。痛快^_^

で、オイオイ⁉︎って終わり方。7年待ちました。新シリーズが楽しみ。

花(上戸彩)ちゃんに毎度癒されます。

何ヶ月も休みが無いの
>>続きを読む

2

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.0

江口洋介、佐々木蔵之介、伊藤英明、沢村一樹、木村多江 etc.

今見ると他の医療ドラマのイメージが強い人が何人も出ていた 笑


🩺平均視聴率23.9%(最高視聴率:最終話32.1%)

1

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.5

シリーズ中盤までの感動は無くなったけど安定の面白さ^_^

佐藤健のDAAダンス 笑
but 綾瀬はるかに何度も腹踊りをさせんな。そんなにウケとらんぞ^_^;

こんな人たちで街が溢れたら子育てに優し
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.0

オヤジになると恋愛ドラマよりも親子愛のドラマがツボ

漫画ちっくだけど目新しいお話しで良き

なんだかんだで綾瀬はるかを見てるだけで幸せ^_^


♪ アイノカタチ/MISIA feat. HIDE
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト・サーガ(2019年製作のドラマ)

4.0

前作のキャストが好きすぎて、当初はスルー予定だったけど、原作で一番好きな「ブルーマーダー」観たさにアンチ目線で観始めたら、これはこれで楽しめた。
キャストの格の違いはちょいちょい不満だったけどね^_^
>>続きを読む

2

ブラックボード〜時代と戦った教師たち〜(2012年製作のドラマ)

4.0

腐ったみかんは捨てるのか。
時代とともに教育は変わっても根っこの部分は変わっちゃいけない。

衝撃的な事件を目にするたびに、目立つ生徒よりも目立たない生徒のケアが必要だと思ってしまう…けど今の教師にそ
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.0

☝️福田ワールドって初めてかも。
GW一挙放送をながら見していたらいつのまにかマジ見していたw

笑いと激アツのバランスが『BE-BOP-HIGHSCHOOL』世代にはドンピシャ^_^

2019/5
>>続きを読む

2