Ryanさんの映画レビュー・感想・評価 - 65ページ目

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

傑作だな‼︎
不思議と全然ながく感じられなかった。最初はあれ?このまんま人生終わるのかな?とかおもってたら全部計算されていたという才能。見事‼︎見応え充分だし、大満足。人生って素晴らしいなとおもいまし
>>続きを読む

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

4.0

面白かった‼︎
僕は大好きですね。これ
なぜかレビューものすごく低いけどw大好きです。DVD買っちゃいましたもんwベンがまたいい味をだしてるから。ブラピってたまに全部同じにみえてくるときがあるけど、ブ
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.8

なるほどなるほど
なかなか痛いところをついていたような気がする。
全ては死から始まり、暴力、そして洗脳。すごくよかったとおもう。途中で同性愛者かな?とかおもったけどそれはどうなのかはわからなかった。見
>>続きを読む

マンデラ 自由への長い道(2013年製作の映画)

3.7

伝記映画ではこんなに新鮮な感じのは初めてみた。
長いなとかおもってたがそんなにながく感じなかったし、イドリスエルバの演技もよく若いときと歳をとったときの演技がよく見応えがあった。画質のよさや色々な点か
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

3.5

実はあまりベンアフレックが好きではなかったのですがこれをみてさすがだなとはおもわされました。ティンバレイクは好きではありません。普通にストーリーは面白く感じました。見終わったあとはポーカーをしたくなり>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.3

おいおいおいおいw
おもしろいじゃないかw
どうせありきたりなんでしょ?みたいな感覚でみたらめっちゃおもしろく泣ける話じゃないかw
やっぱりヒューはすごいな‼︎
父と息子の確執をロボットが…
あ〜DV
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.1

おもしろい‼︎
続編にするには無理があるようにおもえたがなかなかいい‼︎
だが、主役の人、おもったより筋肉なくて体がたるんでるようにみえて残念だった。松田龍平や遠藤憲一や北村一輝がいい味だしまくってる
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.1

すごいな!
アクション半端ない‼︎
ストーリーとかよりもとにかく戦い戦い戦い‼︎
キレが半端ない
だけど、ところどころに疑問があるところもある。
ん?なんでわざわざ素手で戦うの?とか色々ありました。こ
>>続きを読む

転落の銃弾(2013年製作の映画)

3.0

サムロックウェルみたさに視聴。
こういった映画ではこんなもんでしょう。見やすくはないが自然や音楽やキャストはよかった。
みたことある顔の人が何人かでてて驚きました。
でも、サムロックウェルには楽天家み
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.2

いいじゃないか‼︎
前半は面白くないなと思ってたら字が読めないあたりからだんだん面白くなってきて、ラストなんて最高じゃないか‼︎
人と人の繋がりっていいなとおもいましたね。また、曲もよくフォックス歌う
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

キャストがいいね。
クリストフヴァルツの演技がすごい。アカデミー賞はとりますよね。あんなにケーキ?を食べたくなった映画はないですよwいまのところ。マイケルファスベンダーも少しながらいい味だしてたし、そ
>>続きを読む

パワー・ゲーム(2013年製作の映画)

3.6

ゲイリーオールドマンにハリソンフォード。みたかった。
最初は文句なしだったのになんか殺しもはいってきて残念な気持ちになった。最初から最後まで頭脳戦をしてほしかった。ほんとに残念だった。ラストのオールド
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.0

普通に面白い‼︎
何回もみた!
そしてDVDを買った‼︎
続編がでるときいて楽しみだ!
ロシアでは爆発的人気だったというのも納得‼︎
いままでのファンタジーとはちがってちゃんとグロさもあり、笑いもある
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.4

うん普通によかった。
いままでにはないゾンビの超大作
続編がでるときいてそこまでか?とおもいながらも楽しみにしているのは事実です。
まぁ、ブラピだなとw
ブラピじゃなくてもよかったんじゃ…?とりあえず
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.4

僕的にはそこまで面白いとは思わなかった。
普通にティムバートンの世界だった。でも、やっぱりジョニデにこんな役をやらせたらうまい‼︎
いい味でてた〜w
これ続編がでるらしいので一応みにいきますw

Ray/レイ(2004年製作の映画)

4.0

感動した‼︎
黒人、圧倒的に世間では不利な時代。さらに盲目。
その逆境を乗り越え音楽を手にし家族を手にし金を手にしもう怖いものなしにおもえたが薬物中毒に不倫関係とまた暗闇のなかにいく。そんなとき薬物か
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.3

う〜ん。
ギレンホールのにしてはなんかサッパリした感じだし、そこまででもないような気がした。
最初は興奮したけど後半からは予想できたしフィールドが小さいからなにかがたらないような感じがした。ギレンホー
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

ブラピががんばったみたいだからみにいったw
面白かった
戦車だからなんか普通の戦争映画なんでしょ?みたいな感じでいったらなかなかの人間性と戦争の悲惨さがちゃんと収められていた。
この映画好きです。
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

4.0

もう大好きな映画
見やすいしCGはすごいしお父さんかっこいいし!
とにかく見やすさを重視した映画‼︎とっても面白い
小さい頃にお父さんが失踪し、27歳の時にお父さんをおっていたらいつのまにか人間の世界
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

ずっとみたかったぁ〜‼︎
やっとみれた(T ^ T)
DVD買っちゃいましたw
いやぁ〜面白かったw
まさかあの場面でヴァルツが撃つとはwwディカプリオもいい味だしてました!ところがそんなにジェイミー
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.6

記念すべき100レビュー目がまさかこれとは…
ベンスティラー監督作品
最初の戦場のプラトーンをディスったのはもう爆笑しましたw
ですが、ところどころ話が長いというか笑えるところに行くまでの道のりが普通
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

2.9

とりあえずキャストがもったいない‼︎ゲイリーオールドマンみたさに見たらなんかスターウォーズのパロディー版みたいになってるしところどころに挟む笑いもあんまり面白くないしすごく残念でした。
とりあえずミラ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

やっとみれた!
期待通りに最高‼︎
美しい。神はときに非情なときもある。天才の宇宙論者が人生をしゃべることも歩くこともできないが精一杯生きて、研究に時間を費やすお話。
ホーキング博士がすごいというのは
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.1

やっとみれたw
ファイトクラブ、セブンをみてゾディアック!
これが現実をもとに作ってあるというのにインパクトを受けましたし、こうゆう未解決事件があるというのを知っていたので展開はわかってはいるがどうな
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

単純に面白い‼︎
ガンダムVSモンハンてきな感じw
気軽にみれるしよかった
結果てきに仲がいい人とならすぐに運転できるようになるとおもう。CGがすごかったし、軽く街を破壊しすぎてどちらが地球を守ってい
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

ちょっとなんかすごくお話が綺麗。
急な再会のシーンがあり、たったの何時間かないしかない時間がこんなに愛おしくおもえてくるなんて… サンライズでもそうですが、ほぼイーサンとジュリーの2人の会話です。会話
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

おもったよりよかった!
SF恋愛というからどんなものかとおもってみたら人生のお話だった。人生にはタイムトラベルなんて必要ないんだ、日々を一生懸命楽しく生きればいいんだと強いメッセージが届いたw
レイチ
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

4.0

レビューが高くないから面白くないのかなとおもいながらみたら面白かった‼︎
こうゆう昔のお話の物語にしては面白かったとおもう。見やすいし、わかりやすくなによりルークがかっこいいw
僕は全然好きでしたね〜
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

はい面白い。
今回はダウニーJr.のコメディー色が少し強かったかなとおもう。
車越しに少年に返事をするシーンなんて最高だったw
いやぁ〜面白い
こんな展開にして、どうやってアベンジャーズエイジオブウル
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

普通。
普通すぎる。
トムクルーズの全ての映画を混ぜたようなもの。そしたら普通になってしまった感じ。
ところどころ矛盾を感じるし、そこまでスピード感も感じない。
今年のトムの新作ミッションインポッシブ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

う〜ん。面白い。
キャストがすごい‼︎
大ファンのサムロックウェルはでるし、まさかミッキーロークがでるとは…マーベルやるなぁ〜
ところどころ挟む小ネタが大好きだ‼︎いやぁ〜面白い。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

シャーロックホームズのながれでみてしまったw
自分的にはホームズのほうが好きたったかな
でも、アイアンマンでもここまでやったらいい方ですね。
この辺からマーベルが強くなりだしましたね。
いまはもうロバ
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

映画公開時ものすごくみたくてみたくてしかたなかったんですが見られずそれからも見る機会がなく時間がたちやっと金曜ロードショーでみれました!
みなさんのレビューがそこまで高くないのでそんなバカな〜とおもっ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

奇跡の恋の物語
こんな出会いがあれば苦労しないよ!とかおもいながらみてました。なかなか哲学的な事を言ってたところに共感する部分がありました。途中から似たような展開だったので少し飽きがきたのですがこれは
>>続きを読む

アイ・フランケンシュタイン(2014年製作の映画)

2.3

予想どおり面白くなかった
友人が面白いとかいうからしぶしぶみてみたが、やはりダメだったか。ガーゴイルと悪魔とフランケンシュタインの話だが、ガーゴイルもなかなか悪いやつらだとおもう。悪魔と大差ないとおも
>>続きを読む

ゲッタウェイ スーパースネーク(2013年製作の映画)

2.8

面白くなかった
ワイルドスピードみたいなのを想像してたらなんじゃこりゃ。
途中納得できないおかしなシーンはあるしカーチェイスが近すぎて面白いよりすごいとしかおもわなかったし、ラストの終わり方も気に入ら
>>続きを読む