ばびぶべぼさんの映画レビュー・感想・評価

ばびぶべぼ

ばびぶべぼ

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンくん、探偵よりスノーボーダーの方が向いてるんじゃない?

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

独特の空気感で、
撮影の感じも凝られてて良かったけど
上映中ず〜〜っとサングラスでええやんって思ってた
よくよく考えるとツッコミどころ多すぎて

犬の音声の合わせ方雑すぎて笑いどころ

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまりにもよかった

IMAXのめちゃくちゃいいやつで見れてよかった
今回は3dありきで作られてたんじゃないかと思うくらい、被写界深度の移動とか水飛沫がカメラ前に飛んで玉ボケっぽくなってる感じとか、
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良くて映画を観るじゃなくて体験っていうのはこういうことか!って思ったけど3時間長すぎて膀胱破裂した

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ものづくりをやってる人にはめちゃくちゃ刺さると思う
なんべんも泣いた

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アルバスの兄弟喧嘩でゲラートが笑ってた言うてたし、ゲラートの口からは愛だの恋だののセリフは出なかった
アルバスは本気で愛しててゲラートはそうでもない風にしてたけどいつのまにかそこを心の支えにしてて、最
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴリゴリエンタメ!ゴリゴリSF!って感じやと思ってたからちょっと面食らった
ちょっとずつ記憶を集めて装置で手がかり探して、の繰り返しが多すぎて途中ちょっとだれてた
フリゲやってる気分やった
悪徳警官の
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普通アクション映画とかってとりあえず入れとけ!みたいな感じで恋愛要素急にぶっこまれること多いけど
これは恋愛から始まっててそれが全部の鍵になってるのがすごいよかった
小ネタもりもりのザ!エンタメ映画!
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

5.0

どうせ東野圭吾のネームバリューで売れてただけやろ!とか思ってごめん

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き
サウンドトラックはよ欲しい

アバター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たい

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

堺雅人が笑い顔すぎて感動シーンの時お前何わろてんねんってめっちゃ笑いそうになった

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

fukaseすごすぎてニコニコの壁の絵fukaseが描いたの知ってガチでやばい人なんちゃうかなって思うぐらい演技うまかった
包丁を握るときの描写とか細かくてすごい
opとエンドロールがめちゃくちゃかっ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とっちらかってるって意見が多かったけどそこがいいなと思った
今までのよくある映画は「人生の中の今回の話に重要な話」だけを抽出して描写されてることが多いけどこの映画はそれだけじゃない鈴の人生の中の話が描
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

まじで好き
映画好きにはたまらん昔のネタバンバンあるし
ストーリーもザ王道って感じで超わくわくするし最高

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高中の最高
ボロボロ泣いた
最初モノクロでブワってカラーになるとこめっちゃ好き
小説読んだ時自分が想像してた情景といい意味でギャップあって鳥肌すぎた
秋乃の過去考えたら余計泣いた

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

5.0

ただただ映像が綺麗で演出が最高で、原作で自分が頭の中に浮かべてた映像がレベルアップした形で可視化されてたのがすごい良かった
周りキャッキャウフフなカップルばっかでお前ら活字読めんのか?とか思ってたけど
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろかったし詰将棋するところとかめっちゃワクワクしたけど
赤井家の謎に迫るってよりかは赤井家が協力して事件を解決する番外編って感じが強かった
最後のリニアが爆走するところハクにしか見えんかっ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カップルがいっぱいいる中1人で大号泣してた
最後の指輪のシーン忘れられん

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.5

グロいし人選ぶ感じやけど
作り込まれてるなぁって思った
映画にモザイクかかってるのは初めて見てちょっと笑いそうになった
特徴的な音楽でこっちの記憶呼び起こさせる感じとか容赦なかった
教育委員会に見せた
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽も良かった
グランドエスケープかかるところが一番好き
ピアノの音から始まるの神秘的すぎる
最後が2人にとっては間違いなくハッピーエンドやけど例えば浸水で家流された人とかにとってはバッドエンドで
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

仲間が殺されていく中トリスを差し出せば自殺は止まるって時、無所属派は行け行け!って言ってて
フォーが俺を倒してから行けって言った後のクリスティーナが言った「me too」が忘れられん
あそこで出てきた
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也の演技力がすごい
月曜日と火曜日の階段のシーンがあまりにも凄すぎて演技には見えんくて
実は中村倫也の実話なんじゃないかって思うぐらいやった
ちょっとゾッとした

トムとジェリー(2021年製作の映画)

4.0

思ったより面白かったし質よかった
もっかい行きたいぐらい
クロエ可愛い
ケイラと水瀬いのり、テレンスと木村昴
それぞれ顔ちょっと似てて笑う

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感動で泣くのとは違うああいう複雑な感情で泣くのを映画で初めて体験した
ピークはもちろんあのファミレスやったけどいろんなところに対比がちりばめられてて見つけるたびまじ泣きそうやった
ジャンケンが一番しん
>>続きを読む