末っ子さんの映画レビュー・感想・評価

末っ子

末っ子

映画(434)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラとコングが同じ画面に映るのは
結構後半だから、2匹?の共闘が観たい方はひたすら待ちます

ゴジラがツンデレみたいで可愛く見えてくるから不思議。
最後、癒やしキャラにしか見えない

ちびコングが人
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

KIDめっちゃカッコいい!
コナン君は変わらず無茶苦茶なんだけど
平次、和葉のことめっちゃ好きじゃんってなって応援したわ笑

まじっく快斗読んだことある人は是非観てほしいし、読んだことない人は普通にえ
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく笑
陰陽師の視えないものと戦うよりは
人間関係の方が割合多め

山﨑賢人というより
染谷将太や安藤政信を堪能…

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

強敵な元カノと
内面メンタル弱々の今カノ
不自由ない恵まれた環境のうだうだ男

過去と現在のシーンが交差するし
森七菜が元カノで長澤まさみが今カノでも全然良いんですけど、二人が揃うと年齢的な問題で森七
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

いつだって子どもは大人になりたがるし
大人は無条件で子どもを守るんだよ

変な家(2024年製作の映画)

3.5

原作未読。
ミステリーではなくホラーです
ホラー苦手な方は気を付けて下さい
仮面に耐性ない人は特に気を付けて下さい

ホラー苦手なので、きそうだな…って
ところは目を閉じてた笑
松永のザコ感が良い笑

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はムロツヨシ100%で
このまま2時間はキツイ…って思ってたら途中から面白くなってくるから
序盤で寝ないでほしい笑

最後ハンカチ使う場面がくるので
涙もろい方はハンカチ必須です
私はちゃんと使い
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作未読(ごめん)
だからそこまでの熱量は無い…

面白いしまだ出てきてないキャラも気になるんだけど、キングダムと重なってしまってそこまでワクワクした気分はならなかったな…
(予告でキングダム見たから
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

癖になるかもしれない…
中学生がヤクザと関わって大丈夫なのかとついつい心配してしまいましたが、
観終わって振り返ると、じわじわ面白かったシーンがよみがえる笑

公開からまだ生き残ってる意味が
ようやく
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

ベイマックスを出してくれてありがとう
あんまりディズニー映画を見てこなかったけどそれでも知ってるキャラたちの
物語を越えたやり取りがニヤける
この映画だけでもBlu-ray欲しい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

まず最初のワンス・アポン・ア・スタジオが良い、これでこの映画選んで良かったって思える!

ウィッシュはTHE王道!って感じなんだけど、アーシャを応援したいと思えなかったから冷めた目で見てしまった…
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お腹を満たしてから映画みるべし
空腹で行ってチョコレートの味を想像した瞬間から地獄です

癖になる歌とダンスでちょっと面白い
映像が夢と魔法で楽しい
なによりヒュー・グラントが可愛い笑

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた!
今まで観てきた怪獣映画(一括りにしてすいません)は政府のやり取りがメインで実際に立ち向かう現場の人たちの視点?っていうのは新鮮だった…けど
積極的に動く主人公を求めるなら
不満感あるか
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムの安心感よ笑
もうハラハラとか忘れて敵を心配する

グレッグが一番いい思いをしてるのは
さすがと言うべきか。
彼の反撃は若者には怖いだろうな笑

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

壮大なスケールで見応えある映画
これはこの一作じゃ勿体ないし
是非とも続編を希望します

大沢たかおのじっと待つ演技?、ただ立っているのにあの貫禄と安心感は凄い

アナログ(2023年製作の映画)

3.7

携帯を持たないって大変だけど
それさえ乗り越えればワクワクドキドキがいっぱいなんだろうな

二宮の一般人役ってやっぱ上手い
波瑠の滲み出る気品は役に合ってたなー

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ざっくりのキャラクター概要を知っただけで鑑賞

すっきりしないというか、
まだまだ続くつもりですよね?
ピラルクーとエスパーダコンビが
面白すぎて好きでした笑

香の声が煩いと感じてしまい…
映画館の
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

ホラーっぽくて怖かった
あのポアロが翻弄されてて面白かったな

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

見応えあって疲れた笑
後半はずっと手に汗握るシーンが多くて
最後は拍手したくなるほど興奮した

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
ドラマも見てない(総集編?だけ見た)

整君のキャラはなんとなく知ってたけど
「子どもは乾く前のセメントみたい」のセリフが心に残るし、終始それが纏わり付いていく

汐路役の原さん良かったな〜
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

この後どうなるんだろ…で終わった感じ
消化不良?モヤモヤ?が残ってる

鳥が怖かったな~っていう薄い感想しか出てこない笑

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.9

これが鳥山明だよなって思い出す
昔、再放送かなんかで見てたドラゴンボールが懐かしい

ベルゼブブ可愛いし強いし…
2とかやらないかな笑

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ホラー苦手な人もたぶん見れる…
ホラーなのにディズニーらしくなってて面白かった

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

前作が5年前ですか…
前作が衝撃的過ぎて
もっと最近だと思ってた

今回はジェイソンvs深海生き物 に
妙に人間が入ってきて
ちょっと邪魔だった

前作でこういうものってわかってるから
サメの喰いっぷ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

そんなに怖い描写も出てこないから
小さい子向けかな
あと世界観がよく出来てる
火だってほんの少し気を付ければ
共存できるよね

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

今回は山崎賢人よりも
吉沢亮、大沢たかおがメインでした

戦の中での心理戦や
攻めるのか守るのか…
見応えあって面白かったなー

思わぬ人も出てきたし
もし統一するまで映画撮るなら
日本の名だたる俳優
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

シリーズ全て見てる訳じゃないけど
話の内容もわかるし面白かった
ずっとハラハラしてた

にわかファンでも
トム・クルーズが凄いのがわかる笑

大名倒産(2023年製作の映画)

3.2

ちょっと前に観たんだけど
あんまり覚えてない🙇‍♀

【ロストケア】の松山ケンイチと真逆で
振り切ってて面白かった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

最後までガーディアンズらしい
くだらない喧嘩とちょっとの正義感、
常識の多様性(笑)があって
安心感と寂しさを感じる

新しい時代のガーディアンズも見たいし
スターロードの活躍もまだまだ見たい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

4Dオススメと聞いて好奇心で観てみたら笑っちゃうぐらい動きが楽しい

今回の哀ちゃん可愛かったー
老若システム凄い開発じゃない?
でもラムがそういう風に使いたいとは思わなかったな

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.1

泣いた。
ピンチのときのヒーローたち
みんなカッコ良すぎ

ドラマ見てた人は是非見てほしい
ほんの少しだけだけど救われる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオをプレイしたことのある人も
プレイしたことない人も楽しめる映画

プレイしたことある人にとっては
懐かしい思い出が蘇って
ずっとニヤニヤしてしまう笑

マリオの葛藤とか見れて面白かったー
エンド
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

今のナイキからは想像できないような
負け犬っぷりでお金も無い…
エアジョーダンが出来るまでというより
どうやってマイケル・ジョーダンと契約したのかに重きを置いている
いつだって母親は強し。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

松山ケンイチの本領発揮が凄い

内容は重いけど
松山ケンイチを堪能するために
また観たくなる

穏やかに狂ってるのホントに上手い

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

前作観てないけど
気になるから観ちゃった
予想以上に面白かったな〜

王道系のストーリーなんだけど
それぞれのキャラが可愛い
クマ一家とゴルディとかスピンオフ作って欲しいぐらいずっと見てたい
狼…イケ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

原作はサンプルしか読んだことない程度

率直な感想としては、
今田美桜がどんどん可愛くなっていく笑

続編あったら観たいかも