あずきめいさんの映画レビュー・感想・評価

あずきめい

あずきめい

映画(261)
ドラマ(0)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

5.0

原作読まずに鑑賞


期待しないで観ました。佐藤健さんの演技が好きなので観たくなったのだけど

想定していたよりとても良くて感動した。

ある程度人生歩んで来た中で、

傷ついたり喪失感を味わったり自
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

ドルビーシネマで観たけど最高だった

前作はストーリーが難しくてよくわからず
砂の惑星の砂の色と建物のグレーの色しかない感じがすごく辛くて話も分からず浮くおじさんもやたら怖かったけど2作目となるとそれ
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

5.0

普通〜に楽しめた。鳥好きには良い映画。

音楽がゾクゾクワクワクするような感じですごくよかった(^ ^)

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

市子の女優さんが出ているのと監督さん好きなので観てみたけど とてもよかった。

ちょっと不自然な感じがする場面もあったけどそれは映画ってことで気にせず

原作も読んでみたくなりました。

誰しも孤独な
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

5.0

佐藤健さんの繊細な感情豊かな姿に感動した

そして猫が可愛かった🥰

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった枯れ葉 ラストシーン100回くらい観たいそんな心地よい余韻がずっと続く感じでとてもよかった〜(*´-`)

ワンコがかわいすぎる。いつ出てくるのかとずっと気になってた。

そのネーミン
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

事件そのものを描くストーリーではなく、

そこで働く宮沢りえさん演じるようこさん夫婦のお話も加わることで救われるというか、ただただ許されることのない事件の映画でないところがよかった。

色々な形の夫婦
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

面白かった!

ワンコ可愛い!!

捕まってる女性たちがカッコ良すぎる。

そしておじさん強すぎ。普通死ぬだろってシチュエーションでも絶対死なない。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

レースだけの話かと思っていたら違ってて
お父さんに泣かされた。

親は子供のことはつねに心配だよ。だから守ってあげていたのか…。と。

実話らしいけど全く知らなかった。

ゲームも全く興味ないから全く
>>続きを読む

古の王子と3つの花(2022年製作の映画)

5.0

映像というか一つ一つの絵がとっても綺麗で『うっとり』した。

お話聞いてる人と一緒になって物語を聞くような気持ちにもなれた。

藤城清治さんを思い出すようなお話もあってよかった(*´꒳`*)

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

ピクサー素晴らしい✨✨

この世界観と全てのキャラクターが愛おしすぎて最高だった。

吹き替えでよかった気がする。

そして訳もわからず感動して涙がでたり

純粋な愛を感じで涙が出たり

難しくて堅苦
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

5.0

やっと観れた〜。

川越スカラ座 やっぱり良い映画館だなぁ

EO可愛かった。動物好きなので人間のセリフ少なめで動物たちの映像だけのこの映画は観てて心地よかった。

けして動物映画でほのぼのって話では
>>続きを読む

ハズバンズ(1970年製作の映画)

2.3

目的の映画ではなくて何も知らずに観たせいか これは一体どういうお話なのだろうと思いながら男たちの騒いでる話をずっと観ていた。

男の人が観ると自分に置き換えて観れるのかもしれないけど私は男ではないので
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.0

難しかった、よくわかりませんでしたが
子供の頃テレビで観たことあるフライの監督なんだ!と思って予告でも観たいと思ったので観てみた。

なぜご飯食べる時にグラグラ動く変な椅子に座ってるんだろう…

ソー
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

5.0

とても悲しくなった


子供のころってこういうことあるよねって少しわかる部分もあったけど だとしてもほんの一瞬いっときであって

時間と共にただなんとなく過ぎて行き大人になっていくことだってあるのに。
>>続きを読む

>|