明日さんの映画レビュー・感想・評価

明日

明日

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

書いてなかったので今更レビュー

公開当時、5回ぐらい観に行きました。一年を通して社会現象になるほどとは想像がつかなかったけれど、原作が大好きな自分にとっても感動した作品。

公開直前はあまり情報もな
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.3

映像の合成感が気になってしまった。

2作品見たおかげで歌舞伎町の近くに来るたびに作品を思い出します。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

キャストが豪勢。綾野剛目当てで観た。
山田孝之は恨まれ役というか、こういう役似合うなぁ。
今見ると容姿や街の雰囲気に懐かしさがある。

治安の悪いストーリーにしては(というのは良くないかもしれないけど
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

急遽観に行ったので知識なく観てしまったけど、飽きないストーリーで面白かったです。

ただ、この話…何かに似てるな…というのは気になりましたけど。。笑

個人的に観光で函館に行った場所がたくさん出てきた
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

面白かった!

カラオケのシーンもそれぞれ笑いどころがあり、映画館で観ながらも笑いを堪えてました。ポップコーン片手に楽しめた。

人生からすると短い期間の出来事かもしれないけれど、人生を変えちゃうよう
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

映画を通して感じたことは、どれほど優秀であっても所詮は人間で完璧な人はいないということ。人間は間違う。どれだけ正しくても。結果によっていくらでも愚かになる。ただそれもどの角度から見るかによる。

オッ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

時折りクスッと出来て疲れた時に見るのにベスト。癒される〜

告白(2010年製作の映画)

3.6

作品としては良くできていた。

始終見る側に訴えかけてくる。
シーンの一つ一つ、絵作りに細部までこだわって制作されているのが伝わる。

面白いとは自分は言えないが、良くできてると思う(2度目)。もう一
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

これまでゴジラを観たことがなかったけど、重い腰を上げて(?)観た人の感想です。

比較ができないんだけど、ストレートに時系列に物事が進んでいくのと、場の展開が少なく基本人物のセリフで進行していくので結
>>続きを読む

さらば青春の光(1979年製作の映画)

4.0

何かの型にハマりたくなくて、人と同じにはなりたくなくて、ただカッコイイものを見つけたくて、そんな気持ちが大暴れしてる。

何もかも上手くいかないけど、その気持ちその体験は最高だよな!って思わざるを得な
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

4.0

良かった。
そもそもの史実を知らずに観ているので脚色がいかほどかはわからないけど、俳優陣の演技、街や部屋に籠る空気感や感情が交錯する緊張感とか。

美しい画作りの画面、静かな描写はとても好み。感じ取る
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.3

本人のことをあまり知らなかったので人となりを知ることができた。

良かった点:
・終始美しい画
・ピエールの忍耐と貢献が知れる
・創造する才能とそれを続ける苦悩を感じる

もっと欲しかった点:
・デザ
>>続きを読む

ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス(2018年製作の映画)

3.3

あまり深掘りしたドキュメンタリーではなかったなと感じた。ルーツや人となりを知ることはできた。作品としては物足りない。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

アニメ見てからだったのでどこがどう違うかとかキャラクターの背景が頭に入った状態で見れたので楽しめた。実写でのキャストや雰囲気としてはハマってて魅力的だと思う。

2時間だしどこに着地するのか気になって
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

未見の人はこんなレビューサイト見てないで一日も早く劇場に行きましょう。ただしシリーズ未見の場合は過去作見ましょうね!とだけ言いたい。

スパイダーマンのシリーズは丁寧に1〜前作まで順を追って見ていて、
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

元気がない時に元気がもらえる映画。

卒業の時になってやっと本当のみんなのことが分かる。自分を出していかないと人との距離は縮まらないよねとかしみじみしてしまった。一歩踏み出すともっと楽しい。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

前作から20年経って戻ってきたレントンとその仲間たち。

ある意味相変わらずだけど長い時間の流れを感じていい続編でした。だめなんだけどいいんだよな〜。ユアンの不思議な魅力も良き。

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

アカデミー賞長編ドキュメンタリー映画賞受賞作。

この映画を観た後、随分と曲を聴き続けました。本当に魅力的で素晴らしい才能の持ち主。どうして救えなかったんだろうと考えるたびに無念さを感じてしまいます。
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

1960年代キューバ危機の頃の実話に基づくストーリー。

命をかけたスパイ活動を描いているんだけど、それほどセリフの多くない中役者さんたちがいい演技をしていました。主演のベネさんは体作りも大変だっただ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ダニクレ最後のボンド。終わってしまうのは本当に寂しいな〜。

3時間ほどあるけどあっという間に感じるほど、展開は退屈せず面白かった。登場人物はパロマちゃんもQも可愛かった。渋くもあり可愛くもあるダニク
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.8

子供の頃に読んで原作が好きだったので予告を見た時から楽しみにいていた作品。残念だったら嫌だなと思っていたけれど、期待以上の作品だった。

現代においては渋い時代劇として作ったなというぐらい、本気の時代
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

リドリー・スコット監督が今このストーリーを映画化しようと思ったこととそれを熱演した俳優たちを讃えたい。形にするまでに精神的に大変な苦労があっただろうな…などと思った。

3つの視点で一つの事件を描くの
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

3.7

ネトフリですでに配信されているシリーズを見ずに行ったため初見だったけれど、これはこれでやはりストーリーが面白かった。9課のメンバーとタチコマが可愛い〜。続きが気になる。

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

4.0

ビョルンを5年の歳月をかけて追い続け、縁のある地をめぐりながら当時から今までのことを振り返るドキュメンタリー。

ベニスに死すを境に人生が大きく狂わされ、それは地獄のような時間だったと語るまでに辛い経
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

現代と60年代を夢の中で行き来しながら迷い込むミステリー、ホラー。

映像や音楽のポップさで観ていて楽しいと感じつつ、それと対象的にストーリーは先行きが怪しくなっていく…。最後は真実に帰結するが、途中
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。原作読んでいないので読んでから2度目行こうと思います…が、読んでなくても楽しめました。

TVシリーズもだけどそれに輪をかけて戦闘シーンの迫力が良かった。カッコいい。
映像や音楽も美しく迫
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

うーん面白いっちゃ面白いんだけど展開に新しさがなくてワクワクはしなかった。トムハは好きだけど好きだからこそアメコミはもういいよぅという気持ちになった。

ヴェノムとエディのやり取りは微笑ましくて可愛い
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

This is a TRUE story…

伝記を元に映画化された実話。
映画を見終わる頃に、これが実話だということが尚のこと信じられなくて思わず首を横に揺らしてしまった。

長年に渡る拘束と非道な
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.0

この時の圧倒的な時代の熱量が、凝縮されている。
ファンも、オアシス自身も、この日幕が開けないとどうなるかなんて分からない程の前例のないライブだったんだなぁというのをドキュメンタリーとして追体験すること
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

これは体験する映画。
観ている間、スクリーンを通じて全く違う世界を体験させてくれる。まさに別世界。
私たちが生きているこの現実での悩みや不安を忘れさせてくれ、未知の世界を見せてくれる。それが一番感動的
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.5

見てないMCU作品が多かったので勉強不足だったのかも。

常にクライマックスな雰囲気というのを3時間弱観ていた、という印象で疲れてしまいました。バックで流れる音楽もずっとピークという感じ。体感、深刻〜
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

追憶編で描かれていた陰鬱とした幕末の風景が実写で映像化されて観ることができて嬉しい。薄暗い夜の京の街で各勢力が動き出したり、その影で暗躍する侍がいたりと…。物騒であるがおもしろい時代の部分、そして剣心>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

見応えありました。雪代縁との人誅編。

アクションは間違いなく迫力がある。
観るほうが追いつかないスピードで次々繰り広げられていく展開・映像は、実写化によって生まれた新しい体験だと思う。実現するために
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

監督らしい恋愛フィクション。日本では少女漫画になりそうなストーリー。

現代に撮影方法で古風さを取り込んで来る作風はここでも。撮り方で何となく古くささを感じる(良い意味で)のは監督の経験とこだわりから
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

グレタ監督、若くしてこれだけ魅力的な映画を撮れるとは凄いなぁと思いました。

狭い部屋で姉妹たちが次々と止まることなく会話が広がっていって、それに伴って目まぐるしくカメラも回っていくんだけど不思議と目
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

米国の国家安全保障局の極秘情報を内部告発したスノーデン氏の実話。2013年の出来事なので、ほんとつい最近の事件。
事実に基づいて制作されているものだけど、一般人には知り得ない国家レベルのセキュリティを
>>続きを読む