AyumiYamaguchiさんの映画レビュー・感想・評価

AyumiYamaguchi

AyumiYamaguchi

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

綺麗で楽しそうで、観てて私もすごく楽しかった。わぁ夢みたい

最後の方のセットアップがどストライクでかわいい。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと一緒にいれたの本当に良かったね。
坂口健太郎かっこいい

パレード(2024年製作の映画)

4.5

griefと共に生きる人たちも、想いを持ち続けている人たちもそれぞれ前向きなのが本当よかった。
その先に行った後も見守ってくれるよね。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.4

Soléne のchoiceが本当しっかりしてて素敵。
楽しむところは楽しむ、大事なものはキツくても順位をつける。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

人が死にすぎてる。みんな死んじゃったじゃない
えぇーって感じの結末

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ついに観れた。ずっと観たかったの!
分類することって、物事を進めるにあたってすごく便利だし実際にカテゴライズされるところってあながち間違ってない。
部類に囚われず「個々」を大切にする考えを、このスピー
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

5.0

collateral beauty 私少しわかる気がする。
うまく言葉にできないのだけど、失ったことの bright side?みたいな
悲しい面は間違いなく存在してて、会いたいし誰にも埋められないし
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

結構よい。なんか、空気感も、感情の変化の描写も、ワードチョイスもタイミングも

そしてたくさん笑った

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

泣かない強さ、私にはない。
まだいたい、怖い。と、いなくなってしまう、怖い。って比べられない。

桜、海、イチョウ、冬服って季節が移り変わって時の流れが描写されてるの素敵だった。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.8

なんかめちゃ泣いちゃった。
すごくピュアで、まっすぐ、なんだもん。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

なるべくの人が報われてよかった
あーー終わった!!!解き放たれた感

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

ロンとハーマイオニーがもどかしい。
スネイプ先生かっこよかった、最後鳥肌

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

愛と絆、、。
想いが見抜ける敵がいるなんて、魔法って可能性が無限だよね。
シリウス?!

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

みんな死んじゃうはじまりな感じがやだ。
エマワトソン美人すぎた

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

タイムトラベルのところすごく好き。
Buckbeakが大好きすぎるの子供の頃から

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

出てくるキャラたちがみんな愛着わいてる。
キヲクヲノコシテカタチニナッタ?子供の頃からここ本当正直分からない。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

手紙が飛ぶ!お料理が勝手に混ぜられてる!蝋燭が浮かんでる!広大なホグワーツと魔法動物たちにわぁってなる、音楽がまた後押しするみたいに気持ちを揺さぶる。
楽しかった

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

原作から。
読んだ時に感じた、ゾクゾク感は浸るほどの時間がなくてさくさく進んだイメージ。

カイアが感じた恐怖、欲、絶望、丁寧に演じられててすごいと思った。

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.9

美しくて切ない。そして色っぽい。
赤と青がとっても綺麗だった、サチュレーションの高いフィルターがかかっている感じ。

香港が逆さで映るシーン特に好きだった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

“Celebration of humanity”
まっすぐに伝える気持ち、歌だからなのか。
美しい。

真冬に歩かされるゾウかわいそうよ🥲

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.4

本当理解のない。とてもイライラした。

海外にいた時もゲイって言葉がダサいってニュアンスで使われていたから、日本に限る事ではない。けど、日本人特有のすごくネチネチしてて悪質な感じ。先生もまぬけ。

>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.4

なんであの時、なんで私たち、なぜ。こんな人たちもいるじゃない彼らでいいじゃない。
って思うのだけど自分がそれを全く望んでいない事も分かっていて。

1人じゃないし、いなくなってないって事が分かったのか
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

わさわさしてた。
太陽が出ない時は気持ちも沈むだろうに

何回か声出して笑った

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.5

切なくて美しい。
そしてここで描かれた涙はどれも美しかった。

「時代」っていっても、あまりに理不尽すぎる。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

アメリカのこの前向きで明るくて、”良いことは良い、自分がいいと思うなら進まない理由がない!”っていう感じとっても好き。
価値観が違うから他の人はいいと思わないかもしれない、なんて理由にはならない。
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

はじめから音楽の力に圧倒された。引き込まれた

争いたくない。生きろ。戦う相手が違う。共存できないのか。

古い映画とは思えないくらい、近々で重なることが多かった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.9

平山さんがハッピーそうな度に幸せな気持ちが共感された
1人だけど、ひとりじゃない感じ。

今は今、今度は今度

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.8

ゴッホにリスペクトを感じるつくりだった。
精神病は怖い、改めて強い恐怖を感じた。

彼の言葉チョイスがすき、
“I have lived … to leave a souvenir of gratit
>>続きを読む

ベイビー・トーク 3 ワンダフルファミリー(1993年製作の映画)

3.8

犬の声が全部聞こえるのに、人間と通じ合いきってないのがよかった。
クリスマスに関わる話なのも❤️

ほつれる(2023年製作の映画)

3.4

写し形とか光の入り方とかが綺麗だった。

ストーリーは本当ごめんだけど、理解できないリアクションとか配慮のない言葉遣いが好きじゃなかった、、
心に余裕がない事を表現してたのかな。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わぁやっとみれた良かった🥹
本当世界の道理こうあってほしい。力を尽くせば報われる、酷いことする人は償う。償えば、反省すればいいことある。
安い言葉しか見つからないけどこういうあり方。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.6

JLo 美しすぎね?
歌声も本当綺麗、ところどころMV

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

2.8

えぇーって感じ。
フェミニズムって言ったら色んな人に怒られない?かなり逸れてると思った。

>|