ayumiさんの映画レビュー・感想・評価

ayumi

ayumi

映画(429)
ドラマ(0)
アニメ(0)

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

乗り越えられない試練はないというがこれは壮絶すぎる…撮影もさぞ大変だったことでしょう。重く辛く難しいが、心は誰にも奪えやしないのですね。クリスチャンではないですが良い映画でした。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

あんなことがあったのにまた登るなんてクレイジー過ぎる…序盤から既に怖いです。上ばかりじゃなくたまに下を見るのも大切かも。まさに絶体絶命でハラハラドキドキするので時間はあっという間に過ぎます。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

韓国の警察怖っ。ソダムちゃん運転スキル抜群だし、強くて優しくてカッコ良かった!ハラハラドキドキしたし、ポドンとソウォンがかわいらしくてほっこりもする一本でした。

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

4.5

どのエピソードも優しくてロマンティックでステキ。音楽もステキ。猟奇的な彼女を彷彿とさせるシーンあるなあ、と思ったら監督一緒。月並みだけど笑って泣けて年末年始にピッタリのラブ・アクチュアリーみたいな映画>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

どの立場の人の気持ちも理解出来る。あの状況になったら私もどうなるかわからない…。けどボヨンちゃんのように芯のブレない人が目標。ユートピアの意味が腹落ちするラストだった。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.2

サラとJJが優秀で良き。優秀過ぎて一つもハラハラしない(笑)オシャレなスパイ映画ってとこですかね。今後シリーズ化できそうな感じ。

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

頼りなさそうに見えていざというときやってくれるチョ・ジョンソクさんはハマり役。クライミングが役に立って良かったね。あとユナちゃんの미쳤어!が最高でした。

警官の血(2022年製作の映画)

4.0

面白いストーリーだった。登場人物がやや紛らわしいが、それ以上に引き込まれる展開。ウシクくんの真剣な眼差しやアクションも良し。ラストも良し。

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.2

整形前も後もカンナさんのピュアさは変わらず、見ていて清々しかった。あとサランという名のワンちゃんがめちゃ愛らしい。見た目が変わってもちゃんとご主人さまが分かるのねー。

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.7

犯罪組織に果敢に挑んでいくピョン・ヨハンがカッコ良かったー。実際にこう上手くはいかないと思うが、改めて詐欺には気をつけないと、どんどん巧みになってる。詐欺チーム一体感あった!

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

心に響くセリフがたくさん。ステキな名前ね、ってキュンとするわ。このままで十分幸せと感じる気持ち、エマを取り巻く環境に気後れしてしまうとこも共感できるな。カフェのシーンは胸が痛かった。

私を忘れないで(2014年製作の映画)

3.8

甘いラブストーリーかと思って観初めたけど想像よりずっと重いお話だった。ウソンさんにいったい何があったんだろう?…とどんどん物語に惹き込まれ、真実を知ったときたくさん泣きました。

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.8

運命は3秒かー。恋はタイミングでいつそばにいるかが重要、それが運命で縁、とは深い。壊れるのも一瞬で儚い。でもあれは私も傷付くかな。ラストはとても良かったと思う。ボヨンちゃんのかわいいこと。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.0

数奇な運命に翻弄された、溥儀の孤独な人生を思うと胸が締め付けられますが、たくましく生き抜いた彼は本当に凄い。溥儀の生涯を興味深く観ていたら3時間はあっという間でした。

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

ぴったりのタイトルだと思いました。人間の嫌な感じをじわっーと見事に演じてた豪華キャスト陣。人生いろいろ、誰しも愚かな部分はあるのでしょうが、良い人一人も出て来なかった気が…。

四月の雪(2005年製作の映画)

3.8

美男美女だなあー。叙情的で好きな雰囲気でした。観てる人に託すエンディングも良かった。イェジンさんの大胆な背中にも驚き。完全版も見たい。

スカーレットレター(2004年製作の映画)

3.8

こういうストーリーだったのか。極限状態のハン・ソッキュの狂った演技が印象的。愛は残酷で儚い…イ・ウンジュの歌声がステキだった。

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

3.8

懐かしいー。舞台は新宿だけど、中国ノアール映画みたいな感じ。主演二人は当時二十代だなんて思えない色気、あと語学力◎。ドライブ中JAZZの名曲がかかるシーンがロマンティックで好き。

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

4.3

訳アリコーチと選手たちが個性を爆発させながら成長する姿に感動。いつの間にか感情移入して、まさに泣き笑いしながら観ました。ソジュンはこういう役がよく似合う。みんな잘 했어!대한민국!

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

私もすぐ眠くなるのは妖精に粉を撒かれてるのかなー。てかオーロラ姫って出番少ないのね。ま、眠ってるもんね。そして真実の愛は簡単には手に入らないということですね!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

純粋だからこそ起こってしまった悲劇、辛い切ない。いつか薄くなることはあったとしても、一生消えない傷を抱えることになるなんて、12歳の少年が背負うには重すぎる…。

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.5

どんなに想い合っても、傷付け合い、お互いが望む愛は手に入らないまますれ違っていくのが切ない…若くて色っぽい二人だったけど、レスリーはもういないのですね。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

なかなかファンタジーな物語ですね。個人的にはえ?ってなったけど、みぃたんが良ければイイのか。永野芽郁ちゃん自然体で良かったけど、さとみちゃんがやや過剰?原作読んでないけど敢えてですかね。

ぼくの歌が聴こえたら(2020年製作の映画)

3.5

聞き馴染みのある洋楽やJAZZ、トロットまで様々なジャンルの曲がかかって楽しい。韓国各地の景色と美味しそうなご飯も良かった。ドラムの大合奏は群舞のようだった。傷は克服するのではなく友達のように共存する>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

あどけなさと大人っぽさをあわせ持った白鳥玉季ちゃんが印象的でした。クズ男を演じた横浜流星くんもリアルでとても良かった。が、感情移入するにはちょっと内容難しかったかな。そして3時間は長かった。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

震災をきっかけに全てがうまく噛み合わない悪循環、どちらの想いもわかるだけに切ない物語だった。結果、大切な人が逝ってしまうのは辛く悲しい。キャストは脇まで豪華でした。

怪物(2023年製作の映画)

3.6

前知識入れずに見たから途中迷子になりかけたところで伏線回収始まって、ああそういう映画なのかと。草原を駆ける二人の姿に涙。子役の演技光ってました。

はい、泳げません(2022年製作の映画)

2.0

序盤から嫌な予感はしてた。あちこち飛びすぎてていろいろついてかなかったかな…それに水が怖い人にちょっとスパルタ過ぎやしませんかね。長谷川さんの泳げない演技は上手でしたよ。

王になった男(2012年製作の映画)

4.3

面白かった!テンポも良くてあっという間の2時間強。だんだんと本物の王様らしくなっていくハソンと、身分ではなく彼の人柄に惹かれていく側近たちの様子がとても良かった。ラストもすごく感動的でした。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

2ともなるともうニヤニヤして見ちゃった。犯人めちゃ怖かったけど、素手でやっつけるマ・ドンソクさんカッコ良かったし、果敢なチームの皆も頼もしくてステキ♡また修理代高くつきそう。

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.6

話の筋はあらかた読めてしまうけど、概ね良かった。パリを旅したかのような気分に浸れます。92歳のマドレーヌの発言はさすがの説得力で染みるし、美しい街並みと音楽が◎でした。

渇き(2009年製作の映画)

3.0

刃物が苦手なもので切り口が…あと大量の血も、なかなかパンチがありました。ついでにお義母さんの顔。元気がないときに見る映画ではなかったようです。どんなラストになるかと思ったけど良かったんじゃないでしょう>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

悪いやつには容赦なく、仲間や善人には誠実で優しい人情派の刑事がマ・ドンソクさんにピッタリ❤しかし이 새끼야ってどんだけ聞きましたかね。そして武器が斧って恐ろしすぎる。純粋な少年が手当してくれるとこ、あ>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.2

序盤どうかな?と思ってた二人がどんどんしっくりいって最後はずっと一緒にいさせてあげたい!と願うくらいに。音楽も役者さんもCGもすごい。かわいらしくてあたたかいステキな愛のものがたりでした。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.3

3時間は長かったけど、壮絶な彼の人生と人柄を垣間見ることができた。ピュアで律儀でとても魅力的な人だったんだなー。それにしても若々しいエルビスから老いた姿まで、オースティン・バトラースゴい。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

突拍子もない設定に最初は乗れるか心配だったけどそれなりに楽しめたかな。まさかのブラピをもうちょっと観てたかったのと、あとサンドラ・ブロックは変わらずキレイでした。