miaさんの映画レビュー・感想・評価

mia

mia

映画(349)
ドラマ(572)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

特別なインパクトは無いけど音楽を題材にしているから小さな子供が理解しやすいし、大人も楽しめる作品だと思う。

ドラえもんの映画は長く感じていつも途中で飽きちゃうけど、これは最後まで飽きずに見られた。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

実写化大成功!。
エマ・ワトソンが本当にベルで可愛い。
野獣が少しアニメのイメージと違ったけど、これはこれでOK。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

他のディズニー作品に比べてあまり引き込まれなかった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

凄く良かったー!!

あんな大規模な火災で死者0人なんて現実ではあり得ないんだろうけど、TOKYO MERに不可能は無いのね。

喜多見先生はまた大切な人を失ってしまうの?と大号泣したので、映画館で観
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.0

違和感ありまくりな映画。

響がいつの間にか真治の家に転がり込むところ。
目が見えない真治が、会話が成り立たない全く知らない女と同居ってなんか怖い。
どういう展開でお互い理解し合えたのかもっと描いてほ
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.3

「マイエレメント」と同時上映。

ダグが相変わらず犬とは思えない位に人間味があって、カールじいさんとのやり取りが面白い。

デートは見せてもらえなかったからすぐ終わっちゃった。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.0

子供に付き合って観に行きました。
原作知らないし、ドラゴンボールもあんまり見た事ないから…うん、こんなもんかなって感じ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

あまり期待せずに見始めたけど、とても良かった!

火であるエンバーの生きにくさに胸が痛くなる事もあったけど、それを乗り越えて正反対の水であるウェイドと分かりあい共に生きて行く姿が素晴らしかった。
思い
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

OLの派閥争いなんて面白い発想だなぁと思って視聴開始。

主なキャストの女優さん達はハマり役で上手く演じていたけれど、永野芽郁のアクションは…ごめんなさい。

遠藤憲一やその他の男性がわざわざ女性を演
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.8

アメリカ恋愛映画って当たり外れが結構あるからどうかなぁ~と思いつつ見始めたけど…当たり🌟

見てて特別楽しいとか面白いとかは無いけど、目が離せない映画だった。

歌がとにかく良かったし、エンドロールも
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

松本穂香が苦手なので観るのを敬遠していたけど、この映画での彼女は今まで見た事がない位にキラキラしていて可愛かった。

ケンティはいつものキラキラ&イケメン感を上手く消してたね。

海外の早老症の方のド
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

-

かなり前に観て、内容が半分位しか残ってないから記録だけ。

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.4

これ、主演はジャッキーなの?

どう見てもヤンヤンが主演なんじゃ…。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

観たけど記録し忘れていた。

齋藤飛鳥が可愛かったのは覚えてる。

原作に忠実だったと思う。

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.7

すっかり話を忘れていて久々に観た。

玉木宏の千秋先輩も上野樹里ののだめもやっぱり最高!

ドラマを最初から見返したくなった。

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.8

久々に観た。
すっかり話を忘れてたけど、玉木宏の千秋先輩も上野樹里ののだめもやっぱり最高!

ドラマを最初から見返したくなった。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.6

えっ!?何だこれ?
不倫に下ネタ、寒いギャグ…全く笑えない。
子供と一緒に見始めたけど、途中で見るのやめたよ。

豪華キャストの無駄遣い。
そして鑑賞時間の無駄遣い。

>|