教養太郎さんの映画レビュー・感想・評価

教養太郎

教養太郎

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.8

暗喩祭り。
もはや猿である意味があるのかとすら思えてくる。途中、パニックホラーせずにちゃんと猿目線。
集団同士の対話の難しさ。 

完全に成長したシーザーでどうやっていくのかと思ったけど、統率者として
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.5

ビバ古川琴音。

僕の思想と真逆の映画でした。
人の不幸と上に人の幸せは成り立っているわけではない。と思っているのでその分、不快で怖かった。


「おやすみ」の前の間、素晴らしく気分悪かった。


2
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

考え抜かれた完璧な脚本。
前半のフリが全部後半に効いてきて気持ちいい。

ニックとジュディの組み合わせはめちゃくちゃ人気なんだろうな。

ルックも動物たちが人間みたいな暮らししているのが観てるだけで楽
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

おもしろっ!ビビった、なめてた。

「のび太のわんにゃん時空伝」とこれの元ネタってどこ??
知性を持たないものが、知性を手に入れ人間と袂を分つ。自分を育てた人間への愛憎。
この展開、性癖すぎる。

>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだこのヘンテコ映画。
あまりにも予想を裏切ってくるし、展開で笑っちゃう。

キモイシーン多いので注意。


まさか、最初の男が何の伏線でもないとはな…
女の子落とすのは予想外すぎて笑った。


2
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

冒頭がめちゃくちゃ良くて一気に引き込まれた。
タイトルの出し方、賢い。一発でどんな作品かわかる。

普通にカタルシスのない終わり方。敵を諦めてトマト缶に収束してる。かつ、ちゃんと元の世界に戻れてないし
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

-

こういう個人的な映画があってもいいと思った。


2024 30

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

鈴木亮平、獠だった。ありがてぇ。かっこいい。好き。
声真似してないのに獠の声にしか聞こえなかった。
槇村兄、戦えたんだね…
お約束も大体やってくれて満足。

フランス版超えてくれるかと期待してたけど無
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

綾野剛の滑舌って、ビートからギリ溢れそうで溢れないラップするラッパーみたいでいいよな。
あとエロいわ。

BL具合うますぎない?感じさせないくらい仄か。

歌一発ネタで笑いと感動とれるのか。


巻き
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

コナン映画初めて。ミステリー観れると思ってたけどアクションなのか。アバンのカーチェイスと戦闘シーンすごいな。

お話はイマイチ。なんで安室は赤井と戦うんだよ。見せ場にするためだけの戦い萎える。
あと観
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.9

滝泣き。ひどいよぉ…

子供できたら1.2.3やりたい


2024 26

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.9

主人公は記憶を無くし別人になって、タイムリープしていたが…テロを未然に防ぐ作戦だった。

おもしれえ〜
最後の止まったところで終わってたらパーフェクトだったのに…泣いたよ。

脳みそも停止したら世界は
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結婚を控えた市子が失踪。恋人の義則は、市子の過去を追いかけながら捜索していく。

戸籍を持たない少女が普通の生活を送りたかっただけなのに…
最後のシークエンス泣いちまう。
どうするんだろと思ったけど出
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.1

何回観てもいいわ〜

ノスタルジーのアンチテーゼのはずなのにノスタルジーで泣いちゃうよ。

大人のいなくなった世界で、子どもたちが大人の真似事するの大好き。

昭和は夕方。匂いに着目したの偉い。
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.9

あのちゃん、めちゃくちゃ上手くね?

浅野いにお、アニメいけるじゃないか。おもしろっ。
ギャグシーン、絶対イタくなると思ってたのに上手くいってた。

原作の内容ちょうど忘れてるから続き気になる。
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

現代の闇とかそんなんじゃないだろ。シグネ怖すぎる。

最初はこういうやついたような気がするなあと思ってだけどこんなやついてたまるか。

彼氏との注目の取り合い、パーティーでの虚言による自己承認欲求。バ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

ジャズってんなあ…
やっぱ初期3人のキャラクターが最高にいいわ。玉田とおじさんまじで泣ける。
アニオリのゆきのり来るのあつすぎるわ。泣いた。

演奏シーンかっこいいし、表現もすごい。
ケチつけたくねー
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

50ccのゆったりロードムービー。
最高すぎる。

大人の夢見る子どもの夢ですごくいい。
あんなDIYで作れる訳のない車作って旅してるのに嘘くさくないから監督の本当の夢だな。

テオほんとにいいやつ。
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.5

「誰かのため映画」だった。
理解できない分、自分の汚さが浮き彫りになってつら。

最後の女の子の言葉あって良かったな。優しさだけじゃどうにもならんから。モラトリアムすぎるなぬいサーは。

若者の特有の
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までめっちゃ面白かったな。ワクワクして。
こういうのは調子乗りパートが一番おもろい。



終わり方、わかるんだけど…いや、元の世界帰らせてやれよ。なに鏡割ってんだよ。ってなってオチがしっくり来な
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.9

バカな「天使のくれた時間」でもこっちの方が好きかも。
不覚にも泣きそうになった。

アメリカらしい家族第一主義。だが、それがいい。

エンディングでこっちまで枕投げしたくなった。


未来のラジオで「
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

-

健康的な日本人からしてみれば、とっとも開けろよ、なんだけれども、当事者はそうじゃないのだろう。
実際に殺されてるし。

緊迫感がありリアルな描写なので部外者からしても怒りが湧く。

どうせ、現実はスキ
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.0

ポスターに騙されて敬遠してたけど、グロっ。
リアリティがグロいよ、こっちも吐きそうになる。

阪本監督と同じくらいにこの世代の会話のリアルが上手い。
まさとのところキモうまい。わらう。


俺も最近、
>>続きを読む

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

3.8

コミック作家になりたいロバートがメンターを見つけるが…
このメンターは実力あるけど売れなかった爺さんが通例だと思うんだけど、今作はやばい人。悪い意味で。これがおもろい。

イカれたアパートの住民、なん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

究極的にフェミニズムだった。
無知、抑圧、探究、解放。

ベラが純粋に人間的で、見てられないほど人間だった。

時代考証とか無視をした、その映画の中だけのリスボンであり、ロンドンで最高だった。常日頃か
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

面白いな〜!
カメラワークすごい。車内のシーンのカメラ全部面白かった。あれどうやって撮ってんだ。

最初スマホ依存の話かなと思ってたら、情報依存の話になってた。何もわからないのが今一番怖いよな。

2
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

途中、あんなにカオスになるとは。めっちゃ笑った。

離婚を突きつけられた男が、イケメンナンパ師とであって、破滅的な生活をするんだけど、一途で素敵な結末になるとはな。
ラストカットの息子がフレームアウト
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どう転んでも絶望だもんなあ。クローンの時点で。

密室1人でこれだけの話作れるのすごい。
展開ワクワクした。地下にもっとなんかあったらうれションしてた。

ルナ、爪甘すぎ!

2024 6

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

AIの反乱✖︎チャイルドプレイ

まずなんでそんな強いん?ってのでずっと笑える。設計しなおせ、危ない。

四つん這いで追いかけるところがよかった。そこ10分くらい見たい。

【注意】いぬしぬ


20
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

ショーンベイカーの男主人公って、初めて?
過去作は女の子主人公で、バカでアホででも憎めなくてかわいいの感じだったけど今回もだな。
利己的で、クズで口だけ上手いだめ男だけも、どこか憎めない。

フィルム
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

密室ウイルス、飛行機ギリギリ着陸。盛りだくさんドキドキ。


2024 3

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

どうなる?サスペンスが4つくらい、30分おきに起きて、どれも緊張感があって面白い。
岡田の過剰の演技はわざとなの?笑っちゃう。面白い。

昔、「バクマン」でシュージンがやりたいって言ってたシリアスな笑
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

楽しいなー。期待通り。

わかりやすく最初から横スクロールで、色々オマージュ入ってて昔から知ってる大人も楽しいね。

劇中歌、全くマリオ関係なくて笑う

ドンキーかわいい。


2024 1

>|