あやさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あやさんの鑑賞したドラマ
あや

あや

映画(224)
ドラマ(211)
アニメ(0)

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.4


もうドロドロの最高潮。
人が人を憎むと末代まで続くあの感じ。
ヒステリック&クレイジーな人たちしか出て来ないので疾走感溢れる展開に目が離せなかった。


全42話の30分ものなので
シーズン1をノン
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.2


パクミニョンの美しさはいついかなる時も
全く変わらなくて、そこに驚愕しつつも🫨

韓国ドラマらしい伏線の散りばめ方と
回収の仕方かなあと思える展開。

ただ、中だるみ感も否めなくちょっと
ヤキモキす
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.3



一話でこうも心くすぐられる主人公は稀有!
財閥✖️ラブコメにハズレ無し。

韓国ドラマの、長尺やエピローグの使い方が本当に良い!(この具合が愛の不時着を彷彿とさせる)

ヴィンチェンツォも登場した
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4


ロキは結局どこまでもロキなんだわ…。
最後の展開ゾクゾクしてしまった。

話と全然関係ないけど、オーウェンウィルソンの歳の重ね方激渋すぎる。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.9


クドカン節炸裂なのに、なぜかほんわかするのは
大石さんの持つパワーなのか。


ノリの良いドラマでさっと楽しめた☺️

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.6


最近見た中の韓国ドラマでメガヒット。

シリアスなのに笑えるし、憎しみたっぷり
なのになぜか嫌いになれなかったり
医療ドラマとしても描き方が本当に丁寧で🤦🏻‍♀️

お仕事も家族のことも、どちらも諦
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2


これから提案されたものを賛成する時は
「this is the way」と言いたいくらいに便利な言葉。

帰属意識とかアイデンティティ、教義を大切にすることが美しいと思える作品って社会的な背景も相ま
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



スピード感と展開が激しいので1日で完走。

個人的には❤️11?のどくぼうのげぇむを先に出しても良い気もした。
(山P先生素晴らしかったのだけど、初手のげぇむとしてはもう少しスピード感欲しかった。
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


イカゲームを見ていた頃、「今際の国のアリスも面白いよ」と言われていたので今更視聴。

❤️の7のげぇむはとにかく涙。

人はなぜ生きるのか?生きる意味を持つべきか?

そっと問いかけてくれるような作
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5


ストレンジャーシングスのことをどこかで展開読めるわ、と舐めていました。

ごめんなさい。

ネタバレなしでいくと、今度はパイナップルが入ったピザを食べようと思いました。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.7


韓ドラ好きのお友達に
「まだ見てないあなたの脳みそと交換して、もう一度新鮮な気持ちで見たくなるほど、良いドラマ」と言わしめた作品。

ナムジュヒョク…ってことは王道ラブコメね〜って素通りしてた私を殴
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0


じっくり観るよりも一気見するのがおすすめ。


ゾンビがリアルだし登場人物の心情に泣ける…(特に親たちよ)

おっちょこちょいな動きにヤキモキもするけど、
サバイバルな状況では、本当に明るいキャラに
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.1


疲れた時に癒されたい為に観るドラマ。
悪い人が一人も出てこない、まるで
どうぶつの森のようなドラマ…🥲♡

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ざくっと思い出すだけでも。

出生の秘密、双子の兄、幼馴染との恋、
王の席取り合戦、裏切りのスパイ、
恩師の残酷な死、涙あふれる別れ、
茶目っ気たっぷりのおじさん和みキャラ、
秘密の毒を盛る怪しい影
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.2


こちらの方がよほどリアルで
ぎゅーっとえぐられる気がする。

目を覆いながら観るような作品だった📖

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8


特殊能力がすごいヒーローがカッコ良いのは当たり前。

だけど、常人がクレバーに、そして確実に生き延びながら活躍するって本当にすごいこと。
(それがなんだか今の世の中とマッチしている気がする)

最終
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8



話題のイカゲームを完走🏃‍♀️

韓国で世界的ヒットになる作品は
どれも貧富や格差の繊細さやシリアスさを
出すのが本当に上手なものが多いと思う。
(もちろん構成や映像、演技力の話)


想像できる
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.4


パクソジュンが主役のドラマといえば
①ナルシスト天然おぼっちゃま
②おとなしいけど屈強復讐系ナムジャ


の絶対どちらかなんだけどこれは間違いなく②。


韓国版イケパラのようなドラマ。
キャスト
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.1


韓国の学歴競争大変すぎる。

キムソヒョンが女王の教室の天海祐希にしか見えなかった…

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.3


韓国の財閥ミステリー、本当にハズレがない…
韓国ドラマあるあるが散りばめられてるのに
伏線やら時系列の転換がきちんとしてるから面白かった!

インテリアと衣装もハイセンスで素敵。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5


こんなドラマ作ってしまったら、
「今までこのシリーズをどんだけ時間かけて観てきたかわかってんの?!」

と言いたくなるような展開でした。
でもフェーズ4への繋がりがきちんと見えた。

どうしよう…ど
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8


最終回までのテンポ感と急展開に
心臓持っていかれそうになった!

1話1話をのんびりと観るのではなく
金夜に一気見するペースがベスト!

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.4


韓国の整形事情や見た目至上主義が
大学アオハル物語に落とし込まれてた
ところが面白かった。

主役がとかく優柔不断なので中弛み感は否めない…。チャ・ウヌはここ最近で見た人の中でお顔の整い具合が半端で
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.4


昔はあまりしっくり来なかったのだけど、
ライフスタイルが変わってから観ると
毎話涙が止まらなくなった…😭😭😭

「家族だからこそ」の絶妙な距離感。

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.5


「いいわけねぇだろ!!!!!」
って未だに時々モノマネしてまう。

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.4

絶妙にどうでも良い具合のドラマ𓅼

ただ、最後の展開はちょっと気になる。
主役よりも周りにいる心優しい人が
いてこそ成り立っている気もする。

ブリトニースピアーズが昔世代の懐メロ
扱いされてたことに
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3


ゴシップガールとダウントンアビーと
昼メロが程よく混じっている感じの
このドラマ。1時間8話のテンポも◎

(これが無駄に話数が長くて謎の人物とか出てくるのがゴシップガールの悪い癖☺️)

イギリス
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0


個人的に好きな世界観かも!と思って
観たのは良いが、ファッションは◎
そしてリリーコリンズの可愛さたるや。

けど、フランスの価値観が若干オールドな気もするのと、ストーリーが終始フワフワしててまた見
>>続きを読む

0
>|