aymmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • aymmさんの鑑賞したドラマ
aymm

aymm

映画(986)
ドラマ(41)
アニメ(0)

ロリエ・ゴドローと、あの夜のこと(2022年製作のドラマ)

4.3

ドラン監督特有の衣装や家具等のこだわりが光る。カメラワークや音楽の使い方もやはり特徴的。サスペンス調で家族の秘密に迫るストーリーはミレイユ役ジュリー・ルブレトンとシャンタル役のマガリー・レピン・ブロン>>続きを読む

0

クラウデッド・ルーム(2023年製作のドラマ)

4.2

「#クラウデッドルーム」全10話完走。銃撃事件を起こした犯人に心理学者が迫る。
ストーリーの様相を変える6話以降が前半を回収していく面白さ。前半は少し耐える。トム・ホランドが精神的に追い詰められたのも
>>続きを読む

0

ノーマル・ピープル(2020年製作のドラマ)

4.5

ひと組の男女がくっついたり離れたりするだけなのになぜこんなに切なく愛おしいのか。単なるエンタメではなく、どうしようもない人間らしさ、ままならない現実が繊細に描かれているからだろうか。2人のことを昔から>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.6

ガンニバル完走。毎週楽しみに見てましたが、終わってしまった…のか?
本当に、おもしろかったです…!

これ、なぜDisneyやれるの…?っていうのと、地上波ならギリギリ、いやアウトだろうなという攻めた
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

最終話が圧巻。恋の行方に留まらず2人の背景と新たな展開が見事に広がる。それまでの閉塞感からは考えられなかった壮大な映像に希望と幸せが溢れていた。そしてここに来てこの曲…という。うわー、本当に凄かった。>>続きを読む

0

ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-(2022年製作のドラマ)

4.4

リミテッドドラマシリーズ「ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-」鑑賞しました。
1話60分間ほどで8話完結のシリーズですが、面白くて止められずに、一気見してしまいました…!😳

2001年12月9日
>>続きを読む

0

サムバディ・サムウェア シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

姉を亡くしてから無気力に生きる中年女性が人生を模索する姿を描いたドラマシリーズ。
ただそこにある悲しみをそのままに、思いっきり悪態ついたり、ときに泣いたり笑ったり。抱えていたものを少しずつ手放して、喜
>>続きを読む

0

ブリッジ/THE BRIDGE シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.5

傑作。特に最終話は素晴らしすぎる。
今シーズンは事件関係者が多くてややこしいけどサーガの人生の分岐点というか、起点となるシーズンだったのでは。苦しすぎる展開…彼女の人間味がすごく出てた。
事件内容謎解
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.9

たまたま見始めたらドンはまり。
10人以上のキャラクター全員を見守りたくなる。

0

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

4.1

古典的なネタをここまでブラッシュアップ出来た凄さ!
全3話でそれぞれが1時間半ずつ。映画の三部作のような仕上がりと脚本力にやられた!おもしろい。
個人的には二話目のシチュエーションスリラーぽさが好き。
>>続きを読む

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

3.8

デクスターシリーズが大好きだったので鑑賞。
マイケル・C・ホールの演技、やっぱり良い!
華麗に人殺しして欲しくなるけど、娘のために頑張る父役もハマっていました。

前半から中盤にかけての展開は先が読め
>>続きを読む

0

トランスペアレント シーズン5(ミュージカル・フィナーレ)(2019年製作のドラマ)

3.7

主演のジェフリー・タンバーのセクハラ問題でこうするしか無かった感は否めない。
変わらないセンスの良さで、ミュージカル調も悪くはなかった!
だけど、これまでが凄く良かったので最後まで濃厚なドラマが観たか
>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

3.8

映画鑑賞後に一気見。
個人的には5話以降のサラリーマン編が物凄く面白いと思った!
スキルも経験もない宮本(池松壮亮)は、営業部イチできる先輩の神保(松山ケンイチ)と共に競合企業とのコンペに挑む。
嫌味
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ヒーローたちが本当は腹黒かったら…という内容。
アベンジャーズ大好きな自分としては、ホームランダーの見た目がキャップに似ててすごくすごく嫌なんだけれど、
彼の胸糞悪さがこのドラマの醍醐味というか、もっ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

テンポ良し、キャラクター良し!
全く飽きることなくあっという間に観終わった。
超能力、怪奇現象的要素と少年たちの青春冒険ストーリーが良いマッチング!
エルがカッコよすぎてファンになりました。
1番好き
>>続きを読む

2

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.7

少しずつ謎が明らかになっていく。
その度に怖さ、気持ち悪い嫌な予感が増していく。
飽きることなく最後まで見終えてしまった!
刑事の変態プレイがちょいちょい良い味出してる。笑
久しぶりに心底ゾワっとした
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.9

シーズン1を見終わったからこそ沁みる部分が沢山…
そして1からもう一度観直したくなる。
キャラクター全員のこともっと好きになった…!

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

とんでもないドラマに出会ってしまった!

ど直球のヒューマンドラマながら、練り上げられた脚本に涙が止まらない…!

キャラクター全員が魅力的で、それぞれの境遇や仕事、悩みは違えど、きっと誰かに自分の経
>>続きを読む

0
>|