あやかしゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あやかしゃん

あやかしゃん

リプリー(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。
バレないのよね、これが…笑。

アランドロン版があるのは知っていたけれど、マット・デイモン版があるとは知らず、ネトフリの新着で。

トムもディッキーもお顔が麗しい。

友情のような恋のよう
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごいな。
これだけ説教臭くなりそうな題材を絶妙にポップに落とし込んでいて。(説教感は濃いめだけど)

フェミニズム映画といえばそうだけれど、現状の「フェミニズム」を俯瞰して、メタ的に見せてくれる。
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

団地のアクションシーンだけでも満足。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そうだよな、人間ってそういう拍子で死ぬんだよな、と。

自分が書くことを断念して楽しくない仕事に忙殺されかけているので夫の気持ちはわかる。
でも勝手に気を遣って勝手に挫折して勝手に悩んでいる夫に疲れる
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

上映後舞台挨拶中継付き→上映前舞台挨拶中継付き

待ちくたびれました。
待っている間に妄想が膨らみ期待値が上がりすぎて、拍子抜けしたらどうしようと思いながら。

この手のスリラーは大好きですが、説明さ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「今回はコメディーだよ!」に、絶対ウソだ、と思っていたが、思ったよりコメディーだった。たぶん。

『トゥルーマン・ショー』の認識で良いのだろうか…。



※深夜の追記

観た直後は、今すぐ『ミッドサ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なぜか面白かった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1秒残らず好みで最高だったが説明できない。

蠱惑的で危険な相手と束の間のアバンチュール。冒険に出て数多の異性と楽しみ、勉学にも励み、故郷に帰って、一途に自分を想って待っていてくれたあの娘と結婚。
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にとても好みで良かった!
『羊たちの沈黙』のような感覚。

イヌイ刑事へのミスリードは弱い気もしたけれど(あの位置に中村獅童がいる時点で察してしまうのも仕方ないし)、
犯罪に躊躇のない行動と、目
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作既読(かなり前でうろ覚え)。

坂道ダンスに、そんな山田杏奈ちゃんのアイドルムービー的な?と思いきやそんなに甘くはなく。

好きな男子の恋人に嫉妬しているような。
好きな男子を嗜虐したがっているよ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

二次元で、キャラクター的にこんなに刺さるの久々すぎて苦しい…。最近は“キャラ萌え”の感覚はだいぶなくなっていたので…。

巷で「墓場鬼太郎1話と6期の1話は配信で観れるから観てから行ったほうがよい」と
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくキレイな女優が素敵な衣装と素敵なメイクで次から次へと出てくる。
とにかくかわいい。
継母義姉が好きすぎる。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去2作は小説読んでから、
今回は原作未読。(今作は原作とかなり違うらしいが)

思ったよりもホラー要素強めの演出。
ホーンテッドマンション状態の館。
なんだか様子がおかしいポアロ…。

そういえば、
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

轟音上映。

轟音、初体験だったのだけど、音が大きいというより響いてくるので、エンジン音で椅子が振動しているような体感。
この映画との相性がすごく良かったように思う。
カーレースのシーンがとにかく楽し
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

吹替。

アトラクションには乗ったことがあるけれど、そういえばストーリー知らなかった。

子供が見るには怖そうなシーンもあるし、残虐な心も出てくるけれど、
遺された哀しみを乗り越えて生きることを丁寧に
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『来る』が大好きで大喜びしていた私には好みのエンタメホラーでした。
ホラー好き的にどうかは不明。
(ちなみに私は『シャイニング』でヒャッホゥ!とテンションが上がる人間なのでホラーの感性はズレている)
>>続きを読む

失楽園(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

急にネトフリのおすすめの上位に出てきて、ふと。
途中まで『愛の流刑地』と勘違いしていた。(そっちもまだ観ていないけど)

特にストーリー性があるでもドラマチックさがあるでもない、不倫。
ひたすら濡れ場
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。
芦田愛菜ちゃんが無敵なことは知っているのに、どうしてこう、目立たない普通の子の役が上手なんだろうな…。(普通の演技が一番難しいからですね)
キャストみんな適任だったな〜。
漫画のときは幼馴
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

91年生まれの私は物語の根幹に宮崎駿がいるんだよな…としみじみ思う。
何にストレスも感じずに脳に直接点滴されて染み込むような吸収率で、終わった瞬間にいつの間にか大量摂取していたことにようやく気がつくよ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープ、2分刻みは短すぎだろ www
と思ったら、この2分がちょうどいい、クセになるwww
メタではないけど、「初期位置あっちなんで!」と登場人物たちが慣れちゃって飽きちゃって状況を俯瞰していく
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX。
前作もそうだったけれど、観ると「アニメってこんなに自由なんだなあ〜」と体感できる。
(20年以上前に何もわからない小学生のころに庵野秀明のこういうの見せられていたな…)とか、
(『かぐや姫
>>続きを読む