ねまるさんのドラマレビュー・感想・評価 - 10ページ目

ねまる

ねまる

映画(1051)
ドラマ(338)
アニメ(0)

MR.BRAIN(2009年製作のドラマ)

4.2

ドラマのレビューが始まってから見た作品しかレビューしないようにしてたんだけど、
薄くてもいいから記録程度に残しておこうかな。

Mr.BRAIN
変人脳科学者が事件の謎を解く話なんだけど、
1つ1つの
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.4

"バタフライエフェクト"
っていう映画があるくらい、
過去を少し変えてしまうことで未来は大きく変わってしまうと思うんだけど、

このドラマで変える過去は
大した影響力がなくて、
パラレルワールド的世界
>>続きを読む

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

異常犯罪を理解しようとする、精神病の医者=エイリアニストのラズローと、その友人で新聞の絵描きジョンの二人が、
19世紀末のNYで起こる残虐な事件を解決するために奮闘する物語。

とにかく衣装、セット共
>>続きを読む

1

陽はまた昇る(2011年製作のドラマ)

3.8

単発ドラマ
『最後の晩餐〜刑事・遠野一行と7人の容疑者〜』
の後に、同様キャストで制作された連続ドラマ。

単発では、捜査一課の刑事だった遠野(佐藤浩市)が、辞令で警察学校の教員になるお話。

この話
>>続きを読む

0

蜜の味~A Taste Of Honey~(2011年製作のドラマ)

3.6

大きく分けて前半戦と後半戦。

前半戦は、
大好きな雅兄ちゃん(ARATA)追っかけて、同じ医大に入った直子(榮倉奈々)だけど、
叔父である雅兄ちゃんには彩(菅野美穂)という恋人がいて、、、

って話
>>続きを読む

0

正義のセ(2018年製作のドラマ)

3.2

1話だけみたシリーズ。(すんません)

安田顕が面白かった以上に感想はありません。

台詞があまりにどストレート過ぎてあまり好きではなかった。

検事ものはHEROが強すぎるよね。

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

3.7

1話だけでレビューしてすまないシリーズ。

さすが古沢良太というだけあって、会話も展開も面白い。
詐欺師というのも展開が読めなくて面白いね。

弾けまくってる長澤まさみに
ダメダメよわっちぃ東出昌大に
>>続きを読む

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.5

お初にお目にかかる平野紫耀くんが
ヘタレキャラなのが良かったな。

すごく笑えて、可愛らしい。

母親曰く、中川大志に白スーツは似合わないと。
たしかに大志くんは御曹司というより、近所の優しいお兄ちゃ
>>続きを読む

0

99.9-刑事専門弁護士-SEASONII(2018年製作のドラマ)

3.8

笑いの小ネタのぶっ込み方という点に関して、このドラマは本当に秀逸。

寒い親父ギャグを連発する松本潤に
腹話術の真似をする木村文乃に
(たぶん)アドリブしまくる香川照之。

プロレス大好き助手榮倉奈々
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.9

あー、クソッ!!
完璧だ。

1話完結のストーリー、
設定、
キャラクター、
キャスティング、
扱うテーマ、
脚本、
演出…

どこをとっても非の打ち所がないんだよ。

久しぶりに日本のドラマにハマっ
>>続きを読む

0

レギオン(2017年製作のドラマ)

4.0

X-menシリーズということにしばらく気付かず、"ミュータント"という単語が出てきてようやく気付いた。

同じMCU作品でも、描き方が全く違うように、
X-menの映画シリーズとは違ったテイスト。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.9

映像、音楽、ストーリー、、、
どれも1作目を上回ってくる面白さ!!!

1を観てた時よりハマっております。

1980年代が舞台ということもあって、
その頃っぽい音楽だったり、
当時流行してたであろう
>>続きを読む

2

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

1話
立てこもり事件の場面から物語が始まる。
デヴィッドフィンチャーらしい映像と会話劇に惹かれる作品。
FBIの犯罪心理学者に対して、社会学を学ぶ彼女の考え方の違いが面白い。
物語はスローなテンポで進
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

スターチャンネルさんありがとう。
オンライン試写会にて1話視聴。

ドラマ版初めて使ってるんだけど1話ごとのレビューは出来ないのかな?

いつか全部観たらどうしようか。。。


さてさて、
些細なこと
>>続きを読む

2
|<