uaspさんの映画レビュー・感想・評価

uasp

uasp

映画(307)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • 307Marks
  • 194Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

随分と前に見たからあまり覚えてないけど

こうやって駆け上がってたんだなとしみじみした

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

ド派手なアクションはツッコミどころ満載!だけどそれがコナン映画の醍醐味!

今作は大好きなキッド様メイン🩵
はぁ、すき。かっこいい。
なんだかいつものキッドと違って、人間味溢れてて黒羽快斗って感じが多
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

カメラワークが凄い。
ワンカット風だから、主人公と同じ目線で物語を追える。


戦争映画らしい戦闘シーンは少なく馬や人間の死体だらけの映像が多い。
そんな映像が続く中で急に開けた広大な自然の画が目には
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

3.6

スティーブ・ブシェミが好きだから見た。

粗い白黒だから途中退屈したり、、、終盤にかけて、この二人どーなるんだろうって気になる感じ

ジョーも主人公の関係性もそんな感じよね。
最後のセリフで主人公の気
>>続きを読む

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

4.5

す、凄いものを見てしまった。
というのが率直な感想。

序盤からわりと死体が映るけど、全て役者じゃなくて当時前線で戦っていた"彼ら"なんだよね。
戦争準備〜帰還までを上手に繋げてまとめたな〜と監督の手
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

"音と映像で魅せる"
という感じかな。
空爆に遭っても肉片飛ばないし血もない。
描写的にはリアリティさに欠ける。

だけど兵士たちの感情はリアルそのもの。
故郷に帰る!ただそれだけの映画。
同じ連合国
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.1

クスッと笑える感じが好き
主人公達がどこかマヌケなのが本当にいいねw

音楽も良い◎
登場人物多いけどなんとなーくで観れておもろい。
もう一回見たらよりおもろいかもネ

それにしてもセクシーハゲ、かっ
>>続きを読む

ラストエンペラー 劇場公開版 4Kレストア(1987年製作の映画)

4.6

160分があっという間
え、もう終わり?てくらい簡潔にまとめられてる

歴史を知っていても、溥儀の人生はそこまで深く気にしたことなくって題名通り、ラストエンペラーね日本軍に利用された人ね、くらいの認識
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

ジブリの中で1番好き!
時代背景がめちゃくちゃ良い。
長澤まさみさんの声と岡田の声最高!

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.9

ポニョのでかいカーチャンが好き!
いろいろ考察あるみたいだけど、私は好き!ただ"魔女の宅急便"の様に明るく前向きになれる内容ではないな!

プラトーン(1986年製作の映画)

4.5

ベトナム戦争って、本当奥深いよね

ベトナム戦争は興味深いから映画も本も読むけど、本当に理解し難いと言うか、、、。

オリバーストーン監督すごいよねまじで

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

4.2

オードリーのファッションが本当におしゃれなのよ。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

尺もいいし、音楽が最高。
何度見てもおもろい、ピンクの名前を決めるくだりとか好き。

この映画のタイトルシーンはかっこよくて震える(特に曲が◎)。

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

4.3

1番好きな恋愛映画!
切ない!青春!
大好き!台湾での公開当時、ちょうど2ヶ月ほど滞在していたので観に行った!
台湾語は覚えたてで全く理解追いつかなかったけど、泣いたよ!

その台湾で素敵な出会いもあ
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞前にあらすじ読んでどんな内容かというのは予め頭に入れておいた。
けれどもあの冒頭シーンは
"な、なんだ、こんな世界があるのか!?"となる私は、まだまだだね。

途中まではハンスの境遇(強制収容所に
>>続きを読む