ayammiさんの映画レビュー・感想・評価

ayammi

ayammi

映画(201)
ドラマ(10)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

英語とフランス語の台詞がふんだんに織り込まれていて、俳優さんたちの2か国語をシーンに合わせた演技がとてつもなく目が離せませんでした!
ヴァンサン役の俳優さんがカッコ良かった。。。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

【4回目】109新宿プレミアム ScreenXにて堪能
【3回目】シアタス調布4DX 吹き替えだったのだけど戦闘シーンや砂虫を操作するときの動きなど細かい演出がものすごく良かったです(フレメンの言葉の
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

流れてくる曲がもう最高すぎて、、、涙
なのに前作の内容が全く記憶にないので見てからもう一回劇場観に来たいけど公開終了してしまいそう、、

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.9

巷の評価があまり高くないのですが自分としては大満足要素しかありませんでした!アダム・ドライバー、惑星、不時着、恐竜、とにかく壮大で大げさなくらいの音響(恐怖を表現した音なのか恐竜の雄叫びなのか途中から>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

今朝の07:15から鑑賞。
なかなかのR15でしたわ。。
#朝のMeTime

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.9

不条理とはなにか。
たぶん、思い通りにいかないことすべてなんだろうな。舞台の上だけが本番なんかじゃない。
主人公エチエンヌとキャストの練習風景でずっと鳥肌立ってた。

ゲキ×シネ「狐晴明九尾狩」(2021年製作の映画)

3.4

初めての☆ゲキシネ!
舞台を観に行きたくなるんだけど、INTERMISSION挟むとこの映画館席で楽しい舞台観られるのもまた楽しいな~てなる(笑)
友人が中村倫也ファンきっかけだったけど、すごく良かっ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

なんか公開初日だったせいか混んでいた。
新たなインディの登場ですね!
たくさん喋ってる英語の理解ができたらもっと面白いこと言ってたんだろうなぁと楽しく観れました。
2022-54
①ピカデリー②会員¥
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.6

難民申請の難しさを少しでもリアルに伝えられているような気がした。大変さはこんなもんじゃないだろうけど。サヘル大好き。
2022-53
①ピカデリー②会員¥1,200

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

4.3

映像と人物像の美しさが胸を打つ。新たなケイト・ウィンスレットさんみたいな女優さんが眩しすぎました。
文学知らなすぎていかんと思った
2022-52
①ピカデリー②会員¥1,200

インフル病みのペトロフ家(2021年製作の映画)

3.5

長かったんだけどなんとも言えない中毒感ありすぎ。そして音楽も濃すぎ。ロシア映画の行く末はいかに。
2022-51
①アルテリオシネマ②会員¥1,100

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.9

ドキュメンタリーをアニメと当時の映像とで構成した良作!
ドキュメンタリー苦手な人にも良いのではないかなぁ。
「難民」にならざるを得ない人生と、誰も信用できない日々の辛さが伝わってくる。
①イオンシネマ
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

4.0

長岡藩の歴史も知らなかったし河井継之助という人も知らなかったので
少し細かい背景がわからなかったり、会話の内容も少し古い日本語ぽくて意味が理解できなかったりで悔しかった。司馬遼太郎読まなきゃ!
予告で
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.3

玉木宏がキャラに合いすぎてて、他のキャストはなかなか厳しい演技でした、、
女優さんたちがめっちゃ真剣にヤクザ風広島弁と関西弁風的なセリフをがんばってた、、
①109シネマズ②サービスデー¥1,200
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.5

長谷川博己好きなので、ひたすら見入ってた。
タカナシ先生は一人じゃないんだなぁそれだけで幸せだなぁと思いながら見てた。
①109シネマズ②会員デー¥1,200
2022-47

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

長かった。人の幸せをあーだこーだいう世間の煩わしさとそれに振り回されてなんとか死なずに生きてる人たちの話だった。
ファミレス店長の言葉が一番まともなセリフだったかな。。結構、感想に困っとります。。
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.4

やっと首都圏で上映公開されたのでいそいそと。
銃暴力社会のなれの果て。わりと現実味帯びてた。
ドラマとかになりそうだけど、映画で充分です。
①キノシネマ②レイト1,300
2022-45

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!異世界メンバーの喋りすぎない台詞が繰り返されるループ感。怖いもの見たさが過ぎちゃう10代の危うさ。なにかに見られいたぶられる怖さ。佐藤江梨子すてきです。
①イオンシネマ②月イチ1,200
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.6

面白かった!!田中圭いい味出してた。大島優子ホント好き。どのキャストさんも安定しててほんと展開が楽しめた(笑)こういう邦画なら楽しめるんだけどな。変態モノのほうが嘘がなくて良いのかも。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

なかなかの衝撃作。んだけども、結局主人公は実父と何があった?!が分からずじまい。似たような?感じで「ボーダー2つの世界」もなかなかの話なので驚きのレベルならこっちかなとか思ったりした。
パルムドールの
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.4

TVアニメの平家物語も面白かったけど、今回はその後の歴史って感じでまた良かった🌈
どちらが森山未來の声なのか最初わからなかったけど歌唱力すばらしいシーンたくさんあって良いのだけど、ちょい単調というかQ
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.3

通常スクリーンでも良い没入感で楽しめる作品でした🌈
人魚姫の苦労は報われないけど、今回は王子様も頑張ってくれてるので良いエンドだったかな。
しかし東京タワーのシンボルは強いなぁ。スカイツリーだとここま
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

キャシーの苦しさ悲しさ憤りが本当によく伝わってくる。
キャリー・マリガンの美しさなんてどうでもいいくらいの演技が素晴らしい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

安定の阿部サダヲ! 殺人鬼なので素直に演技を褒められない歯がゆい気分。サイコパスというより最近新たに言われるダークエンパス(高共感力の人格破壊者)かなって、思った。中山美穂の呆けたような初老の主婦も抜>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.5

病気で身元不明になった患者をスパイにでもしたいのかな?(笑)
りんごを喰みながら悲しさと慟哭が徐々に高まるという斬新さが秀逸!
①kiki②会員はしご¥1,100
2022-39

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.5

どうしてさっさと上映終わっちゃったのー?
もっと上映してほしい作品。
孫の代が移住先の惑星につけるなら意外と手頃な移住計画かも!?と案外リアルな未来を想像してしまった。
①kiki②会員¥1,200
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.3

全般モノクロ映像だけど、肌の触れ合う感触や激しく呼応する吐息、何気ない言いかけの言葉が飛び交うのは小気味よくて、そして普通の男女の青春ムービーや〜てほっこりした(笑)
カミーユの優柔不断かつ変に頑固な
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.7

本を読む楽しさがスクリーンからにじみ出て来るような映画🌈 実話なのかしら。。そしたらもっと素敵。
邦題カタカナなんだから原題をそのままカタカナにしてほしいよね。。
①ピカデリー②水曜サービスデイ¥1,
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.4

こーゆー世界観は大好き!
でも神木くんの最後のシーンはなかなか無理があったかな。。(^_^;)
ドラマも漫画両方楽しめそう♫
①イオンシネマ②ACチケット¥1,300
2022-35

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.2

前作からだいふ経っての続編なので、見終わったあとに帰ってから1見直しました(笑)マッツ・ミケルセンとティルダ・スウィントンはもうマーヴェル出ないのかな、、なんて思いながら。
風呂敷広げすぎてきたよねマ
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

2.9

マリオン・コティヤールの美しさに酔いしれるのに途中の展開がなんだかなぁ。
これはなにかのオマージュなの?
いわゆるミュージカルの楽しさや感動お涙頂戴をすべて抑圧したようなダークオペラ感はある。
①アル
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

4.3

アカデミーあげるなら「コーダあいのうた」より「ロスバンド」かな!!!
全体的にはハーピーエンドすぎるし、こうなって欲しい、をそれなりに全部叶えてくれるんだけど
グリムくんの困った顔としかめっ面とドラマ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

なんとなくやっとハリーポッターシリーズを見る気になってきた。
エディさん素敵です。吹き替えよりやっぱり字幕で観たかったな〜
①イオンシネマ②会員無料クーポン利用4DX¥1,000
2022-31

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.1

突然すぎるグレムリン&上空戦闘
あちこちに視野が奪われる不思議な作品でした。
クロエちゃんじゃなかったら見てないわー(笑)
①MOVIX②会員1,200
2022-30

モービウス(2022年製作の映画)

3.1

普通に現代版ドラキュラ博士の話でした!
嫌いじゃない(笑)
①ピカデリー②会員¥1,200
2022-29

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

4.0

とても良い映画でした🌈
16歳の多感な時期に起こる団地の解体
もと団地住民なのでいろいろエモかった。。音楽もめちゃめちゃ素敵です
①アルテリオシネマ②会員1,100

>|