ayameさんの映画レビュー・感想・評価

ayame

ayame

映画(150)
ドラマ(7)
アニメ(0)

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子供が見ても、親が見ても良い映画でした。
親として考えさせられるシーンもあり、男の子の友情に最後泣かされました。

帰らなきゃいけないのに友達と遊ぶのが楽しくて全然帰れないのあるあるすぎて懐かしい気持
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤でつまらなさそう。と思って見ていなかった作品。
個人的にラーヤがディズニー女性キャラの中でも1番容姿がすき!かわいい!

日本語でみたけど、擬人化のシスーがオークワフィナに似てんなぁ、もしかしたら
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.8

子供が酷い目にあうのを見るのが辛かった。
学校に行きたくないと思う子供たちはこれを見て救われるのかもね。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってた10倍良かった(笑)

いやーこんなに泣けると思ってなかった!!
イアンとお母さんがお父さんに会えなかったのは、もう代わりの人が居るからってことなのかなーと解釈。

お兄ちゃんぶっ飛んでたけど
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.1

5歳息子と視聴!
序盤両親が亡くなるシーンで息子は顔が引きつる…。
きついよね。


何回も見た記憶があるんだけど、ジェーンがスケッチするシーンは印象的だったみたいで覚えてた

落ちそうで落ちないみた
>>続きを読む

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

3.1

マリアン姫と、仔ウサギたちがかわいい映画。
子供の頃図書館で何度も見ました。懐かしい〜。

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

2.7

オオカミの家族がMVP…10年も一緒なら息子だよね。うんうん。

幼い頃何回か見たのに覚えていたのはヘビのシーンだけだった(笑)
どんだけ大蛇なんだよ!

尺の問題なのか、最後はあっさりしすぎてえ?ま
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

息子と姪と鑑賞。
magnificentからの
マグニフィコなのかなー

良い点
モブキャラの歌唱力も高かった。
久しぶりに喋る動物キャラクターを見たけどやっぱりかわいい!!キュンキュンした!
福山雅
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

花火の客も出禁にしてくれw
それか花火半額にしてw

火と木は相性悪すぎて恋したらどうなるんだろうって思った。

ガラス加工するシーンめっちゃ好き!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

4歳の息子と、小5の姪と行きました!
ファミリー向けとはいえ、海の底のシーンが思ったより長く、映画館の中が暗くて途中で息子が離脱したがるんじゃ…
とハラハラしましたが、最後まで集中して見られました。個
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.4

ジャケットに違和感しか感じないけど、アンビリーバボーにでてくる感動ストーリーの長いバージョンをみてる感じ。泣きました。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.0

みんなかわいくて良かった~。最近の映画はすごくLGBTにオープンになってきたね!!

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんちゃって家族みたいな感じかなって思ったけど、違った。
リズのあんな態度をとられたら、我が子でも気が狂うレベル(笑)
まあでも、実のこでも買い物でもああいうことは日常茶飯事です。
子育て中のみん
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.3

主人公がミニ社会の陰謀を暴くのかと思ったら全然違った

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

人が死ぬ映画は見ないようにしてるけど、久しぶりにみて良かった。
そういえば何回もみてるわ(笑)

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

思ったより普通だった。
ブレイクライブリーの普段着が色々ヤバかった。
YouTubeみたいに話しかけるシーンかわいくて好きです

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.0

だんだんブッとんだ話になってきてビックリしたけど最後ホラーだった👍️

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

子供が一人で家出して生活したり、警察に追われるシーンがかわいそうで見てられなかった

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.0

室内のデコレーションをでっかいホチキスみたいなのでそこらじゅうバシバシやってたけどあんなことされたらもはや家建て直してほしいレベルだよね

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

金持ちっていいな~

娘のクロワッサンのくだり好き