Ayakaさんの映画レビュー・感想・評価

Ayaka

Ayaka

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

-

中国系の見た目の2人だけ呼び名が妹妹、哥哥で爸爸と妈妈はいなくて、ポリコレガーではないけどあまりにも主人公家族がチグハグすぎて珍しくはまらなかった🥲

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.2

全てが唐突すぎて5分後の展開がよめない!

ママが怪怪怪怪物の姉妹に見えてしょうがなかった

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.8

急死した母親が残した二通の遺言書から、死んだと思っていた父親と存在も知らなかった兄を探すことになる双子。

一見自分のルーツを探すほっこり系かと思ったら、世間に背中を向けて生きてきたから自分の遺体は全
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.8

凄すぎるー!シーザーっていうキャラクターの魅力だけで3部作あっという間に完走!

推し俳優が出てるわけでも、推し監督が作ったってわけでもないの。CGと脚本だけでここまで引き込まれる映画ってそうそうない
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

キリアンマーフィーに見下ろされながら始まるなんてサイコーな映画でしょ

伝記っぽいからいつものノーラン節は少なめだけど、細部までめちゃめちゃに拘ってるよねって超集中してみてたら3時間が結構あっという間
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.0

初めてみたの小学生とかだったのにしっかり内容覚えてた!

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

胸糞なよなよキモキモ男が面白い映画を作る話

気持ち悪いけど面白いから物好きフレンズ達にお勧め!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

宇宙のこと複雑すぎて全然理解できなかったけど、とにかく広すぎるせいで宇宙に行った人間が浦島状態になるってことだけ分かった。あとLove is all

時間ってものに対していくつもの物語を作れるクリス
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが建てた直しても直しても別の所にガタがきちゃうお家と、そんな家から出られないお母さんを手放して街から出ていくギルバートがもっと個を満喫できるところに辿り着けますように。

ナチュラルメイクのジ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

マジック快斗だけは絶対見ていった方がいい!!絶対!!
それだけで8割増し楽しめるから!!

①ば快斗
②ビックベン<函館山

女神の継承(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

犬が死ぬ映画、、、

バイス(2018年製作の映画)

3.6

こんなにしっかりダメンズのお尻叩いてくれる妻さんが強いし、妻さんが可愛い

vice president’s wife にタイトル変えて妻さんの尺もっととって欲しい

実際の映像とコミカルな映像どっち
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ストーキングしてたらヤバいやつに辿り着いちゃった

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

-

仮面の口元を指で動かしてヘ→vにするところ好き。

相変わらずフランス映画の登場人物の名前覚えるの難しい、、、

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

自分の大切な人の大好きな物を理解できない辛さが詰まった無音のシーンで自然と泣いてた。そこから最後までずーっと号泣

タイトルのcodaはChildren of deaf adult の略でルビーの家族
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.2

最後のブラピが覗き込んで終わる絵めっちゃ好き。
死にそうになる原因作りまくってるけど、ちょっとの運とパワーで死戦越えてきてそうなアルドは何があっても死ななさそう

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最期の日にわざわざ会わなくても良かっただろうに、、、ってのはあるけど、イヤな会話して、ロミジュリって最後まで面白かった!

美しき仕事 4Kレストア版(1999年製作の映画)

-

ピストルを持った手から漂う死の雰囲気と反対の手に浮き上がった血管の鼓動が対照的。

よく分からない映画だったけど、外国人部隊が何なのかを分かって見るとまた違うのかな


@横浜フランス映画祭 

少年の君(2019年製作の映画)

4.7

香港の視線で心を通わせる感じの演出が大好き

used to be とwasの違いの説明、1番好きな表現だった

>|