ayaetuさんの映画レビュー・感想・評価

ayaetu

ayaetu

  • List view
  • Grid view

バービー(2023年製作の映画)

3.4

バービーの世界、かわいすぎるー!
サントラもグラミー賞揃いで華やかー!
アグリーベティがでてきたー

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アダムに感情移入して、ママ、ポールと別れてよ!ってずっと思ってた。
アダムの病気に出口をみつけてあげて!ってずっと思いながらみた。
アダムが選んだ出口
涙なドバーっと出た

チャーリープラマーとテイラ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

えーまだ続くのー⁈
ジャユンがでてきて"おー"ってなったけど、もぉいいかなー
1以外はドラマでいいかなー

遠いところ(2022年製作の映画)

3.3

子供に愛情もって育ててるママで良かった。それだけが救い、ママにも救いを

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

やべーテレビで観ちゃったよー、映画館だよねこれ絶対ー
カーチェイスから後半のアクション全部血圧上がるテンション!永遠にカッコいいトム。
走りも変わらない。
とうとうAIにイーサンが狙われる時代になっち
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヘソンはいつもナヨンに愛情を抱いていたように思う、一緒にいたいって想いを。でもノラは、、、12歳の時も24歳の時も自分の夢を選んだ。24年ぶりに再会した2人だけど、ウーバーに乗るヘソンを見送るノラ。見>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

青木柚ずっと見てられる。次どんな?ってワクワクする。
内容もそんな感じ。次はどんな5分間?
抜け出せなかった、どんどん歳もとっていく。あーそーかー、彼の叶わなかった初恋が繰り返されている。死の間際で。
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずのほほんとしてるくせに強いんだけど、前作よりアクション少な目かなぁ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

のほほんとしてる女の子、だけど、強いw強すぎる!アクションもかっこいい

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

ゆるーく始まって1時間後、動きだした。
ジャユン強いー!
全てがわかったときのキムダミのあの表情、悪戯っ子のような、恐ろしいような。
続くじゃん、楽しみ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

アカデミー賞受賞した作品ということで映画館で鑑賞
音響賞は獲れなかったんだな。作曲賞、納得。映画館だから映像だけじゃなく耳で感じる部分もかなり影響する。
原爆っちゅーもんを、頭がいい科学者達がよってた
>>続きを読む

カンバセーションズ(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2分割された画面に、昔の2人の様子、すごく愛し合ってた。反対の画面に今の2人。どうなるのかドキドキしながら見れたな。
10年後きっとまた会うと思う。そしたらずっと一緒にいるはず。そんな2人だった
ヘレ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.4

高校卒業式までの2日間。#青春映画
「檸檬のころ」も思い出しながら、、
やっぱ、高校生の頃って、その世界が全てだったな、って、#青春映画見ると思い出すよ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

これはコミックなのかな。
アニメになって音が吹き込まれて、、ますます魅了された作品になったのであろう。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

続く続く続く〜!次までにアニメ、コミックみておこうかな!  
キャラが原作とどうか、そこは未知だけど、とにかくみんなキャラ濃い〜面白かった!
二階堂役の栁さんはすごかったなー、いつもと違う!最高の狂気
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これはどうしたことでしょう
原作離れしてしまった感じ
これが、セクシー田中さんの原作者さん達が訴えたいことのような気がしたなぁ
泣けるところだけをくり抜いて作ったのかなぁ。
キナコとアンさんの話だけが
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

ハリポタシリーズが終わって10年。
ベテラン俳優陣も集まって、ハリポタを語る。
賢者の石では無邪気だった子役達が、10年もの間、同じ役を演じるのは並大抵のことじゃないよね。でも、ありがとう、最後までハ
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.1

瀬戸内寂聴は好きだから、こーゆー人生送ってきたんだなって勉強
作者(娘)のドキュメンタリー見たからじわりくる

大綱引の恋(2020年製作の映画)

3.3

大綱引き、、そんな祭り事があるんだねぇ。初めて知りました。
地域の伝統、歴史が知れる映画っていいよね。綱引きシーンは迫力があった。
子役で有名だった伊崎充則発見した時は嬉しかったー

いとみち(2020年製作の映画)

4.6

いとの津軽弁が耳心地いい。メイドの萌え萌え練習も可愛いったらない。
古坂大魔王のシーンは面白すぎる。セリフが最高!詐欺師だったか笑
豊川悦司の父親も素敵やったよー
三味線生演奏聴いたことある。最高です
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

アカデミー賞授賞式の前に観ておきたかった。
モノクロからのカラーの世界。美しかったぁ。奇想天外なストーリー。
アメリ、フランケンシュタイン、ドクタースランプアラレちゃん、頭に浮かんでしもた。
「ベラの
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

バリ美しー!
バリ旅行で出会った青年と突然結婚すると娘から聞いた元夫婦が、、、、
ジュリアロバーツはずっと変わらないなぁ、ジョージクルーニーとのコメディっぷりが最高!20年も不仲だった元夫婦が、また恋
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

工が早い段階でらやられたのがショックだったな
どんな人が集められるんだろう
そこは映像だけではわからなかったな

愛なのに(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

セリフが面白い。さすがですよ
ヘタですよね
のふたりのくだりが面白すぎる

湯道(2023年製作の映画)

3.5

銭湯の桶カーンって音最高!
銭湯行きたい
登場人物のそれぞれのエピソードがいいよね。
小山薫堂天才か

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.6

実話だっていうからねぇ、あるんだねぇ、あるかもねぇ。
寂しい高齢男性いるんだから、そのお相手が同年代の女性っていうのもありだよね。女性だって高齢になっても寂しさ埋めたいし、それが性欲で満たすってのが売
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.5

三雲ファミリーの安定の面白さ。
W円城寺も面白過ぎ。
これは舞台もやったほうがいいねぇ。
ドラマもだけど、涙ポロリストーリーにもってくんだよね。面白いのに泣いちゃうやつ

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.6

アニメ鑑賞済みだったので、美世に感情移入。泣いちゃうシーンがすぐきた。
キャストばっちりだと思うー。
目黒蓮の清霞様もすごくかっこいい。
異能の力を使ってる時、顔に模様が出てわかりやすい。映像きれい。
>>続きを読む

愛してる!(2022年製作の映画)

2.0

とうとうこっちにきたか監督。
ちょっホラーにも似た世界だね。
女子プロ&地下アイドル&女王様
なかなかの人生。結局変態

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映画版で犯人を変える必要が?同じでも面白くないけど、ドラマとはキャラ変かぁ。
ななちゃんが生き返ったみたいで、それは嬉しいかな。ドラマでの死があまりにもびっくりで残念だったので。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

ホラー
かとも思ったが
オバケじゃないから
サスペンス
結末は
まさかの
だった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

あの音楽が流れたらドキドキワクワクすること間違いなし。迫力ハンパない!
ゴジラvs人間。そして人間の心に残る戦争との戦い。ヒューマン部分はやっぱり泣ける、山崎ワールド全開。良かったですー。ジュブナイル
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.5

平良がキング清居を攻めるシーンはトロけるなぁ。美しすぎるー。
ずっとふたりを見ていたい。

>|