amrさんの映画レビュー・感想・評価

amr

amr

リプリー(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作知らずに鑑賞!

ディッキーに憧れ真似してそれが恋心になって、、

ディッキーがいなくなった後リプリーとしてNYに帰ればいいのに、リスクを犯してまで"ディッキー"でいたかったのかな

ピーターとも
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分には理解し難い部分が多くて、、だからこそこの映画を見てこういう生きづらさを持ってる人がいることを知れた

自分の子どもを守る為に、稲垣吾郎のような親はいると思うのだけど
この考えも私が普通で凡人だ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

バービーの世界かんわいかった🩷🩷
女の子がワクワクするようなバービーランドで🩷

マーゴットロビー美しい、、

ケンもイメージ通りのキャラでライアンゴズリングもよかった!
ていうか、ケンってライフガー
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

🐈かわいい。
主人公なのにほぼ🪑はわらう

地震の表現の仕方が、重くなりすぎないように内容もまとまってた!
でもやっぱり最後のシーンは泣けましたね、、

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.8

ハリポタシリーズ観終わって、時代に遅れ"ファンタビ"を鑑賞

めちゃくちゃおもしろかった!
ハリポタより70年も前の話だけど、パワーアップした魔法はすごかった!

スピンオフってほどネタは少ないけど、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃、賢者の石と秘密の部屋を映画館で観て、やっと私の中でハリーポッターシリーズ完結した!!
ずーっとスネイプのこと信じてたよ🥹!


みんなの成長を見れて本当に長いシリーズだったなと、、

何年
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

韓国映画もやっぱりおもしろい

主役級の俳優さんたちが、数分〜数十分のために贅沢すぎる!!
それだけで最高✨✨

8番目の男(2018年製作の映画)

3.8

コメディ要素もちらほらあったので飽きずに見終われた!


そいえば急に裁判所から候補者に選ばれたとの手紙が届きびっくりしたことを思い出した、、

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりのフランス映画

マックスが災難すぎた!笑

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.4

ジブリの中で1番好きな作品!

別物と考えて見てたけど、同じセリフのシーンはやっぱり似てたりしててワクワクした✨

カントリロードを歌わなかった理由も調べてみたけど、同じタイトル、実写として作るなら1
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

どんどん終わりに近づいていく、、

最初からハラハラドキドキ、薬やら魔法の移動手段とかも見れて引き込まれた!
暗い物語じゃなくてこういうのがもっと見たいのよ!初期が懐かしくなった

パレード(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

現世に未練を残した人だけがいる世界、パレード🎡

死んだ後も大切な人のそばにいれるの、この世界でさえも離れたくないって思ってしまいそう

死後の世界でも物や人に触れられたり食事ができたり、そんな世界が
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

みんなの恋愛模様が盛り込まれていて、みんなかわいい

初見だからか、ん?な展開が多かったけど、それを忘れるくらいラストがショックだった

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.4

面白かった〜〜〜〜
後半にかけて完全に引き込まれて、飽きずに、あっという間に見終わってた
これはネタバレ厳禁ですね!

ダミちゃんが出てるからずっと気になってたんだけど、ウシクも出演してるなんて知らな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

ワクワク!楽しい!だけじゃなく重い雰囲気が印象的

最後のヴォルデモートとの戦いはよかった!

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

ながら見のせいか、後半急に難しかった
もっかい見たい!

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.7

終始重くて暗い内容だったけど、最後の方は2人の笑顔がみれてよかった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.1

炎のゴブレットから未鑑賞だったみたい!

今回は友情と恋が混じっててほっこりしてたのもつかの間、ラスト30分で展開が進んで、、次作も楽しみ〜〜〜

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

所々しか覚えてなかったけど、改めて大人になって観ると伏線回収めちゃくちゃ綺麗だなー

そしてみんな大人になってる!
ずっとロンがかわいい

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

恐らく2は映画館ぶりの鑑賞

ほぼ忘れてたから楽しかった🥹
ユニバにあるあの車って空飛ぶ車だったのね(笑)
当時リアルタイムで観てた割にはハリポタ初心者すぎる(笑)たのしい🤣

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

小学生のとき映画館で観て、その後も何度か観てるけれど改めて鑑賞!

当時より面白さが分かって楽しい🥹

二つの光(2017年製作の映画)

4.1

短編映画と知らず観た、笑
でもぎゅっと上手くまとまってて物足りなさも感じなかったのすごい😳

30分だけどとても温かい映画で観終わった後も余韻が気持ちが良い

最後のヒョンシクの歌声にも癒されました

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全てが狂ってる!

グロいシーンに耐性はあったけど最初はうっ、、となりつつ、不思議と最後には観てる側も慣れてくるという、こわいですね


最後の一言も、同情というよりはその人のせいで...の後悔だと解
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

なんか見たことあるなーって思いながら見たけど、見終わったあとにリメイク版だと知りました。
オリジナルの方を見たのは5年前とかだけど、、

こちらも感動した!
みんなの嫌われ役で堅物なオットー、奥さんの
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

生まれてきてくれてありがとう
捨てられたのではなく守られている


この映画で心が救われた人いるだろうな😌

人身売買ってきくと怖いけど、優しい人たちがソヨンとウソンを守っていて温かい気持ちになりまし
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.1


めちゃくちゃ怖いっていう感想をどこかで見て気になって観た。

うん、怖すぎた、、

怖い画は少ないんだけど、映像とか撮り方がだんだん気持ち悪くなるくらい精神的に怖いやつ!

最後のオチも、、😱

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.6

素直に生きるには生きにくい世の中


偏見を持たない心でいたいです😌

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本当に終わらない週末だった!!!

ずっと不穏な空気、音楽も映像も話の進み方も不気味。
最後まで、何が起こるんだろうって考えてしまった

長く引っ張る割にはスッキリとした終わり方ではなかったけど、最後
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

おもしろかった〜🥹🥹
シリーズで上位入るおもしろさ!

愛妻家で犬には優しいところ、グッとくる


屋内シーンで上からアクションシーンを撮影してたところ、長回しのワンカットでさすがすぎた!

車に何回
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

世界でいちばん静かなラブストーリー

いい意味でも悪い意味でも期待を裏切ることもなく、普通におもしろかった!

蒼のまっすぐな優しさと愛情に、胸がぎゅっと苦しくなった。

本当に主人公がほぼ一言も話し
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

漫画を読んだのはもう何年も前で細かいこと忘れてたから、普通に楽しめた。

また漫画読みたくなった!

>|