honokaさんの映画レビュー・感想・評価

honoka

honoka

映画(123)
ドラマ(2)
アニメ(0)

真昼の決闘(1952年製作の映画)

4.2

じっくりと世界観に浸れた。
孤独に闘う保安官がとにかくかっこいい!
保安官のおかげで女性や子供は外を歩けるようになったのに、いざという時に知らんぷりをする街の人たちが悲しかった。
私だったら一緒に闘う
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

4.2

ものすごく好きな映画。
人の外側よりも内側が大切。

上野樹里さんが読書家だという設定だけで
何度でも観たくなる。

私は恋人がXでも、普通に愛せると思う。人としてちゃんとしてるならそれでいい。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.8

想像していたのよりは面白かった。杉咲花さんは、薄倖な役が似合う。

ロースクールに興味があったし、永瀬廉君も北村匠海君も演技が上手だった。

ただ、司法試験はそんな簡単には受からないと思った😅

冤罪
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.3

シネマンションのラムちゃんがおすすめしていた映画。

すっごく面白かった!👏
ハッカーに憧れがあるから興奮しながら観た。終わった後、もう一度観なおした。

二転三転するラストが堪らない。そこをついたの
>>続きを読む

ブラインドネス(2008年製作の映画)

3.8

文学的で良かった。
ラストも余韻があった。
見えないとこうなるのか。。
見えるとこうなるのか。。

パリの恋人(1957年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ好き!
知的でオシャレ✨
オードリー・ヘプバーンってなんで
あんなに可憐なんだろう。
共感主義について勉強したくなる。

複製された男(2013年製作の映画)

4.2

極上の幻想小説という感じ。
原作を読んでみたくなった。

ラストが唐突すぎて驚いたけど嫌いじゃない。

性格が乱暴な方の奥さんの心の動きに共感した。「こっちの方がいいかも」という心の声が聞こえた気がし
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

シリアルキラーに洗脳される人って、必ずいるけど何故なのだろう?どんな風に魅力的なんだろう?全く理解できない。

どうして脱獄するんだろう?捕まるに決まってるのに。

リズが殺されなかったのは、運が良か
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

冷静に考えると低予算の映画なんだけど、
それを感じないくらい面白かった!

違和感のあるおばあちゃんとおじいちゃんにドキドキハラハラ💧

ラストも好き!

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

シネマンションのイベントで観ました。

1年前に何となく観た時は、ひたすら暗いから途中で挫折したけど、今回は最後まで観れました。

私だったら、他の男性との間にできた赤ちゃんの父親になってくれたライア
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.3

しみじみと良かった。
主人公の瀬戸康史が芯が通っていて、めちゃくちゃカッコいい💗

好きな人には振り向いてもらえないのに、
特に好きじゃない人から熱烈に好かれるってたまにある。

瀬戸康史が女子高生の
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.3

シネマンションで話題になっていて気になっていた映画。

感想はかなり好み!

時間が長い映画だけど、ずーっと観てられたし、ドキドキした。

バンバン人が死ぬから、アメリカって怖いなあ、と思った。日本だ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

しみじみと良かった。
登場人物がみんな欠点を持っているんだけど、それが逆に人間味を感じれて良い。

彼氏役の人がやけに歌が上手いと思ったら本物の歌手だった😅

お金や名声じゃなくて、心の底から音楽を愛
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

4.4

久しぶりに再鑑賞。
1人でじっくり浸りながら観たい映画。

ロバートデニーロはギャング系の役がめちゃくちゃ似合う。
最初から最後まで哀れだった。

まともな女性と結婚していたら未来は変わったはず。
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.3

すごく良かった!
娘を誘拐された父親が世の中のルールから逸脱した言動をとってしまうんだけど、もし自分だったら少し理解できるな、と思った。

娘を誘拐されたもうひとつの夫婦のずるい感じもリアルだった。
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

4.1

シネマンションの企画で鑑賞。

痛い〜〜〜😭
怖い〜〜〜😭

でも目が離せない〜👀。
すごく面白かったけど忘れられない
映画になった。
斉藤さんは何ていう映画を選ぶんだ🤣。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

ブレイキングバッドのいんちき弁護士役の人だったのかあ!🫨

喧嘩するシーンで、微妙にやられちゃう感じがリアルで良かった。
アクション映画にあまり興味がないけど十分に面白かった。
痛いシーンが生々しくて
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

この映画大好き!
お話を愛する人ってすごく魅力的📚。
主人公はお話好きの父親を嫌っているけど、
私は憧れてしまう。

人は虚構のお話を楽しむことによって、時に厳しい現実を乗り越えていけるんだと思う。
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0

二転三転するラストが素晴らしい。
優れたミステリーだけど、集中して観ないと
◯◯って誰だっけ?的なことになる。

登場人物が薄暗い中戦うから、外国人の判別が難しい🤨。
後でもう一度じっくり観直そう。
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

3.8

幻想小説が好きなのでなかなか好みの映画だった。
どこからが悪夢でどこからが現実なのか曖昧になる感じがたまらない。
この世で一番怖いことは、自分の頭がおかしくなることかもしれない。

ホテルの受付の老女
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

元日にインパクトのある映画を観てしまった。グロくて痛い描写が少し辛かった。
でもお話的には面白かった。
「パール」を観るのが楽しみ!

人が目を背けたくなる物を見せつけてくる感じの映画。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.1

静かなシーンが多いぶんドキドキしながら観た。かなり好きな映画。
耳が聞こえないのに勇敢な娘と、それをそばで守るおじさんが素敵だった。

モンスターの動きが速くて怖い🥲。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.0

夢中で観た。窪田正孝さんは誠実な役のイメージがあったから、良い意味で胸がザワザワした。後半はかなり驚いたけどカメラの撮り方が上手いと思った。子供の黒眼に写るやつとか。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

原作を読んでから観ようと思っていたら、
結局観ないままになりそうだったので鑑賞。

身分の差のある男女のラブストーリー。ライアン・ゴズリングってジーッと見てしまう魅力がある。

こんなに愛されたアリー
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

ラストが鬱🥲
ケイト・ブランシェットが出てるだけで
観たくなる。存在感があってかっこいい。

ラストがとにかく皮肉。

スプリット・イメージ/人格分離(1982年製作の映画)

4.0

解離性同一障害の人を描いた映画。
「24人のビリーミリガン」を思い出した。
スポットライトが当たると前面に出て来れるというのがすごく不思議。

自分を守る為に別の人格を作るなんて、人間ってすごい。
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.3

シネマンションであんこさんがオススメしていたので観てみた。
最初から最後まで面白かった!!
上質なミステリー。
あれこれ推測しながら観ると楽しい😀。

高速道路家族(2022年製作の映画)

4.2

ものすごく胸にくる作品。
韓国社会の闇って深い。
途中で伏線には気づいたけど、まさかあんな終わり方だとは。。

この父親は弱い人間だけど、多分すごく愛情溢れる人なんだと思う。
パラサイトも本作も印象的
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

4.0

金融会社の同僚であり恋人であるルークとエミリー。
一足先に出世したのは女性のエミリーだった。
ルークは素直におめでとうが言えずに、どんどん心が壊れていく。

ルークは心が育たないまま大人になってしまっ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

想像していたものより何倍も面白かった!
すごく高い鉄塔から降りれなくなるだけなのに最後まで目が話せなかった。
色んな伏線が楽しい。
ワンシチュエーションものってつまらないのかな?って思ってたけどこれは
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

最初から最後まで面白かった!
銀行員の日常が垣間見れて興味深かったです。
池井戸さんの金融ものは本当に面白いです。

欲深い人と欲のない人の対比が上手い。

お金が絡むと人間って怖い。。

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.0

本好きにはたまらない映画。
「ピノッキオの冒険」に「星の王子さま」に「白鯨」。。そして最後の本は、、。

淡々とした映画だけどラストでグッと胸に迫るものがあった。
リベロさんみたいな思いやりのある古書
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

しみじみと良い映画だった。
どの登場人物も魅力があって人間味を感じた。
ルビーの歌声は柔らかくて心にじんわりしみてくる。
ラストは涙がでた。
等身大の自分で人生を精一杯生きている人って輝いている。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

夫婦が離婚するまでのお話。
スカーレット・ヨハンソンがショートカットで本当にその辺にいる母親っぽくて真実味を感じた。

お互い愛してはいるけれども、どうしても相手に許せない感情を持っている。
憎しみ合
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ホラー映画かと思って観ていたら、途中からミーガンがふりきっていて笑いながら楽しく観た。華奢なお人形なのに怪力すぎ🤣
AIあるあるで面白かった!!
嫌な人間も多く出てた。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

他の事をしながら観たので詳しくは
分かってないけど、シベリア捕虜が過酷だった事は伝わってきた。
キャストが豪華。
北川景子は大好きだけど、可愛すぎて現実的に感じられなかった。
原作本をじっくり読んでみ
>>続きを読む