heさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • heさんの鑑賞したドラマ
he

he

映画(281)
ドラマ(412)
アニメ(0)

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ああ〜終わっちゃったー
面白かったー

約束の8話がピークで面白かったかな。
前半は本当に怒涛の展開というか、早くて。
推しに推されてたの最高だったし。

後半はソルがソンジェ守るために奮闘してた。
>>続きを読む

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンも最高でした!
毎話良いこと言うから各話で感想書きました。
ここではまとめられない!

由香モテすぎだし、呑み方好きだし、的確なあだ名つけてるし。それでも良い男を選択できない。笑

里香は最
>>続きを読む

0

パク・ハギョンの旅行記(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

消えたくなった時に行く1日だけの旅


イ・ナヨンさんの服装と髪型と顔がかわいかった。
音楽も雰囲気も演出も何もかもがお洒落。
サブカルが好きそうなドラマ。

1,2話(特に2話)は理解できなくて、こ
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うん、面白かった!
個人的には1よりも好き。
ジグがカッコ良くてめっちゃ好きになった。
1、2話は離脱しようかと思うくらい訳分からんけど、そこからやっと持ち直した。

ジヨンは病気とは思えないほど馬鹿
>>続きを読む

0

くるり〜誰が私と恋をした?〜(2024年製作のドラマ)

-

やっぱり面白くなくて先が気にならないので5話で離脱。
目の保養だけでは続けられませんでした。

0

お迎え渋谷くん(2024年製作のドラマ)

-

序盤は少し渋谷くんが可愛くて、観続けたものの、つまらないので5話で離脱。
内藤秀一郎がカッコよかったです。

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

-

3話途中で離脱。
出演者も雰囲気もめっちゃ良いし、サブカルが黙ってないドラマだと思うけど、続きが気にならなくなった。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

-

4話で離脱
先が気にならなくなった。

私の青春は平成中期以降なので、
世代じゃなくてハマりきれなかったかな。
ミュージカル演出もよく分からなかった。

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最終回が怒涛の展開で突然終わり、頭がついていけなかった。けど面白かったー

タイムリープ転生復讐系ドラマだった。

なぜ転生して更にタイムリープ出来たのか、そんな事はさておき、このドラマの本質はそこで
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

12話で離脱。
先が気にならなくなった。
ずいぶん前からどーでもよくなってたけど、
観なきゃ!という義務感だけで続けてた。

面白くない訳じゃないんだけど、面白くない。
サクッと観れるヒーリングラブコ
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
美味しい韓国料理と一緒にお酒が呑みたい!
そんなドラマでしたー

そしてまさか、あんなモジャモジャゴリラのシウォンさんがカッコ良く見えるとは!アン作家と同じ気分で汚くするほど魅力的に見え
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

評判どおり面白かったです。
8話だと思ってたから12話だと知った時少し長いなあとは思ったものの、いろいろと仕掛けがあるので、飽きることはなかったです!!

とにかく、ミョンジュンとロヒの関係性がとって
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

11話までは勢い止まらず、ずーっと面白かった!!
それだけで充分。

12話〜14話あたりの交通事故・殺人など、復讐がやり過ぎて視聴者ドン引き展開は、悲しかったけど、その後はジウォンとジヒョクの仕掛け
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!
観る前は疑っててすまん!!


ジンマンとは一体何者なのか。
本当に自殺したのか。
なぜジアンは狙われているのか。
誰に狙われているのか。

いろいろな疑問を少しずつ紐解いていきます
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ポスターとかの感じではすごくチープさが出てるけど、期待しなかったから、余計に面白かったのかも。

6話まではエンターテイメントで、復讐とかロマンスとかアクションとかバイオレンスな感じとか
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

評判が良すぎただけに期待しすぎたかな。

ドゥシクが居なくなる前までが面白かったかな〜

面白いとこと、なんだかな〜ってところを繰り返してる感じ。ヒューマンなところは良かった!ボンソク親子とか、ガンフ
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待しなかった分、面白かった!

ミステリー?サスペンス?ドロ沼復讐劇??
どういうジャンルのドラマなのか、よく分からないけど、最後ロマンスになるとは思わなかった。

不思議な雰囲気のドラマだった。
>>続きを読む

0

姪のメイ(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中だけど離脱しようかな〜
最初の雰囲気は抜群に良かったんだけど、なんせ物語に繋がりがなさ過ぎて…
というか、ひとつひとつ面白くないのか。

小津とメイちゃんのやり取りもあまり面白く無くなってきたし。
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いや〜頑張って最後まで見れた〜

全力で守ってくれる御曹司なんて、逃したら
勿体無いもんねえ。しかもイケメンて優しい。
でも束縛はきつそう。
結局監視されそう。

小関裕太の見た目であんなストーカーに
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった!
16話は長いから最後らへんはダレてたけど。

コメディ要素とシリアス要素があってちょうど良かった。面白かった。
ただ、シリアス部分では爪が甘い所もあった。
なぜドア開けられたの?
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと重めだから観るのは大変だったけど、面白かった。
本題に集中しがちだから忘れてたけど、タイムリープしてるからファンタジードラマなんだよね。

学園ドラマは説教くさくなってしまって、生徒がみんな次
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半はなかなか面白かった。
謎が謎をよんでいたので。
後半はなんとなく見当がついたので、マエアツの演技とか気になり出して、微妙な感じに。

石井杏奈には騙された。お姉ちゃんだと思ってたから。石井杏奈と
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだよねえ、内容は覚えてないんだけど。

屁理屈で、我が強くて、嫌な事は絶対やらなくて、ずる賢くて、でもふとした時に優しい。絶妙だよなあ、みつるは。

基本的に、みつるが屁理屈並べて、それに
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は特に面白かった!
なになに何ー???ってなる。

後半のゆうすけがテントで何やらしてる話とか、テントの目的とか、そこらへんはどうでも良かったかな。

とにかく豪華キャスト。
桃李と二宮くんがぺー
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こうゆうミステリードラマってあんま観ないけど、なかなか面白かったかな〜

ずーっと不穏な感じで、主題歌も合ってた。中村倫也のぬぼっとした青年役は似合ってて好きだった。ハヤブサ消防団も明るくて好きだった
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎週楽しみに観てた!すごく面白かった!

向井のちょっと情けない考えなしの感じは赤楚さんに合ってたし、ズバッと痛いとこついてくる坂井戸さんは波瑠に合ってたし、まみんも藤原さくら?さんは歌手なのに、ツン
>>続きを読む

0

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで悲しくて泣いてた。どう考えてもハミンは自殺したから。最後の手紙、読まないのね。

突き放したソマンのせいだし、酷いことを言ったジェミンのせいだし、縛り付けてた母親のせいだし、利用してた
>>続きを読む

0

ガウス電子~僕らの社内恋愛マニュアル~(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予告のような不気味な歌を聴いて、期待してたコメディとは違ってたけど、まあ良かったでしょう!!

とにかくクァクドンヨンの、ポンコツだけど自信があって明るいキャラが、とても似合ってて可愛かった〜そしてイ
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ評価高いけど、先が気にならなくなったので離脱〜他にも観るものあるし。
小野花梨ちゃんが演技上手!
あとは、若村さんのお母さん役はやさぐれてるようで、しっかり子供のこと考えて行動してて安心し
>>続きを読む

0

ハレーションラブ(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

高橋ひかるちゃん推しなので見始めたけど、内容に興味が無いので、2話の途中で離脱かな〜。もうちょっと引き込まれるサスペンス・ミステリーだったら良かったけど。弱いかな。

0

私と夫と夫の彼氏(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マジで何だったんだー
みんな気が多すぎるやろ。

確かに、いろんな好きが存在してるとは思うけど、そんなに器用に皆んなのこと好きになって、上手くやっていくのはむず過ぎる。

1人の人しか好きになっちゃい
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

-

先が気にならないので、3話で離脱。

つまらないわけじゃないけど、今は1ヶ月の息子を育てるのに大変で、時間が無いので、他のドラマも観たいし、厳選する為に、このドラマはカット!

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.8

ユインナが可愛かった!
なかなかくっ付かない2人でちょっとイラついた。チャンソンがうざかった。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
次へ次へどんどん観たくなるドラマだった。

最初は良い感じのバランスで4人が主役感あって、大賀さんが少し抜けて主役なのかなあ〜と思ったけど、最終的には林くんと松岡さんの話になってたな。柄
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だああああー新名さまが良かったあああー
みちはセンスも見る目もない。

でも面白いドラマだったかな。
ふわふわ流されるみちと、自由人の陽ちゃんと、誠実な新名さまと、バリキャリ楓。その周りにはうざったい
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

可愛い2人だったなあ〜ビジュアルが良い。
物語は特に面白くはないし、展開も読めたけど、とにかく2人が良い。
波瑠のほわっとしてる役可愛い。あれで営業神は絶対にない。山本くんは憧れの先輩と付き合えてすご
>>続きを読む

0
>|