aviさんの映画レビュー・感想・評価

avi

avi

映画(247)
ドラマ(5)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


顔の綺麗な演者だからこそ成り立つゆっくりした映画だった。

最後まで見て、ワタシは何をみせられたん?!
文は何らかの病気?何?!  

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
コミカル可愛いい演技の阿部サダオが好きすぎる。

病んでる社員と上司の狛犬の前のシーンが良かった。 膝から崩れ落ちる演技うますぎるやん。

ミスティック・ピザ(1988年製作の映画)

3.7

30年以上ぶりにみたよ。 女の子3人みんなかわいいなあ。ってみてたら最後の方にマット・デイモンが地味に出てて驚き。 当時は売れてなかったんか。
ピザ屋の夫婦、ええ人すぎて涙

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

富豪の妻が人の神経を逆撫でするイヤな性格でそりゃ若い綺麗な子と不倫するよー。 ストーリー関係ないとこでムカついてしまった。

正欲(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何かモヤるし正直わからん。色んな生き方や大事って思うことは人それぞれなのはわかるけど‥

水を愛する人もいるやろうけど‥それやったら子供を対象にする人もおるわけで。犯罪を犯さんかぎりありって事にならん
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何年かぶりに再視聴。 
当時見た時、12年も若い女性が引きこもりで生理用品とかどうしてたんかな?って感想やって記憶があやふやなままみたら‥‥

老紳士鑑定士、かんいそうやん!!なんやねん!!!

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パパ役の人が魅力的。
何が決めてで最後、あのシングルの女性を選んだのか。 多分、私の理解力が浅いせいでわからなかった。ごめん。

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

公開当時以来にみた。 やはり良い。
兄は弟のために自ら施設に入ったのを今回みて知った。 

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良いお話なんやけど、小さいワンコ必要やったんかな。 犬連れてってロス目指すけど、自分の大事な犬をあんな環境にさらすのはできへんわっ!って気になってしょうがなかった。

同じような境遇として姉の気持ちが
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何が素晴らしき世界やねん!  全然ちゃうやん。
長澤まさみの役も何なん?いまの社会の問題提起なんかも知らんけど感じ悪いし。

最後、ちょっと知的障害の子がその施設ではお荷物的なんもあるあるなんやろうけ
>>続きを読む

遠地/本当に遠い所(2020年製作の映画)

4.0

自然の映像美と穏やかで静かな音。
深くは語らないしわからないけど良い映画だったな。  

詩を学んだりするのは韓国の人にとって身近な事なのかな。

リトルマン・テイト(1991年製作の映画)

4.5

30年ぶりくらいに観た。やっぱ良い!

ハリーコニックjr. の音楽も良いし子供可愛いしジョディフォスターは可愛いさも残る綺麗さやし。

この世の外へ クラブ進駐軍(2003年製作の映画)

3.6

オダギリジョーがみたくて。

お話に関係ないけど何で進駐軍の前で日本人がジャスやろうと思ったんかな。

はじまりのみち(2013年製作の映画)

4.0

すごく良かった。昔の日本の映画監督、木下恵介の事が知れて良かった。

宿に上がる前に母の身だしなみを整えてあげる息子と田中裕子の凛とした演技が印象的で
加瀬亮の泣くとことかめっちゃ貰い泣き。

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

大河ドラマへのあれやこれやだけのお話かと思ったら予想に反して違った。 伊能忠敬のお話で面白かった。 忠敬すごい!

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

5.0

何度もみてる大好きな映画。もうキャシーベイツが可愛いくて最高!!

ジェシカダンディが昔話を語って今と交錯するのも良いし何らかの賞とっててもええんちゃうん?!ってくらい良い映画と思う。

もうひとりの息子(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相手の食卓で言葉が通じない中、歌うとこや最後のセリフ良かったな。 

弟が実はイスラエル人やったからって兄貴そんなに変わる?!

エンテベ空港の7日間(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

歴史を知る意味ではみて良かったけど、西ドイツの2人が何でテロに加わったのかイマイチわからんかった。
最後のダンスとの交差のシーン、その演出いるか?ってなった。

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.9

報復合戦で何か虚しい。 主人公や5人のうち何人かが病んでいくのが何となくホッとしてしまった。
今現在も起こってる事なんやと思うと早く解決方法が見つかれば良いのにと思う。
今朝もニュースで血だらけで泣い
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正体を露わにさす方法、もっと早く思い付けよってイライラしてまった。主人公のセシリアがザ・普通の人やん。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

こわ。なんだこの胸くそママは。娘、頑張って!

ビューティフルデイズ(2018年製作の映画)

3.2

暗い。何でこのタイトルなの〜🥲

脱北した方がまだ人間らしい生活が送れるってことかなんかな。
昔、中国残留孤児の日本人の方が中国の地方の貧しい家にお金で嫁がされてる話を思い出した。

ノーボーイズ,ノークライ(2009年製作の映画)

3.8

家族に縛られすぎやん、長男。
若いなあ、ハジョンウし。ツマブッキーは童顔なのもあってなのかあんまりかわらん。

ニューオーリンズ・トライアル(2003年製作の映画)

3.9

ジョンキューザック、やっぱカッコええな。

途中まで話が見えなかったけど、徐々にイースターの正体がわかるにつれて面白かった。
ダスティンホフマンの脇役感が…。

さよなら。いつかわかること(2007年製作の映画)

4.0

ええ話や。若いころめっちゃ好きやったジョンキューザックが、ちょっと良い感じの情けないパパだった。
小さい妹、メイみたいでかわいいな。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

淡々とした映画で、性被害にあったシーンが直接描かれることなくても伝わってきて気持ちがつらい。

優しき罪人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユジェミョンさんの苦しい演技が切ない。

交通事故で同じような目にあってる被害者家族だから、加害者や家族が普通に生活してると思うだけで気持ちが煮えくりかえるのが正直なところ。

なので見て辛い映画やっ
>>続きを読む

ディーバ 殺意の水底(2020年製作の映画)

3.4

シンミナ、イユヨンさんともにお綺麗やった。 イギュヒョン!!もっと良い使われ方して!

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.2

ナチがクソなのは大前提として、あの人はあんな莫大な数の言葉を創造できたなと思う。

バレるんじゃないかとはらはらしたし、最後、空港でのくそ大尉には胸がすいた。
 
二、三千もの人の名前を言い続ける主人
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

さかな君が好きなので。
のんさんのさかなくんがとても良かった。もうめちゃくちゃかわいい。

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.9

ファンジョンミンさんらしい恋愛映画で良かった。古い感じもまた良し。

ある男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

他人の名前や人生で生きていきたいと思うほど辛い生い立ちの人ってやるせないなあ。

不慮の事故で亡くなるんじゃなくてずっと幸せのまま生きてほしかった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

何となく見始めたら引き込まれてみた。阿部サダオが上手いのはもちろん水上さんの演技にも引き込まれた。滑舌悪いけど。

>|