コウチーニョさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

ジャズシンガーを初めてみた時の衝撃とか、雨に唄えばでサイレントからトーキーへの変遷を実体験してるマニーの感動が感じられてよかった。ただ3時間は長かったし、ララランドとセッションほどの面白さじゃなかった>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

劇場で見れなかったけどようやく配信きたー。おすすめ。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

エミリーブラントとクリエヴァ目当てで見た。クリエヴァはキャプテン・アメリカよりこういう血気盛んな役の方が個人的にあってると思う。
監督がデヴィッドイェーツなのは驚いた。ファンタビ続編待ってます。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.5

チョイ役ウィノナライダーと誰にも気づかれないジャレッドレト。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

アリソン役の人見覚えあると思ったらミストの宗教おばさんや!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

前2作に比べたらよりエンタメ感強い気はした。ジョーダンピールってことでちょっと期待しすぎた。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

2人の8歳の子どもがお互いを励まし合ってるだけで泣きそうになる。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

映画のパッケージ、ユマサーマンじゃなくて間違いなくジュードロウにすべき。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

レベルの高い合格点を超える作品をオールウェイズ出してくれる。
サム役とスージー役はパターソンでも共演してたらしい。全然知らなかったけどそこだけ見返したい。

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.5

チャン夫人が秘書をしている社長が理想の上司すぎる。

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

THE HOSPITAL
BINGO
プラトーンで爆笑する2人
が面白かった。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

ウェスアンダーソンにしてはシンメトリーじゃなくて新鮮だった。笑えて、ちょっとほっこりするいい映画。まさかナタリーポートマンじゃないよなと思ったけどまさかだった。
itinerary連発してくれたのでT
>>続きを読む

何かいいことないか子猫チャン(1965年製作の映画)

2.0

笑えるところもあるけど全体的に酷い。
ウディの脚本がかなり改変されているらしい。ウディ曰く「本当にひどいシロモノになってしまった」。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

久しぶりに観返したらよかった。
アニーホールっぽいけど、アニーホールとはまた違った構成だったりで面白い。
前観た時よりはサマーのこと理解できるようになってきた。。。

『卒業』観てから観るべきだった。
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

2.0

ただの田舎嫌悪映画。ちょっとわからんでもないけど。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇中劇っぽいけど若干違うな。
ギャグはめっちゃ面白いし、何より宇宙人がかわいい。
けど今まで見たウェスアンダーソン映画で一番よくわからんかった。

マーゴットロビーに似てるなって思ったらまじでそうだっ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

外で家族4人のドッペルゲンガーが手を繋いでいるところめちゃめちゃゾッとして良い。ギャグも面白かった。

ジャズ・シンガー(1927年製作の映画)

2.5

世界初のトーキー映画(実質的にはサイレント9割トーキー1割くらい)。
(歌唱部分を除いて)映画史上初のセリフがメタ的で超エモい名台詞。
いいのそれくらいだけど。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ブラムハウスのファンになりそう。
同じブラムハウスの「ザ・ハント」とかもそうで、どんでん返しってわけじゃないけど、予告も見ないレベルで事前情報ゼロじゃないと面白さ半減すると思う。