ATTCHINROMANさんの映画レビュー・感想・評価

ATTCHINROMAN

ATTCHINROMAN

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

実写化のなかでも好き!

鈴木亮平の俳優魂に拍手👏

CITY HUNTERかっこいい

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.2

ギャング我儘すぎて。
0か100の世界
甘ったるさなしの名作さすがでした。

カメラワーク、音楽、素晴らしかった。
ギャングの大笑い真似しよう。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

ゆるめに見よう〜とおもったら
思いの外面白くて見入った

キング牧師のスピーチや
ソニー商談の演説
気持ちが前に出てアドリブ熱弁してしまうってとこよかったなぁ

画面越しに頑張れー!って言ってた

>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4

流石の名作。
終始ドキドキハラハラ

なんでもっと早く見なかっだだろうと
思うくらい見てよかった。
でも怖すぎる、、

目黒シネマ
90sセレクションにて
満席、滑り込み鑑賞(補助席

大満足のゴール
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

4.0

オープニングからエンディングまで
世界観、色調、ファッション、音楽、もう全て
流石のセンスにうっとり。好みでした✨

主演のケイリー・スピーニーが美しすぎて
結婚式のドレスは CHANEL。
タキシー
>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

4.7

『Renaissance』

今の私の中で
エンターテイメントの最高峰を見た気がする。

パフォーマンス、一つ一つの言葉が
心を震わせた。

エネルギーに溢れた音楽、ファッション、アート。
周りの人へ
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.7

雰囲気良い系っすねぇ。
ストーリーというよりかは
ファッション、建物、クルマ、バイク、音楽など
かっこいいなぁ〜
と思いながら見て良かった💃
フランス映画の美しさ、粋さ感じられ
私は好きでした✨

(2023年製作の映画)

4.2

好き。

分かっててもおもしろいってやつっすねぇ。

そして演技力すげ。と、わたし。

白鳥(2023年製作の映画)

3.6

ダークアンドポップ。

ロアルドダールへのリスペクトが凄んごいっすねぇ。

感謝。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

少し前に映画館で見た。
1番早い時間、モーニング後🍞
理解不可能で気持ちかったすねぇ。

可愛いくてユニーク
大好きだー。
そうなりたいっすねぇ。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソンの世界観を
サクッと見れる幸せっすねぇ。

セットの隅々まで可愛くてユニーク
ずっと目の保養。

お金ばら撒いて怒られるの可愛い。

奇才ヘンリーシュガーの物語好き。
ロアルド・ダー
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.4

夜のタクシー見たら
トムウェイツが流れるようになったっすねぇ

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.7

100分くらいの映画で探していたので
トータル大満足。

コメディの んなわけあるかいっ
が面白い。アクションも迫力ありで良かったすねぇ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とっても好きだった。
好奇心が駆り立てられ終始美しかった。

難しかったで終わるのは勿体なく
映像、音楽素晴らしくて引き込まれる作品で2時間あっという間。

内容がおもしろいというか
人それぞれ自分が
>>続きを読む

>|