あしたかさんの映画レビュー・感想・評価

あしたか

あしたか

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

最後の40分くらいは人が大勢サメにパクパクされるので良かった。
巨大サメ以外に色々と要素を詰め込みすぎてテーマが散漫になっている印象はあるが、アトラクションムービーだと思えばまあいいか

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.3

個人的にシリーズ最高傑作(そもそも自分がマイケル・ベイと相性悪すぎた)。
新旧含めた多数のキャラクターが魅力的に熱いドラマを繰り広げながらも散漫な出来になっていないのが素晴らしい。
次回作は遂にGIジ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

何も知らずに見てほしい映画。快作。
Filmarksの成分ワードも見てはいけない。

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.7

冷凍封印されたジェイソンが400年後に宇宙船で解凍され目を覚ます。まさかのジェイソンシリーズ正規作品。
全体的にエイリアン4っぽい(オマージュなのかパクリなのか)が、ちゃんと面白いSFホラーになってる
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

ディティールの積み重ねで世界観を語る、まさに良質なサイエンス・フィクション。
予習復習をほぼしていないので人物関係がイマイチ分からない状態で見たが、この異常な作り込みの世界に触れるだけでも大きな価値が
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

アメリカ映画がここまで正面切って「日本に原爆を投下する必要はなかった」と言い、しかもその価値観がアカデミー賞に肯定されたことに歴史的な意義がある。
飽くまで映画であり歴史ドキュメンタリーでは無いので、
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

被告人が有罪か無罪かが観客にもわからないタイプの法廷劇。
観客の感情を手玉に取る巧みな話の構成が見事だし、手玉に取られることがもはや気持ち良い。観客が全く知らない事実が次から次へと転がり出てくるものだ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

GODには愛されなかったがDOGにとっての神になった男。
ダークヒーロー的な物語かと思いきや、勿論そういう側面もあるのだが、本質は愛に飢えた孤独な男の悲哀の物語であった。彼の異常なまでに不幸な生い立ち
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

気色の悪い不条理コメディ、意地の悪い家族ドラマ、馬鹿げたミステリ、不気味なホラーといった要素を持つトリップムービー。
精神が不安定になりかねない描写と演出の数々に圧倒される(特に序盤は妙にリアリティが
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.7

マブリーことマ・ドンソクが暴れ回る終末世界サバイバルアクション。
マ・ドンソクが強いのはマ・ドンソクだから、を地で行くツッコミ無用アクション。80~90年代くらいのハリウッド痛快アクションの韓国版とい
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。
今見ても楽しい痛快アクション映画。
文化遺産的な面白さがある。

ドーン・オブ・ザ・デッド ディレクターズ・カット(2004年製作の映画)

4.3

過去鑑賞。
今発売されているDVD/BDはディレクターズカット版のみ。それらを購入した人が見られるのはDC版だけで、通常版は収録されていない。
そのため通常版を見たかったらレンタルショップでレンタルす
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.4

アメリカ人写真家が水俣病に苦しむ人々を撮影した実話ベースの映画。俳優陣が豪華。
クライマックスは盛り上がるが、それまでのドラマが尺稼ぎに思えるような薄味。この俳優陣でなかったら見てられなかったと思う。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

無垢な女性の"冒険"を通して抑圧された女性像を寓話的に描く。悪趣味なSFの形をしたブラックコメディ。

頭は子供なのに体は大人な主人公が"熱烈ジャンプ"に大ハマりするのは笑い所?日本のエロ漫画みたいだ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

よくある映画なら家族の危機には一丸となって立ち向かうものだが、本作は全くそういうことをせず、それぞれを利己的に描く。一番幼い息子ですら強かな行動を取る。
大変露悪的で悪趣味で、それが面白いポイントでも
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

一筋縄ではいかない面白さ。強かな女たちの愛憎劇。

単純に見るなら女王陛下の寵愛を得るための蹴落とし合いで、コメディ的な楽しさがある。
高い視座で見ると"権力"の不条理さ、人間関係に左右される政治のい
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

(原作はアニメで途中まで見ている程度)
1作目に限って比べれば、過去に漫画実写化で成功したアクション映画(るろ剣、キングダム)を上回る面白さ。今回が売れれば超大型シリーズに発展するポテンシャルを感じる
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

4.2

ウィトカー機長が操縦する飛行機が急降下、草原への緊急着陸を成功させた。奇跡的な操縦をウィトカーは賞賛されるが、彼の血液からアルコールが検出され…。
英雄か、ただのアルコール依存症か。

序盤の緊急着陸
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.5

うまく説明できないが切なさを感じる。結構好き

Old Joy = 使い古した喜び

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.0

"階段ブリッジ降り"のシーンが見たくてオリジナル版の直後にこちらを見直した。
その他にも(特にエンディング周辺で)元とは変わっている部分があるが、どちらが好きかは好みによるだろう。

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

今更ながら初鑑賞。
お、おもしれェ!!!

『死霊館』や『ヴァチクソ』など近年の悪魔祓いホラーの元祖をここに感じた。「見た事あるな」と感じるシーンやプロットの全ての元ネタがここにある。凄い。

昔の映
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

当初のバービーランドを、現実とはジェンダーのパワーバランスが真逆の世界として描くことで、風刺がめちゃくちゃ効いてる。
男性社会、理想化された女性像、性別により決められた道筋を一度完全に破壊し、可能性が
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

食べ物以外のものを食べてしまう"異食症"の女性の心理に迫るドラマ。
見てると喉や胃が痛くなるが、一番痛いのは心。理想の暮らしを手に入れた筈なのに恐ろしく自己肯定感が低い女性は、その空っぽの器を満たすよ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

冷戦下の1960年代、ベネディクト・カンバーバッチ扮するただの英国人セールスマンが、CIAとMI6の依頼でスパイの任を受ける。彼は何度もモスクワに飛び、ソ連高官の男と会い情報を交換することとなる。
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.1

とても良い。
1980年代アメリカ、農業で成功することを夢みる韓国系移民の家族が、様々な苦難に直面しつつも力強く生き抜いていくさまを描く。

移民がアメリカで暮らすことの大変さを見応えあるドラマにして
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

前作は人間とウサギたちとの戦いだったが、今作はトイ・ストーリー2みたいなアドベンチャーが展開される。登場する動物も前作より増えてお祭り感がある。
相変わらずアグレッシブだけど可愛いウサギ(やその他の動
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

4.3

重度の自己免疫疾患で外気に触れることすら出来ない少年イーライはとある施設で治療を受けることになるが…。

これは…ネタバレ厳禁のトンデモ映画!

前半はまあまあ普通に怖いホラー映画。廊下の追いかけっこ
>>続きを読む

>|