Capさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たのは小学生の時の音楽の授業のはず、、、!!からの、小学校の時の音楽の先生がこの映画の大ファンだったことからオペレッタなる劇を演じたお陰で日本語バージョンの歌は全て歌えるという謎のスキルを持っ>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に本当に大好きな映画で未だに何度もリウォッチするし、サントラもiPhoneに入れててよく聞く大好きな作品✨

当時映画公開されることを王様のブランチで知って、早速見に行こうと調べたらほとんどの映画
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ エイジ・オブ・ウルトロンで急に出てきたブラックパンサーさん。誰?!って感じだっけどまさかあれが初登場でこのオリジナル作品が後とは、、、!なんかエイジ・オブ・ウルトロンの時より若干弱くな>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

3.8

2回目の鑑賞!とってもかわいいしめちゃくちゃポジティブだから2回目でも楽しく見れました✨

ハグタイムもかわいいし、キラキラ吹き出すトロールかわいいし、マインドがポジティブでこっちまで幸せな気持ちにな
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.0

スヌーピーっていうよりチャーリーブラウンのお話!それはPeanutsもそうだからそれでいいんだけど、なぜにタイトルがI love スヌーピーなのかは謎である😇
とにかくいつものかわいすて素直なチャーリ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お馴染みのシンデレラ城が出てくる最初のクレジットはソウルミュージックで始まり、かっこいいしわくわくしたし、主人公のジョーがジャズバーでの出演が決まるところまでは面白かった、、、、が!
死んだあとの世界
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アラジン実写化が良すぎたからってムーラン実写化に期待をしすぎてしまった、、、!
まず、ムーラン役のリウ・イーフェイが可愛すぎて男の子に見えないし、途中からもはや綾瀬はるかに見えてくるし😇これはキャステ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開当時映画館で見て、とっても好きだったのでリウォッチ✨
まず音楽が素敵だし、衣装なども美しく、アニメーションよりも一層女性の強さを描いた作品になっている🥰

ジャスミンのSpeechlessのシーン
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たいと思っていた作品。宮沢りえ演じる双葉が本当にいいお母さんで、またもやオダギリジョーはクズな父親だった!(悪気はないし演技力ゆえのクズ父が似合っている)
娘のあずみが学校でいじめにあっていて
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメを全部見たから映画も見始めたけど、難しいしよくわからなくて結果鑑賞後にネタバレサイトや考察サイトを読み漁ったけど、とにかく暁美ほむらはまどかの事が好きすぎ問題😇
まどかの為なら悪魔にもなるという
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔観たけどあまり覚えてなかったアイアンマンを見返すことに!多分これで見るのは3回目だけどやっぱりあんまり覚えていなく、新鮮な気持ちで見れた👌

トニーの生きる力がスゴすぎだし頭もよく、よくもあんな洞窟
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ローズがキャストチェンジしたってことに気付かず新キャラかと思って見てた!
前作のローズに比べるとチャラさがなくなってるし、年齢も上がってるからイメージがだいぶ違く、アイアンマン2を見る前にアベンジャー
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見る前からウィンターソルジャー=バッキーという最大のネタバレを知っていたから特に驚かず、、、これ知らずに見てたら最高に楽しかったんだろうなー!くぅー!!

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズがどんどん増えてきて難しくなってきた、、、!今回敵と思ってたクイックシルバーとスカーレット・ウィッチ兄弟が見方となって一緒にウルトロンと戦うところはめっちゃかっこよかった!!

からの、
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までのスパイダーマンとは段違いにピーターがかわいすぎる!まだ15歳って設定だからトム・ホランド演じるピーターの話し方とか今風でかわいすぎるし、ピーターの親友のネッドもいいキャラしてるし、終始面白かっ>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとシビルウォー!
ポスターでわかるようにまさにキャプテンアメリカVSアイアンマンなのね、、、😥
元々キャプテンアメリカ好きじゃないなぁーと思ってたんだけど、これで更に嫌いになってしまった、、、!
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品を順調に鑑賞してやっとドクターストレンジ!
ドクターストレンジって名前だからどんだけ変わったお医者さんなの?と思ったら普通に名前がストレンジさんだった。勝手な拍子抜け🤣

これまたチートキ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品を順調に見ている中、やっとアイアンマン3!
時系列無視してたようで、まだジャービスがいた😊

今回トニーが相変わらずの自己中っぷりを発揮して、テレビで自分の家の住所言っちゃったせいでトニー
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベル作品を順調にみてやっとこれ。ソーの2作品目を見ていないから大丈夫か心配だったけど、特に支障なく楽しめました✨

ソーとロキの姉であるケイト・ブランシェット演じるヘラなるキャラが出てきたんだけど
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続編!グルートが生まれ変わってちっちゃくてかわいい🥰
オープニングから音楽にノリノリのグルートからの、周りみんなが戦ってる構図が面白く良く出来たオープニングで感心✨相変わらずギャグ要素が強い作品だけど
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたたぬきと木が喋るヤツ!!!そしたらたぬきじゃなくてアライグマだし、木は木だったけど🤣
マーベル作品を順調に見ている中、この作品はギャグ要素が高くておもしろく、それぞれのキャラもしっか
>>続きを読む

ブック・オブ・ライフ ~マノロの数奇な冒険~(2014年製作の映画)

2.5

メキシコが舞台の話だし、死者の日の話だし、まさにリメンバーミー!映像は綺麗だったけどありきたりで先が読める展開だったから飽きちゃったかな😥
アニメーションが木で出来ているところなんかは個性的でおもしろ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目の視聴!
こういうハッピーな作品は大好きだし、観たら本当にポジティブになれる!アン・ハサウェイ演じるジュールズも美人なのはもちろん仕事も出来るし、後輩にも優しくお客様にも親切でポジティブ、インタ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.8

大好きで小さい頃テレビで放送されたものをVHSに録画しテープが擦り切れる程何度も何度も観た映画。もちろんサントラもiPhoneにいれてリピート!それくらい歌の力が凄すぎて何度観ても引き込まれるし、幸せ>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バッドマンシリーズ何一つ見たことないから、ジョーカーのこととか何も知らないけどWOWWOWでやってたから視聴してみた。
とにかく主演のホアキン・フェニックスの演技が上手すぎてすごい迫力と不気味さ!今ま
>>続きを読む