朝凪さんの映画レビュー・感想・評価

朝凪

朝凪

映画(67)
ドラマ(3)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

綾野剛が良すぎる。ヤクザ役で優しくて可愛いの、ギャップで好きにならないわけないじゃん。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.2

世界観とか小道具は好きだが話の展開があんまり乗れず

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.6

前作で出てきた呪物をレジ袋で持ってくるし、取り憑かれた投稿者を殴って正気に戻すしやっぱ工藤D最高だわ

ノロイ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールないのモキュメンタリーとして最高の演出

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

お母さん役の人の演技えっぐい、どんどん追い詰められていく様を見事に演じきっていた。

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前情報は知らずに見た方がいいと聞いていたけど、緑の服の人が伊能さんだってわかってから後半のアクションになる展開が読めてしまった…

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公が死んだ場面をずっと見せながらエンドロール流すの趣味悪すぎでしょ

初恋(2020年製作の映画)

4.5

コメディとしても恋愛としてもアクションとしても楽しめる。最高のエンタメ作品。
個人的MVPは染谷将太さん

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

時代も場所も違う怪異が、だんだんとまとまっていく様な感じが良かった。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.6

不気味な音響とサイケデリックな映像、終盤はずっとポカンとしながら見てた。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.8

見ていてツッコミたくなる所は沢山あったけど、個人的にはそんなに酷くない。
だけど単純に怖くないのがうーんとなる所。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.6

結構グロいしテーマもしっかしてる、低予算ながらも面白いB級映画だった。

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

2.5

思ったよりグロくなかった。
全体的に何してんだろ感はあったけど、おじさんのコブが取れるシーンと先生と看護師が殴り合うとこは声出してて笑っちゃった。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

見ていて全然飽きない、ユニキャットいいキャラしてる。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

電車で会った女の人が渡辺直美にしか見えなかった。