うDXさんの映画レビュー・感想・評価

うDX

うDX

映画(278)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.9

めっちゃ面白いわけでもないけど、オリジナルへのリスペクトが感じられる良い作品だと思います
でもちょっとダレててつまらんかったのも否めない!
主人公兄妹の顔が良過ぎますねー
王道続編映画ってかんじのスト
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.1

ジャケが一番怖い
とにかく主人公がかわいそう過ぎるに尽きる。
こんな理不尽なことあっていいのかよお〜〜〜
クライマックスの水の中でのシーンがしんどいけど好き

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

血の量がすごすぎて逆にもうグロくないレベル!!
始まり方に勢いとパワーがあり過ぎて、後半失速〜クライマックスしなしなみたいな映画だった。
それくらい最初の勢いと血がすごい。祭りじゃー!ぎゃー!うおー!
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

真面目ホラーかと思ってちょい楽しみにしてたらB級だったどうして・・・
前半あたりまでは割とドキドキハラハラしながら観れたし不気味で良い感じだったのに、家のオーナーが車かっとばすあたりからおかしくなった
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

グーニーズとかスタンドバイミーにホラーを足したかんじの青春映画
ピエロが洞窟底?で炎バックにエッホエッホみたいな動きが忘れられん
何あの動き?

黒い家(1999年製作の映画)

2.3

原作の緊張感と怖さがインパクトあり過ぎて、
映画は完全に別物というか若干ギャグ寄りに見えてしまった・・
そもそも怖くないのが致命的!!
原作のあの嫌な怖さが全くない

個人的に子供がブランコ(?)漕い
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

2.2

ホラーというより切ない寄りのサスペンス
主人公の女の子が美人過ぎてこんな可愛い子がいじめられる世界線ってなんなん・・・
内容は正直可もなく不可もなくめっちゃ面白い訳ではない。というかこんな感じの設定が
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

1.0

おい時間返せ!!!ってリモコン叩きつけるところだった・・
3分の2くらいずっと仲間内で喧嘩してるのを見せられる。
おもしろシーンも無ければ怖シーンも特にない。
小屋でのシーンも暗いしびっくりポイントも
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

1.9

刺さらなかったな・・
子供のころ観てたら思い出補正もあってもうちょい評価高かったかもしれない
腹出し少年の印象が強い

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

【動物バレ】犬:直接的表現ないけど始末される

IQ3とかでも観れるハラハラドキドキワクワクサイコ映画
考察とかちゃんと観てなきゃ話がわかんなくなっちゃうのは今観たくない!でも何か映画が観たい!そんな
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.4

SAWは1とレガシーのみ視聴済
冒頭の地下鉄で舌引っこ抜き!はインパクトあったのにその後のグロシーンはパッとしない。痛めつける系と言うより思った以上に早く始末されてる感

ストーリーも全く深さがないし
>>続きを読む

監禁救命士(2016年製作の映画)

1.9

※性暴力複数回あり

ジャケットとタイトルがB級・・と思ったら中身も見事なB級だった
演技、演出、設定、シーンの切り替わり全てにおいてツッコミどころと残念さが際立つ!グロも思ったより少なめ
臓器売買の
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.3

差別・偏見を嫌味なく描いてる作品だと思う
キャラも魅力的だしニックは惚れてまうやろ〜
ただ上戸彩の吹き替えはアカン

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.1

新規あきら&ゆかりを堪能できる映画
あきゆか推しスタッフがおるんか?ってレベル
なんかスケールめっちゃデカくてエヴァみを感じた
ストーリー難しめだけどバトル多いしちびっこ的には退屈ではないんかな?
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.1

中高生向けハッピーデスデイ
こういう映画は小中高生が友達と映画館に観に行くために存在するのだ・・
猫のシーン直接的表現ないけど繰り返されるのキツいっす

眞栄田郷敦めちゃかっこいい
山本舞香クラスにい
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

ミラベルかなりデリカシーのないこと言われてたのにスレずにあそこまで明るい性格なのすごい
自分だったらもっと捻くれてる
映像美と音楽は素晴らしいけどハードル上げてたせいかストーリーはそんなに・・だった
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

1.1

自分には合わなかったしホラーなのはママのビジュアルと動きだけだった・・
逆に言うと親子愛とかファンタジー寄りの切ないホラーが好きならおすすめ
純粋に怖いホラー観たい人は別のを観た方がいいです

多分こ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.1

公開時観たときは関西住みなのでネタがようわからん・・って微妙だったけど再放送見たらふつうに面白くてケラケラ笑った。
地味に一番ディスられてるグンマーネタ好き過ぎる。
次作は関西舞台なのでこっちはもっと
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

2.8

【動物バレ】ヤギ:撃たれる

冷静に考えなくても娘ちゃん可哀想すぎるし娘ちゃん家族あそこまでやっても責められない・・・んだけど殺した相手が悪かった
いちばん不憫なのは何もしてないのに演技させられて怒鳴
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

集中して観ないとあっという間に意味わからんくなる。
そんで観終わったらもっかい観たくなる。集中力いるけど面白かった・・
オチのセリフが好きやなあ

学生のころ手にペンで忘れたらだめなものとか書きまくっ
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.8

観たかったやつ!やっと今更観た
こんなによく出来たモキュメンタリー、素晴らしい。
出てくる人物から小物まですべてが本当にあった映像のようで安っぽさがない。パッケージとキャッチコピーが微妙過ぎるのに中身
>>続きを読む

ジョンベネ -誰が少女を殺したのか-(2016年製作の映画)

1.9

アンビリバボーの長いverみたいなやつ
ネットやメディアに出てる情報そのまま映像化してるようなもんなので、特に目新しさはないです。映画では家族犯人説を推してる模様
今となってはやった犯人と亡くなったジ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

最初から最後まで本当に完璧なサイコスリラー
途中から観客も現実と虚構が分からなくなっていく感覚に襲われる。
ラストさえ疑ってしまう。
記憶を消してもう一回観てみたい。
97年にこの作品が作られたのは凄
>>続きを読む

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

2.5

日本語版パッケージダサ過ぎィ!
B級みあるサイコサスペンス(血あり)
こんな雑な犯行、絶対すぐに足つくやろ・・というツッコミは野暮なので置いといて毒親を一思いに殺し過ぎなのでもっといたぶっても良いので
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.4

洒落た服とヒール履いて意識高い系コーヒー買って六本木ヒルズとかに出勤したくなるやつ

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

2.7

犬:よだれ、勝手に家に住み着く、パワフル

オリジナルめっちゃ昔に見たっきりだからほとんど覚えてなかった
日本人なので悪魔にいまいち怖さを感じないんよな。クラシカルというか芸術的な感覚
自分の写真であ
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

1.2

つまんなかった・・
韓国映画の警察って毎回ポンコツだけどなんでなん?
女の子の厨二病っぽさ×芋っぽさが好きじゃなくて余計に感情移入できなかった
石で殴ったりして致命傷与えられるほど力ありそうに見えん
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.8

強盗3人組vs盲目おじいちゃん ファイッ!
お手軽にハラハラドキドキを楽しみたい人向け
可もなく不可もなく楽しめる作品だった。
犬が大丈夫か不安だったけどパワフルワンちゃんなので心配なかったぜ。
盲目
>>続きを読む

父の秘密(2012年製作の映画)

3.0

※いじめ、性暴行注意
いじめの描写がきっつい、特にケーキ
ベッド使おうとしたら「あんたのはあっち」とか、バスで隣の席に誰も座らない・・とかそういうのがリアリティあって辛い。
BGMなしで淡々と進むと
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.0

【動物バレ】猫:無事じゃない😿

カルト宗教!ヒトコワ!
猫は助からないことをなんとなく知ってたので例のシーンがショッキングすぎて顔を覆いながら叫んでしまった(画的には見れるレベルだけどショックさがす
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.9

ジャケットとタイトルで「お屋敷での人形ゴシックホラー的なやつかな?」というイメージを持ってたけど違ったね!
まさに惨劇でパスカル・ロジェはそこまで女の子を痛めつけたい癖があるんか・・ってくらい顔面ボコ
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.5

あたおかクズ夫婦の話
巻き込まれ子供たちがかわいそ過ぎる。
割と現実味ある雰囲気を醸し出してたのに、急に健太郎さんが瞬間移動してて突っ込まざるを得なかった

パパ役の人の演技が際立って下手なのが気にな
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

うーわめっっちゃ面白かった!!!途中で風呂入るか・・と思ってたけどそんな暇はなかったぜ。絶対ネタバレ踏んだらあかんやつ。
全編PC画面とTV画面で構成されてるんだけど無駄がなくてストーリーも解りやすい
>>続きを読む

>|