asaider0cdさんの映画レビュー・感想・評価

asaider0cd

asaider0cd

  • 86Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

話の突然さが散見され途中で断念。アニメで見るとちょうどいいかもしれない。

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。宗教や藻を食べてあそこまで生きられるんだなと。だんだんとテクノロジーから人間の部族社会のようなルールになってくるところが、皮肉で面白かった。

アンダー・ザ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

個人的には見たいジャンルだったので、結構面白く見れた。映像もきれいだし、チープ感は感じられなかった。あの「時の扉」のVFXも自然だったし、スーツで海から上がってくるところも良かった。最後がすごく気にな>>続きを読む

変態小説家(2012年製作の映画)

3.2

個人的には好きな作品だった。全体的な映像が美しく、最初は「病院行ったほうが」と思ったが終盤にかけていい感じでまとまっていき、ハリネズミや殺人事件などの散りばめられたワードが収斂されていくさまはまとまっ>>続きを読む

ヴィクトリア 暗闇からの脱走/カルガ 積荷の女(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全体的な映画としてはわりと良かったと思う。チープ感もなく、映像表現や、シナリオ、流れも思ったほど悪くはなかったし、胸糞シーンも想定した以上には酷くはなかった。

最後にかけての展開も、思った以上には希
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

3.3

3.38個人的に好きな映画だった。
わりとエイリアンっぽのが出てくるし、結構面白かったと思う。
エリア51はこんな感じなのか?とワクワクしたし、CGや背景美術も結構良かっと思う。街のシアターや下北沢で
>>続きを読む

満たされたい人妻(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このタイトルとポスターはいかんと思う。見始めてみれば、あまりムフフな展開は殆どない。何不自由ない幸せな生活に現れる片思いの男性、そこに挟まれる旦那。

何が満たされないのか、満たしていいのか、忘れてい
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマのときは楽しく見ていたが、年を経て少しあわなくなってしまったみたい。ドラマ直後に見たかった。三浦春馬と竹内結子が生き生きとしていて、今も生きているんじゃないのかと錯覚した。

ジェノサイド・ホテル(2017年製作の映画)

3.1

わりと見やすかったが、長い。主人公やヒロインもあまり感情移入がしずらく、可憐な少女が唯一の救い感。ただ、こうした事件があったことしれたのは良かったと思う。

エリザベス -狂気のオカルティズム-(2017年製作の映画)

3.0

全体的に見やすい構成・演出の映画だった。名前だけは知っている事件についてしれたのは良かったと思う。

ただテーマがテーマだけに胸糞テーマなので気分は一ミリも良くはならない。その後のことを調べて、エリザ
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.0

ぬるっとした映画。緩急が少なく、ぬるっとしており、伏線も少なく真実を知ったときの驚愕感は少なく感じた。

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

全体的なクオリティはB+級。面白いといえば面白い微妙なライン。主人公への感情移入も少なく、ヒロインも地味。最後も地味。

ただ機械化によって才能のある人を恐れ、虐げるという構図は皮肉が込められて風刺画
>>続きを読む

アンノウン・ソルジャー 英雄なき戦場(2017年製作の映画)

3.2

自然の美しさと過度に戦争を美化しない無骨であっけのない死の表現が良かったと思う。

ダークレイン(2015年製作の映画)

2.7

設定も雰囲気も良いが、肝心の脚本運びがつまらない

シュウカツ(2015年製作の映画)

3.0

地味に好き。再現ドラマレベルだけど、世にも奇妙な物語風で良いと思う。地上波で見たい。

悪人に平穏なし(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の展開は、これは証拠隠滅にひたすら奔走していくのかなと思った。しかし、ちょいワルデカがお仕事をサボって、探偵ごっこをするわけではなかった。

後半はまさかのテロ組織へとつながっていく。

全体的に
>>続きを読む

ディヴァイド(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

わりと面白かったかも。背景セットに予算はあまりかけてはいないが、謎組織にカオスな状況は妙にリアルに感じた。またシェルター内のセットや設定も良かったと思う。

個人的には2度は見たくないが、かなり残酷で
>>続きを読む

マーシュランド(2014年製作の映画)

2.9

あまり特徴がない作品。既視感のあるテーマ。映し方はかっこいい部分もあり

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.1

テンポが良く見やすかった。綾野剛のヤサグレ感も自然で良かったと思う。正義と悪は紙一重。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いい映画になりそうだった映画。

序盤の展開もよく、その後の虚無タイムからの破壊タイムまでは良かったが、回復タイムがやや微妙だった。

子供とカスタマーのところがやや強引で、あまり品がなく、ただ暴れて
>>続きを読む

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

1997年と古そうで、古さを感じさせない映画だった
映像も当時の雰囲気がわかる素敵なものだった。

主人公の演技は申し分なく、まどろっこしく、本当に血迷ってる感が出てたし、陰謀論を盲信し秘密基地的なと
>>続きを読む

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

グロい部分とそれ以外の緩急ありすぎ。。

先住民以外のシーンはとてもカントリーで、退屈。もっと短くまとめられたと思う。

一方で、先住民が出てくるとその残酷さと設定が半端なくグロく、いわゆる当時の西洋
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映画としてのクオリティはよく、題材が題材だけに胸糞展開なので評価が感情に左右されてしまい3.1となった。

映画だけを冷静に見れば3.8くらいはあると思う。

ただ、この胸糞親父が胸糞すぎて点数を落と
>>続きを読む

ザ・ゲーム(2008年製作の映画)

2.1

もっと短くして世にも奇妙な物語ならありな題材

ザ・ハント ナチスに狙われた男(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クオリティ高い作品。

全体的に映像、レイアウトがきれい。また刺激性も強く常にハラハラ・ドキドキしまくって、早く逃げてくれないかと主人公と同じ気持ちになった。

ノルウェーという縁遠い国の第二次世界大
>>続きを読む

エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE(2010年製作の映画)

3.5

いい映画

アクションも嘘っぽくないし
結構過激な部類で良かった

シナリオもはっきりしていてわかりやすい

ブラジル映画はあんまり見たことなかったけど
良かった

海外旅行は行くの危険すぎやんって思
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

2.0

胸糞悪くなる展開しかない

映画としては★3点の出来でした。
まあ見てもいいかなと思える感じ。
特にリスベットの演技は良かったなと感じます。

しかし、題材が胸糞悪くなる展開が多くて嫌いでした。
万人
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.5

面白かった

そこまでグロくなく、エロくもない
それでいてテンポ良く進みいい映画でした。

とにかく胸がたくさん出てくるので、目の保養になります。

エンタメよりです。

これが実話かと思ってみるとな
>>続きを読む