はくまいさんの映画レビュー・感想・評価

はくまい

はくまい

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(6)
  • 61Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

世界観優勝
子供の時に見ていたので主人公たちに感情移入できてとても楽しかった記憶

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

5回映画館に通ってしまった
最後の「おかえり」で何度もないてしまう

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

最高!!!!!音楽とビジュアルの華やかさはとても印象的
ジャスミンの強さもはっきり描いてくれたことにかんしゃしたい

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.4

在り来りなコメントのようだけどディズニー映画で1番好き
音楽もいいし強い女性像も最高に好印象

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

メインキャラの速攻退場で衝撃を受けた
山田杏奈ちゃんをここでしれたので良かった

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

鳥肌が止まらない
沈黙の時間や間の取り方が上手く緊張感があった

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

集団で何かを隠しているたいぷのミステリーはやはり想像よりも複雑化しているので予測しにくく面白い

ただ映画で見るほどではないなと思ってしまった

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

あたたかい涙がでた
意外と口の悪い英国王にクスッと笑えた

ノンフィクションなのが尚良い

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.4

親子と純粋無垢なプリンセスとプリンスの愛の物語
原点にして頂点

リバイバルで映画館で見れました

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

音楽とグラフィック、作画は最高
ストーリーは胸糞で間をとって3

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

面白いけどやはり怖い
あの世界観に私がいたら間違いなくヒトラー側に着いてしまう

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.8

原作ファン大歓喜
アイヌ文化が原作で漫画用フィクションになってる設定も、上手く変な勘違いが生まれないように改変されていて原作へのリスペクトと大衆受けを両立しているように思えた

キャラ一人一人の個性を
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

日本のコンテンツが多様に出てきてとても誇らしく思えた
サブカルバンザイ

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

高校受験、大学受験で死ぬほど苦しんでいた頃の自分に見せたい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

オシャレすぎる音楽描写
ジャズにとくに芸術を感じがした

>|