soraさんの映画レビュー・感想・評価

sora

sora

映画(77)
ドラマ(1)
アニメ(0)

i ai(2022年製作の映画)

4.2

劇中に出てくる絵本、販売してほしい。泣いた。

雨降って、ジ・エンド。(2020年製作の映画)

-

後半のどんでん返しがすごい。
でも星をつけるには難しい。だけどテーマに挑戦しているという意味ではとっても面白い作品。カラフルか...。確かにカラフルだ。ラストシーンの画が好きです。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.8

2回目の「ソナチネ」は映画館で観ました。前から怖いと思ってた作品だけどますます怖さを感じた。スクリーンで怖いと思える作品はやはり名作である。だけど多くを語ることは出来ないので星5ではないけれど…。>>続きを読む

唐獅子仮面/LION-GIRL(2022年製作の映画)

3.5

やはりね、ちゃんと表現するところを表現するのは大切と思えた(真面目なお話でですよ。)ストーリーはなるほど…。という感じではあるものの近年なかなかない作風なのは確かで観た人はレアと言われると思う。グロを>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

中盤は…?な感じだったので少し低いけど5に近い4.6です。
モノクロとカラーの使い分けが非常に良い。
なんでベラはあんなに幼稚なのかというのは早めに明かされるのだけど、そんな幼稚な動きで生きていたベラ
>>続きを読む

彼方のうた(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のダメよは、剛を追いかけるのはやめなさいなのかどうなのか、、、。

剛がなぜ泣いたのかは考察が必要なんだろうな、、、。

杉田監督作品をはじめてみるため、他の作品もこんなふうにゆっくり時間が経つ映
>>続きを読む

八月の幻(2002年製作の映画)

2.8

観る前に主演は仲根かすみではなく水橋研二だろうってコメントを何件か見てたんだけど確かにそうだと思う、、、。
しかしこれは仲根かすみを主演とすることによって意味があるんだろうなとも思えた
ただ出演シーン
>>続きを読む

電エースカオス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔の特撮詳しくないけど、父親の影響だろうかわかるネタが何個かあり(とはいえ同世代で分かれば私と仲良くなれるレベルなもので、わかる同世代はだいぶ少ないだろう、、、なので基本的には中高年に向けた映画だと思>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.2

公開当時に1回、昨日イベント付きで2回目を観てきた。
映画好きになったきっかけの1人である藤竜也さんのサイン会に行けたことが大きな思い出。

高野(たかのって読む)という親子の話。朝早くから仕込み、自
>>続きを読む

脱・東京芸人(2023年製作の映画)

3.8

野菜を育てるというのはこんなに大変なのかというのを知れるドキュメンタリーであるのと、芸人続けながら農家をやってるユーモア溢れる本坊さんを見れたり、、、。
元々私はドキュメンタリーが好きなのでこの手の映
>>続きを読む

Good Luck My Road(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

井筒しまさんがとってもかわいい!

ゲット・クレイジー(1983年製作の映画)

4.5

この映画のチラシを観ていたら「月光の囁き」の作者である喜国先生が大絶賛していたので観に行きました。
最高のクリスマスイヴになりましたね。

とにかくおバカ映画です。なんでもありですよ。そして映像の作り
>>続きを読む

物体 -妻が哲学ゾンビになった-(2023年製作の映画)

4.2

この作品のみで考えたスコアはこの通りです
続編は、どうなるだろう。
すごい好きな作りだった。
最終日急遽行って正解だったな。
特に音楽が良い。こだわってるだけあるなぁと舞台挨拶のお話を聞いた上で思えた
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

人生は待つことも大切である。
そしてお互いに想い続ける。
私は洋画を観ることがあまり無いので珍しいセレクトをしたけれど、劇中に出てくる音楽がとても良かった(なお一番最初に歌ってるあのカラオケの歌はなん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

名作中の名作ですね。
私もどちらかと言えばなつかしいにおいを求めている方だけど、現代を生きていきたいしんちゃんの気持ちも忘れてはいけない。

市子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか既読感あるな思ったら黒い画面に登場人物の名前出てくるのは「名前」と同じ構成だった。それとカメラが揺れてるなと思ったところもあったけれど話は入り込めた。

ストーリーだけど、、、。
確かに市子の人
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.0

あまり周囲には話してないけど
この頃~逃げ恥の放送前まで、星野源のファンやってた時期があって。
この映画は逃げ恥よりもだいぶ前だし、知名度はどうなのかというところでもあるんだけど(今では知られてるのか
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.6

この作品の原作は、色々なことがあったというのは知ってる人も多いと思うし、タイトルからしてえ?と思う人もいるだろう。
タイトルで躊躇してる人がいたとしたら。変な事を書いてる原作・映画ではない。むしろ当時
>>続きを読む

Polar Night(2023年製作の映画)

3.4

ポーラーナイトの監督とお話した機会があった時、ホラーですか、、、私でも見れますか?って質問した記憶があった。
私はグロ系とホラーがダメな人なのでカトウさんは出るけど観れるホラーかなというのがいちばん気
>>続きを読む

シンプルな情熱(2020年製作の映画)

2.2

何かで知って観たいと思って前に観たけど

結局は不倫愛の話なんだ、、、。
彼のことが忘れられないと主人公の女性は話すけど、結局は禁断の愛をただただ観るだけの話。
なので評価も低いし共感も出来ない。
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.7

これは劇場で観てよかった作品。
現代社会に投げかける作品。
最初のシーンから驚いたところもあるけど、おじいさんおばあさんになってもこういうことの需要ってあるんだなとも思わされ。
実話がベースなのも、改
>>続きを読む

映画(窒息)(2021年製作の映画)

3.6

(一部過激なこと書いてるので注意)
ネタバレは少ししてます


まず女(和田さん)の欲が強いと共に、たくましい。食欲、性欲、、、。
原始人を描いてる作品なのだけど、人間の本来の欲というのがしっかり描か
>>続きを読む

野球どアホウ未亡人(2023年製作の映画)

-

私は、野球だ。

今月から来年にかけてまたカムバックするのは映画ファンとして嬉しい⚾️

水いらずの星(2023年製作の映画)

5.0

傑作、傑作、、、大傑作。
この作品があるから日本映画はまだまだ大丈夫。

まぁ、ストーリーがハードだし
(ストーリーに関しては全部共感出来た訳では無いんだけど)
セリフも少し過激なところもあるし
好き
>>続きを読む

暁闇(2018年製作の映画)

-

過去作ですが、この日を楽しみにしていました。スクリーンの推しを観てきた。

星をつけるには難しいけど言葉では書きたい。そんな作品だった。
きっかけは水橋さんが出てるからではあるけど、(ちゃんとパンフに
>>続きを読む

めためた(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員がどこか欠けている。だからめためたな物語なんだ。
だけど、後味が悪くないどころか
すごくうまくまとまっていて面白かった。
この話は三組のそれぞれ異なる人々が交差するように出てきます。(オム
>>続きを読む

ホゾを咬む(2023年製作の映画)

4.0

前売り券を買ってたので楽しみにしてました。

感想書くの難しいなというのが率直な感想です。だけど、モノクロで制作されてたり間の取り方だったり、、、。きっと映画たくさん観てる人とか、映画監督目指してる人
>>続きを読む

クオリア(2023年製作の映画)

4.3

前売り券を購入して凄く楽しみにしていました。
ずっと飽きずに観れた作品だった。
今日はイベント付きでサイン会もあって。
ちゃんと観れてないから、本人に話せずだったけど、「フィギュアなあなた」というなか
>>続きを読む

ディス・マジック・モーメント(2023年製作の映画)

4.0

映画の作りが予想よりもかなり淡々と作られており(タイトルやエンドロール等)
本編は色んなミニシアターの館長とリム・カーワイ監督の対話なので、これも眠気との戦いな映画なのも事実ではあるものの、、、。ミニ
>>続きを読む

春の画 SHUNGA(2023年製作の映画)

-

ドキュメンタリー映画なので敢えて星はつけません。
まぁ、、、正直眠気との戦いです。
淡々としてるドキュメンタリー映画というのは。
数年前に公開された「春画と日本人」の時もそうだったし、、、
でも、春画
>>続きを読む