aruyさんの映画レビュー・感想・評価

aruy

aruy

映画(638)
ドラマ(6)
アニメ(0)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

酔っ払ってる時に見て全く理解できひんくて2回見た
酔っ払ってる時は見ない方がいいです、理解不能

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

好きヨォこういう子供と変な大人の友情ムービー
ずっと紅聴いてまう、普通に面白かったカラオケ行きたなる

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

そりゃナターシャファンからしたらこの評価なる
観た後からしばらく写真撮る時ナトゥポーズてた〜
サンダーボルツ期待大です

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

ヴェノムのMCU参戦いつかなぁ〜ワクワクの期待値が高まりました
結構メンヘラヴェノム

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

既存のキャラとの繋がりがほぼ無いからこれから繋がることに期待でしかないなぁ
エンドロールは期待大でした⚔️
ムーンナイト辺りに繋がりそうな予感です。
ほんでバッキーと似すぎよ、イカリス

バービー(2023年製作の映画)

3.8

マーゴット美すぎリアルバービー
疲れてる時に見たらハッピーな気持ちなれますね
思ってた以上に面白かった💯

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

よー分からん世界観やなあと思っていたけど、1人の人間が成長していく過程を新しい世界観で観た感じ
なんというか凄い感想しにくい映画。笑

エマストーンむちゃくちゃ綺麗や

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

まじでカーンどう成敗するんや
とりあえずモードックが大優勝、君はもうアベンジャーズです!!!!
酒場の世界観めっちゃスターウォーズやったな〜

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

こんな展開ジュラパファンからしたら堪らんやろ、声出たわ
えーーーーんウッソおおおってなるわ
真面目なクリプラはほんまに格好いいな

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.4

シュリ!!!!
本当に色んな葛藤があったよな、自分のやりたいことだってたくさんあるだろうに
いきなりすごい重荷やったよな、
やのにあんたは凄いよシュリ!!!!

本当に素敵な俳優さんでした、ワカンダフ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

初代見返してから観た
手汗ずっと止まらないが、本当に格好いい
トム様ほんまに60歳???
若すぎる、あまりにも若すぎる
生まれ変わったらパイロットになりたいわ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

やっぱ宮城リョータなのよ、
中学生からずっとりょーちんが好きなのよ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

どんなガモーラも愛してるよ
ネビュラがどんどん可愛くなるわ
何回声出して笑ったか、というぐらい映画館の中で笑ってた幸

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

一人一人そんなに強さを感じないのはmarvel慣れしすぎているからなのか、、、
ストーリーうすい、、、?
全員の個性もっと観たかったなあ、うーん。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

改めて、marvelを好きで心の底から本当によかった
初めて好きになった作品がスパイダーマンで良かった
一つの映画の中でこんなに喜怒哀楽の感情出たの初めて、この作品に出会えて生きていて良かったと本当に
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

キングスマン特有のファンキーグロが少なかったのが残念
キングスマンといえばグロいの苦手な私でも観れるポップグロが好きだったけど、結構真面目だったな
みんな大好きキングスマン!って感じではなかったけど、
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

marvelとスターウォーズ小ネタで心打たれたまさかのサプライズ出演に声出た🇺🇸
最初レゴムービーのパクリ?オマージュ?って思ったけど全然違った
ストレンジャーシングス‼️‼️
やだぁ〜なんかすごい幸
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃめちゃ好き格好良すぎる
特殊能力があるわけじゃない、素手で戦うヒーローはまじで格好いい
近くのカンフー?少林寺拳法?の教室探そっと

絶対シャロンと妹繋がる気しかしてない

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

みんなの受け入れる心が最高
私たちが勝手に怪物だ、お化けだ!って騒ぎ立ててるだけで実はこちら側も怖いんですよ人間のこと!!って思ってるのかな
それなら可哀想だからちょっと受け入れる心持とう🥺

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

-

あんな陽気な青年が何がどうなったらあんな偏屈そうな頑固おじいちゃんになるんだと疑問でした
何歳になっても楽しむことを忘れたくないなあ〜

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

いやぁやはり裏切らないディズニー
感動して涙ボロボロ
しかし敵の女の子に途中までイライラしすぎて、人を信じるって難しいなぁと思いました。笑

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

やっぱディズニーに魔法が絡むとワクワクしちゃう
トムホとクリプラのアベンジャーズ 共演はそりゃ面白いに決まってる㊙️
お兄ちゃんいいやつすぎるが弟にちょっとイライラしちゃった笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

自分にとってのヒーローは誰かにとっての悪かもしれないし、自分にとっての悪は誰かのヒーローかもしれないんだよなあ

何を持って悪とするのか、正義とするのか。自分の考えている「正義」というものは本当に合っ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.9

普通に怖い 画面半分隠しながら見た全部は無理
若干ファンタジーになった瞬間あって
あ、、、となったけど怖かった
やっぱアジアホラーは怖い

ピンポン弾でビビりすぎて自分の手で眼球バンっ打って4Dみたい
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.7

うーーーんゾンビ映画って難しいよなあ
そのあと制作の裏側のやつ見るとすごいなぁってなるけどこの映画単体だともうちょっとストーリー欲しいなあ

ゾンビ映画あるある、余計な行動すんなってやつ絶対いるそいつ
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.0

アントマンパパはいいなあ〜
どの役やっても優しくて面白くて素敵だあ
あの立ちシ○ンは最高に気持ち良さそうで羨ましくなりました㊙️

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.9

自分が子どもの時に遊んで楽しかったことは、大人になってもやっぱり楽しいんだよな〜

ずっとずっと昔からの友達は大切にしたいし、その仲間たちとあの時に戻ったみたいやねって思い出話しながら全力で遊びたいな
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

-

ソーとヴァルキリーを観に来た
どう頑張っても二人はソーとヴァルキリーにしかみえなかった😚😚

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.9

二日酔いの状態であんなに動けるこの3人がまじですごい
記憶ない時の記憶回収は出来るだけしたくないよなぁ〜別人格出てきちゃうよなあ〜気をつけよ😃

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.2

とても良い、ハッピー
「1番の仲間は家族」
最高だ〜こんな家族憧れる。
世界を救える家族になりたいなあ〜
何回も笑ったし最後のエンドロールの写真で涙ボッロポロ
家族っていいな、改めて大事だなあと思わせ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

-

ストーリーよりアクションっ
ストーリー性は思ったより無かった

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

4.0

武田鉄矢と桃井かおりがわっかい!!
武田鉄矢のぐいぐいのノリが面白い、ウザいぐらいのぐいぐい
そして桃井かおりのクセ!!!
そんで高倉健が鬼渋いなんだあの渋さは、、、

不器用でぶっきらぼうな男の涙は
>>続きを読む