あるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あるさんの鑑賞したドラマ
ある

ある

映画(176)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

1.0

つまらなくて途中脱落。

キャラ設定、それぞれの立ち位置、全然よく分からない。
人増えすぎてどれが誰で、なんなのかも分からない。
結局主人公誰になってるの?
理解力無さすぎなのか…とにかく意味不明。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐のえぐさ、ものすごいどんでん返しを求めて最後まで観たけど…
つまらなかった。

復讐もどんでん返しも中途半端。
終始イ·テオがクソ+
息子が両親の不倫、離婚騒動、中途半端さに巻き込まれて可哀想って
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カウカウファイナンスほぼ出てこなくて、サイハラさんメインの話しだけど、面白い。

サイハラさん優しい所あるし、ぶっ飛んでる所もあるけどカッコイイ。
ただ、食べ方独特すぎる笑

あまお、ゴト、宇津井、豚
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

つまんない。
ウシジマくん達の登場少ない。
闇金の話しってより、洗脳怖いって内容メイン。

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

畦道ポー!

宇津井変われて良かった。
申し訳ないけどガムテープ頭に巻いてる所は笑ってしまった笑
「俺はお前みたいな奴を男として認めてねぇ、だが今の態度は気に入った、これは男と男の約束だ、裏切るなよ宇
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウシジマくん全作の中で一番面白い。
シンプルでテンポも良くていい。
板橋が小堀に見せた最後のピースはすごく切なかった。

ウシジマくんの眼力半端ない。
オムライスが食べたくなる笑

0

チェンバース: 邪悪なハート(2018年製作のドラマ)

2.0

途中までは凄く面白かった。
けど、途中からよく分からない感じでダラダラ続く感じ。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

2.0

アニメ今も見てるから、かなり楽しみにしていた。
期待し過ぎたかも。

内容もキャスティングも微妙に感じた。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

1.0

結末が気になって観たけど、え…?って終わり方。
すごく期待はずれで残念だった。
途中まで面白かったんだけどなぁ…

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくで観てみたら以外と面白かった。
続きが気になってあっという間にシーズン1終了。

ただ、チョータとカルベ死ぬの早いなって思った。

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.0

梨泰院クラス面白かったから、観てみたけど微妙だった。
こっちを先に観ていれば、もっと面白く感じたのかも。

リメイクだと内容かなり違う事多いけど、この作品は割と忠実に再現している。
撮影場所も似たよう
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

1.0

本読んでないから原作はどうか分からないけど、一言で言うとつまらなかった。

最後どう終わるのか楽しみにしてたけど、呆気ないと言うか…そんな終わり方かぁ、と。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

1.0

最初の方面白いけど後半になるにつれて微妙だなぁと。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ペーパーハウス コリアを観てかなり面白かったから、こっちも観てみたけど、つまんない。
先にこっち観てれば、面白く感じたのかな…
もしくは、最後まで観れば面白いのかな…
頑張ったけど2の途中までしか観れ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高校時代のイジメシーンがかなりえげつない。
イジメと言うより傷害事件。
加害者をジワジワと苦しめ、傍観者へも人生をかけた復讐をする話し。


ムンドンウンが映りによって、どうしても大久保佳代子に見え
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目凄くつまらなくて、続き見るか悩んでたら最後の数分で、結末が気になって全部見てみる事に。

SNS嫌いからすると、あぁ、やっぱSNSってこんな感じなんだなって思った。
SNSはやらない方がいい、怖
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1に続き、復讐もどんどん激しさを増す。

パクヨンジンら加害者側はお互いにハメて裏切ったり、罵ったり、皆益々性格の悪さが出てくる。
罪を隠す為に新たな罪を犯したり、悪あがきをしても結果自爆、破
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

-

マッチングアプリは危険、と伝えたいんだろうなぁ~と。
何がどうなってそうなった?と思う所が多すぎて、雑な印象。
もう少し事細かであれば面白いと思えたのかも。

0