Arisさんの映画レビュー・感想・評価

Aris

Aris

映画(258)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

見応えとてもあり!
フュリオサの生い立ちが分かる、が、故郷の様子をもっと見たかった。

とてもかっこよかった。
映画館で見るのがいいです。
満足できる。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

自分の見ているものが現実か否かを判断するには確かな自分が必要で、それが崩れた時に何を頼りにするか、何もないとしたら、生きていられないでしょう。

数字は確かなものであって、彼には数学があった。

とて
>>続きを読む

ソイレント・グリーン デジタル・リマスター版(1973年製作の映画)

4.5

73年にここまで危機感をもった作品を作れることがすごい。
色々ツッコミどころは多いが、分かりやすく楽しめる映画だった。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.6

とても良くできた脚本だった!!

久しぶりにこんなにアドレナリンが出て引き込まれた作品。

一気に見てしまった。

どのタイミングも次どうなるのか、とワクワクする。

すごくいい、見応えあります。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.2

見終わった後、良かった、と思った。
最初はなんだこの無理やり展開、なんも共感できないしクソだなと思ったけど、ビリーの心の弱さ故の強がりや、女の暇だし付き合ってみるかくらいの順応さが心地良くなってきて、
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

J K最強だよな

割と好き
何も考えずに見れるから何回か見ちゃう

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

ピアノの音が良かった。不協和音。

結果的に判決は出たが、それが事実かはわからない。
息子の決断はこの先のことを考えた上で、そうであってほしいとの希望的観測のうえで成り立っているかもしれない。
あの証
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やはりこれが1番面白く引き込まれた。
全体的なストーリーが分かりやすい作品でもあった。
音楽は不気味で身の毛がよだつ。はじめは素敵な家族だったが、だんだんと暗雲が立ちこみはじめ、父親が生殺与奪の権限を
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

世界観に飲まれそうになる
異常

きっと出血死したんだと思う、
それか動けなくなっている。

逃げたとは思いたくない。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.3

恐ろしい、
なんて映画だ。
色んな刺激を受けて成長していくものだから、あまりにも幼稚な子供たち(思春期後ぽい)に驚いた。

本能的に外に出たいと願った先に、出血死だとしたら虚しいです。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

時系列がちょっと難しい。

ずっと見たくて憧れていた作品だからこそ、ストーリーには落胆したけど、面白かった。

女も男もキレやすい。
ちょっと落ち着いてくれよ。

キャストが今では豪華すぎて見応えたっ
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

見ててムカついた。
あんまり好きじゃないなと思った監督。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

庵野さん

自衛隊がちょろく見えてしまうくらいには規模感、桁の違いを見せつけられるね。ゴジラへの憧れを抱く幼少期、ではなかったけどこんなの見たら憧れてしまうわ。ずっと続いてきたなにかがゴジラの魅力なん
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

かなり前に、見た記録。

ジトジトと湿った映画。

最後は悲しい。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.2

他人を蹴落として手に入れた安泰は本当に幸せなのか。

苦しい表情の後の無の顔にアビゲイルの強かさを感じた。最後のシーンはあまりにも闇深くて先が思いやられる。

広角のおかげで宮殿の緻密な装飾を見ること
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

画が凄く面白い、
撮り方が気になった。

ストーリーも面白いけどちょっと無理矢理感はある。

記憶を失っても惹かれる気持ちは変わらないのですね。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

随分前に見た記録。
あの時はキラキラしてすきだった。

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

-

詩的な作品。
哲学的な言葉が多すぎて眠くなってしまった。
そして寝てしまったので再見します。

都会のアリス(1973年製作の映画)

-

なんと始まった途端に睡魔に負けて寝てしまったので再見します。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.5

登場人物に共感も何もなかったけど、映画としては好きです。
ガラス越しに再開する2人が、なぜ共に生きることをまた選べなかったのか、よくわかりません。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

ロビンウィリアムズが出ていると安心して見られる。

周りの期待と自分の出来ること、現実的に考えると正しい選択肢は自明なんだが、それでも自分のやりたいことができるなら、正しい方でなくてもそれでいい。その
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.9

まとまってて良かった。

最後にだんだん明かされる3人の背景が繋がっていき、面白かった。

見応えあり。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

アルコールが入っている状態の自分を演じれば良いのに、と思ったけどそんな器用でもないからあのようになったのだと思う。

やらかし具合が面白いです。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

なんだかな、爪が甘いなって。
危機感がないのかな。
ちょっと共感できなかったので、少し点数低いですが、映画としては結構面白かったです。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.4

ロビンウィリアムスの安心感!!
心が温まる。
何度も見たい。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

世界観つまり絵は好きですが、話がややこしいです。
動け、

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.6

豪華でした。
大沢たかおの覇気がすごい。
自衛隊協力でかなり迫力ある映像なんじゃないかと。
でも続編ありきなんですねーーーーーー

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.0

初めて劇場で見た。
初っ端ハエが止まるところでフィルムの不具合により映画がぷつんと暗転した初めての経験もした。
こんなにハエが潰されるシーン真っ暗で長かったっけなと思いながら待った。

相変わらずアメ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

最後までよく分からなくて人を信用するのが怖くなるけど、気にしすぎるとどうしよもないので、どうにでもなれ、と思う映画です。

そこまで???!となります。

面白かった。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.3

東京のハム音て何?

サクサクと進んで、テーマ通り、匂わせもなかったから見やすかった。
無駄なく飽きなく絵が綺麗だった。

理想郷(2022年製作の映画)

3.5

どちらももう少し歩み寄れればよかったですね。
最悪の展開にならなくてホッとしました。
犬、君に1番失望したよ。
なんでやねん。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

-

とにかく戦ってた。
犬は死なないし活躍するし可愛い。
お尻痛くなる

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

優しく切なく涙が込み上げてくる話です。

私は少し主人公と似てるところがあるから、本当に悲しい時にそれを自覚できていなかったと後から気付く。

自分の感情に敏感な方がいいのか悪いのか、私には分からない
>>続きを読む