のぼのぼさんの映画レビュー・感想・評価

のぼのぼ

のぼのぼ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

映像の迫力に圧倒された。
凄い体験をしたという感じ。
ゴジラのテーマ曲が流れた時はとても興奮した。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

最高に面白かった!!!
ヤンキー映画かと笑
迫力満点の映像!怪獣たくさんで楽しい!
映画館で観て大正解でした。

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.3

キャラクターの名前が毎度下らなくて好きです🤣🤣
乗り物と一体化したシロが話すのがかわいかった!😌

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

初めてコングが出ている映画を観ました。コングが表情豊かで優しそうなので、感情移入してしまう😤
映像の迫力満点!新作は映画館に観に行く予定なので楽しみです。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

中学生のこういう関係ってどんどん沼にハマりそうだし、磯辺のような男の子に沼ってしまうの分かる…
自分が学生とか若い頃に観ていたら、より印象的な映画になっただろうと思う。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

電車内のネオンチックなカラーに、こんなじゃないでしょ?!って最初はなっていましたが、話のテンポの良さと少しくだらなさのある笑いが楽しく、違和感を気にせず最後まで観ることがでしました。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人に対する愛情や優しさは、人のためにと思いやっているようで、自己満足なのかも?
けど、映画の中で言っていた「(受け取る側が)愛情を感じていればそれでいい」という主旨の台詞から、それもそうだな、と納得し
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

高所の恐ろしさを映像でよく伝えている作品だと思った。観ていて自然と心拍数が上がった。日に日に憔悴していく女優さんたちの演技がリアル。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

スパイ映画として、巧妙な頭脳戦や騙し合いを期待していたけど、思ったよりもアクション寄りでスパイ要素が物足りなく感じた。話のテンポが良く飽きずに観れたのは良かった。エグジーがあそこまで戦える人になるまで>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

今観るとめちゃくちゃキャストが豪華。一人一人の演技力が凄い。
就活生の日常を描いているが、会話のリアルさと、絶妙な表情の変化などで感情が分かりやすく、引き込まれて観ていた。
タクトがTwitterで書
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.0

1.2作目と比べるとかなり失速してる印象。
なかなか囚人たちの惑星という世界観に入り込めなかった。エイリアンが遠目から見たときにCG味が増していて少し残念に思った。
けど、近くに現れたエイリアンは迫力
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアン、エレベーター乗るのかー!!😂

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

40年ほど前の作品とは思えない映像クオリティでした。
胸を突き破るシーンは今観ると結構えぐいなぁと思いました。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでこれ年末に観ようと思った自分、という感じですけど、ずっと気になっていたので…
グロ描写は、意外と耐えられた?がします。(2度観たいとは思いませんが笑)
それより、ホラー要素の方にビクビクしてまし
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったです。
最後ファミレスで、二人が出会った頃を思い出して泣くところ、一緒に泣いてしまいました。
恋愛って出会った時はすごくキラキラしてて、時が経つと当たり前になって変化していってしまう。儚いけど
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかったです。
昔から、辛い時にそばにいてくれて、ボサボサになってきても捨てていない大事なぬいぐるみがいます。
その子のことや、大切な家族のことを思い出しました。
古さや役に立たないことは関係な
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

思っていたほど怖くなかったのと、アダがずっと良い子で良かった。予告ではアダが不気味な存在かとビクビクしていたので…。
あとは景色がとても綺麗でした。
話は今まで観たことないタイプで飽きずに観れました。
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作は冒頭しか読んでいなかったので、こういう話だったのか〜、と。

メンバーそれぞれが不登校で辛い状況ですが、皆が集まることで心の傷が癒えたり少し前を向けたりする、という所が心温まりました。

また、
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ギャグは面白かったです。
けどそれ以外の部分は、気分が悪くなるほどのものでした。

ひりや君の幼少時代から少しずつ大人になっていく過程の場面がとにかく重かった。
こういう家庭や環境にいる子って、現実に
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意外にグロくてびっくりしたんですが、
そういえばR15だったんですね。笑

終始デイルが優しくて、アリソン側もそれに気付いて受け入れてくれていたのが良かったです😭

人は見た目で判断するものじゃないの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

原作との再現度のことで賛否両論あり、
観に行くか渋っていたところ、友達に誘われ行ってきました。

結論、観に行って本当に良かったです。
原作と比べて見た目の部分で違うという意見もあるかもですが、そんな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ゲットアウト、アスの監督さんなので、
怖そう…とビクビクしながら観ました。
不気味なシーンは怖さ健在でしたが、
未確認物体との戦いは目を瞑らず観ることができました。

チンパンジーのシーンがほんとに怖
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分や自分の大切な人が性被害を受けた場合は許せないのに、そうでない人に対しては「覚えていない」「何もしていない」と言ってしまう人達。本当に嫌気が差しました。

第9地区(2009年製作の映画)

3.7

エイリアンに侵略されるという話はよく耳にしますが、一つの地区に集められた状態で共に地球上で生きているというのは、斬新な感じがして面白かったです。

>|