ありみさんの映画レビュー・感想・評価

ありみ

ありみ

パレード(2024年製作の映画)

4.5

映像美とこんな間の時間があったらいいのにっていう希望がある世界観すき、小説みたい
皆見守っててくれ〜〜

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

おもしろ!原作読んでみたいな
鈴木亮平かっこよすぎる

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

暗いけど日本のリアル…健康な体と良好な家族関係とある程度の貯蓄を目標に生きます…

ある男(2022年製作の映画)

4.5

レッテル貼っちゃうよね〜ある女にならないように生きたいっ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

岡くんお顔整いすぎてるかんわい〜私も中学の時に映画を見る部入りたい人生やった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

久々にドラムやりたくなる〜
東京いるうちにBLUEnote行こうっと

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

あなたへの感情が動いたことが僕の人生を少し豊かにした、かあ・・お母さんのセリフも温かくて苦しい・・映画館で見れてよかった〜、行き詰まった時にもう一回見よう〜

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

推しの田中と西谷があんま出てこんかった、、、黒尾さんかっこいいなあ🐈🐦‍⬛

怪物(2023年製作の映画)

4.0

主人公2人うつくしいな
少なくとも自分の子供にはこんな思いさせたくないな〜、
にしても堀先生あまりにも可哀想

成れの果て(2021年製作の映画)

3.0

結局誰が悪いんかわからんかった
みんな頭のネジ外れてるね〜

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最高、シータかわいすぎ
エンディングの唐突な偉人紹介めっちゃ笑った

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

「諦めたらそこで試合終了ですよ」しか知らんかったけど楽しく観れた〜🏀

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

あなたは光の中で大人になっていくってセリフ良いね

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まずなんで雨が続くのかを解明してから、晴れの力を使うべきでは?と思いながら見てた
高校生の恋愛感情だけで一生雨の世界にされるオチあんましっくり来ん

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

原作に忠実やし永野芽郁ちゃんの演技力が凄くてとても良かった、好
友達は長生きしてほしい

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

プリキュアじゃん……大泣き
障子くんの最新話に繋がってそうなとこあったな、みんな大好きだよ…

おとこのことを(2022年製作の映画)

3.5

内容がどうとかじゃなくて妻が監督で旦那が主演の関係性が好(ハオ)窪田くん〜〜

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

女優さんめっちゃ綺麗、男性って女性に比べて社会的にも身体的にも家庭的にも500倍くらい生きやすいんやろうなあ

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

まじで妊娠するの男女ランダムにしてくれんかな、今回は〜デデン!男が出産!て感じで発表してほしい

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

2も面白かったけど3がやばそうやったからそれまでに読み返すぞー!