MGJさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MGJさんの鑑賞したドラマ
MGJ

MGJ

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.0

スーツ(ドラマ)でマイクが逮捕された後、みんながマイクを助けようと、感情的に支離滅裂なことをやっていたのと、同じような展開。

そこまでしてハウス助けたいのか伝わってこず、見ていて疲れてしまう。
裁判
>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.0

ひねくれ親父の診断日記その2。
恋愛パートどうでも良いっす。

他の方のレビューで「ホームズ」をベースにしてると知りました。モリアーティも登場。
なるほどー、医療ミステリーなんですね、これ。

結構な
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン11(2016年製作のドラマ)

5.0

時々開かれる食事会、みんなの笑顔に癒やされるけど…

撃たれる、狙われる、拉致られる、陥れられる、貶められる。
なんちゅう仕事や…。

デレクさんの妄想世界で天使になってたガルシアさんに吹きました、素
>>続きを読む

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン1(年製作のドラマ)

3.0

診断劇で薬と症状が天秤にかかる。

そこに患者や周囲の嘘がオモリとなって、揺れる、振れる。

少し古臭いし、極端な症例が多すぎないか?とも思うが、見やすい。

とにかくウィルソンが善い人。(浮気癖以外
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン5(2009年製作のドラマ)

5.0

ホッチ…

こんな目に遭う仕事も国も人生も嫌だわ…
悲しすぎる…

ジャックの未来に幸あれ…


恐ろしいドラマです…😢

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.0

なんか、ショーンの恋愛成長期に興味がなさ過ぎて、そのパートが多いのが辛かった。

このシーズンは最後の方以外、あんま医療的にも活躍してない気が…

レズニックが真面目で、患者に対して真摯で、同僚に対し
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

パンデミック前の撮影だけど感染症の隔離を扱ってたんですね。

やはりトラウマになっているのかとても苦しい気持ちになる。

そして…あぁ、でた仲間意識の大暴走。
うーん、最後の方がなんかしっくり来ない。
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

医療もの好きなので、なんだか見てしまいます。

主人公の能力と行動、周囲の異様な仲間意識の高さがスーツを思いだしますね。

個人的には仲間意識の押し売りは程々で展開してくれると嬉しいです。

貸した電
>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に輪をかけて展開がゆっくり目。
新しい民族とか要素ご増えすぎて、話の回収に時間がかこっている印象。

モイレインが意外に心の狭い感じになってきて、序盤は本当にまだるっこしい。ええからはよ仲直
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

インド系ベッピンさん来たー!

てことで中世貴族物語の第二弾。

アンソニーの結婚話かフンフン。
こいつ、シーズン1ではかなりの放蕩ぶりだったよなぁ。傲慢であまり好きになれなかったが、父の死から、母の
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

中世仮想貴族の物語。

ダウントン・アビーは使用人側視点が多かったけど、こちらは貴族側視点。

王道恋愛物のストーリーなのに、なんと展開で楽しませることか。
そして、皆がなんと魅力的なことか。

現代
>>続きを読む

0

ローズウッド ~マイアミ私立検視ラボ シーズン2(2016年製作のドラマ)

2.0

まだ見始めたところだが、シーズン2になって映像がおかしくなったぞ?

・全体的にセピアがかった色合い
・ブレ、変なズーム、無意味なパン、カメラワークがひどい
・クローズドのシーンが多く、野外シーン減っ
>>続きを読む

0

ローズウッド ~マイアミ私立検視ラボ(2015年製作のドラマ)

3.0

マイアミってだけで個人的に評価上がりがちですw

みんな悩みを抱えているのに、ハッピーバイブが強くて、見ていて良い気分になりました。

主役以外の検視官が間抜けすぎるのは気になるし、ライバル枠かと思わ
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.0

同じ組織内で告発し過ぎだろ。

みんなファミリー言うてるのと、昇進問題は別で話す感覚がすごい。

人の死を受け止めるそれぞれの描写が素敵でした。

23分署のクローズ云々も、特に後に残らずさらっと流れ
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

グレイズ・アナトミーとのクロスオーバーで見えなかった人身売買の顛末、そしてコロナ禍とBLMを経て重いテーマが終始を支配するシーズン。

その分、死者は少なく次への希望をもたせる流れが多かったように感じ
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.0

人が死にすぎ🥺

サリバンが保身過ぎ🫡

ディクソン噛ませ犬過ぎw

息子ディクソン(名前すら覚えんかった)の存在も謎過ぎ🤔
(ゲイ向けサービスカット用?)

面白いっちゃあ面白いんだが、なんだかやる
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

グレイズ・アナトミーで行方不明になってたちびっこ、そしてルーカスこんなことになってたのね。

ヴィクとルーカスが通うダイナー店員とのやり取りが素敵でした🥲

切ない、悲しい、温かい。



マヤとジャ
>>続きを読む

0

STATION 19 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

グレイズ・アナトミーとのクロスオーバーがある消防もの。

ションダ・ライムズ作品は好きなので概ね楽しく見てますが、正直このクロスオーバーてのが好きでなくて、グレイズ・アナトミーで大分前に見た話を思い出
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

4.0

見終わった〜

不思議な構成とキャラクターの事件解決ものでした。
サイコパスやシリアルキラーも出てきて、話の展開も多様、惜しむらくは強い悪役がみな魅力的でなかったかな。ペラント引っ張ったけど気持ち悪さ
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン18(2021年製作のドラマ)

4.0

そりゃあお医者さんだって色々とあるよねぇ。

なんだかひたすらベイリーが気の毒なシーズンでした。
メレディスは大志に向かって頑張ってほしいけど、暴走オーウェンとか、投げっぱキャサリンとか、自分が責任者
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

美しい…

この世界観が好きだし、ドラマだから話は長くなるとの心積もりをして見始めないと、なかなかに疲れる重さと長さ。

それを予想していた結果、どっぷり沈むようにはまりこめました✨

進むほどに広が
>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム(2021年製作のドラマ)

4.0

小説原作のファンタジーもの。
LOTR GOT と色々ある中で、独自の世界観が精緻に構築されている。

ややご都合主義な設定はあるものの、それぞれのキャラクターの思いが掘り下げられていて、しっかりつな
>>続きを読む

3

POSE シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

90年代アメリカ、の性的マイノリティとエイズ患者が味わった日々。

多様性とやたら言われるようになった今から見て、変わったこと、変わってないこと、大切なことが見えるドラマ。
当時の音楽やファッションの
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.0

これで終わりかぁ。

まぁ、でもなんかシーズン4はあまり面白くなかったな。なんか無理な展開が多すぎて、全てが中途半端だった感覚。

ゾイラの嘘、カルトのやってること、大御所の自白と伏線の回収ややり方が
>>続きを読む

0

グッド・ウィッチ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

おぉ、なんともこう平和で穏やかな…。
小さな街で小さな事件と日常を繰り返す、なんとも牧歌的なドラマ。

最初は惰性で何も考えたくない時に見てたけど、気づいたらシーズン5まで見てたw

これも何かの魔法
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.0

ロージーとジャンヴィエーブの掛け合いて想像できなかったけど、なかなか面白い。
ロージーのあの独特の喋り方、演技でもすごいわw

テイラーさま復活おめでとー👏👏👏
いつも振り回されてかき乱される可哀想
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

オーパルやタイが怖すぎるw

サイコの域までイッててメイドたちの日常感からはかけ離れた印象。

にしても良く色々と設定をおもいつくよね。

やはり主役はパウエル夫妻でしたw

0

デビアスなメイドたち シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

気軽に、でも楽しく見入ってしまう。
メイドと富裕層の群像劇。

デスパレートな妻たちと同じ監督さんなんですね。
個人的にはラテンキャラが好きなので、こっちの方がより好きかも。

ジャンヴィエーブとゾイ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

おわー、ここでシーズン1終わるのかー😭


過去に相撲を扱った漫画やフィクションはありましたが、この切り口はたしかに聖域…

Netflixオリジナルすごいなぁ。

キャストの実力もやばいです。
ピエ
>>続きを読む

1

グレイズ・アナトミー シーズン17(2020年製作のドラマ)

5.0

医療従事者の方々への感謝を忘れない

コロナ禍を描いてさらにドラマとして成立していることに拍手

ほぼリアルタイムだと難しすぎる題材だし

当時の葛藤もぶり返す

ヘルムの脱力感とか良くわかる


>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン16(2019年製作のドラマ)

4.0

うわー

そう来るかー

消え方が唐突すぎてなんやねーんてなったけど

そういうことかー

えー

しかもシーズン途中て


うーん

えー


ジョーが元気でいられますように🥲

0

ブラックリスト シーズン8(2021年製作のドラマ)

3.0

これ以上引っ張ってもあまり何も出てこなさそうな気がしてきたシーズン8。

あらかたの謎も消えて…。

リズ様は最後まで暴走し続けましたね。

次は見るかな…?うーん。

0

リッパー・ストリート シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.0

シャイン様 キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

痺れる✨

ちゃんと完結できるのか、この話?

と、思ったがなんとニヒルな終わり方よ…

マチルダ、強い娘だな。


展開のカオスさがGOT並みだった
>>続きを読む

0

リッパー・ストリート シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.0

うわー、なんだか大混戦で、ちょっと展開に無理が、というか力業が増えてきたぞ?

ジャクソン、ただのならず者やんwww

そして、ドレイク…

えぇ…

0

リッパー・ストリート シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.0

おおお、なんだか複雑になってきたと言うか、みんな壊れてきたぞ。

このままみんな狂気の道に落ちていくのか?

なシーズン3。

このシーズンは一気見した。

カタルシス!

0

リッパー・ストリート シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

それぞれのキャラ付けがはっきりしてきたシーズン2。

結構サイコ系の犯罪が多いことにビビる。

この時代にもこんな多様な事件があったのだね。

シャインの悪役ぶりが光る。

0