アプソさんの映画レビュー・感想・評価

アプソ

アプソ

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に碁盤斬りだった

時代劇久しぶりかも

白石監督の時代劇も良いですね

カメラアングル
音楽良かった

柳田が
最初は大人しい静寂な侍かと思いきや
前半は穏やかで
嫌な感じの源兵衛が、柳田と関わ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は
自然の中に人間のegoのため、グランピングを作る計画で地元民とその企業が揉める話から

芸能事務所のスタッフである二人の心の揺れ

不思議な親子、父と娘
奥さんは亡くなった?

娘が行方不明に
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

仕事やらプライベートで忙しくなかなか映画観れてなかったので、ようやく鑑賞🎦✨

原爆の父

女好きの科学者
手を出し過ぎって内心思った笑

核爆弾を初めて作った方

たくさんの人と、たくさんのお金が必
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.3

予想を上回った映画🎦

映画好きにはたまらない?かも

映画監督を夢見る若者男女の対比と
破天荒な若松監督
シネマスコーレ支配人
この関係が上手く出来ていて

若松監督はこの映画で、こうゆう方だったの
>>続きを読む

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

4.0

ラースフォントリアー
わけわからん
けど、面白い笑
それが、ラースフォントリアー笑

伏線全部回収できてないよね?

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.5

評価低いですが、

大好きな若葉竜也君を存分に楽しめる映画

邦画ですが、海外の方にウケそうな予感

怖い映画だと思いましたが結構笑えます

最後は評価分かれると思いますが、私は好きです☺️

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

二転三転する映画だと思い鑑賞

最初子役達の棒演技にしらけていたが、

岡田将生の狂気な演技に魅せられる

黒木華、岡田将生の演技が素晴らしい

原作が中国なので
映画も終始中国🇨🇳的な感じがした
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

イギリス🇬🇧に行きたくなる映画
風景が広大で素晴らしい

愛妻を亡くし
亡き妻の意思を尊重し
思い出のイギリスの湖へ散骨しにいく
過程での
若き妻から認知症で病に侵される場面を
挟みながら、旅は続く
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

松村北斗君目当て
上白石萌音さんとの共演
朝ドラ思い出す笑

PMSで悩む女性と
パニック障害で悩む男性の話し

この二人が恋愛関係になるのかと思っていたら、全くならず

最初は嫌いあっていたが、徐々
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められて
午前10時の映画祭で運良く映画館で観れた!

結論めっちゃ良かった!
上質な映画とはこの事だなという感想☺️

とある村に二人の姉妹
カトリックの神父の娘で
めちゃくちゃ美人
優しく
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エマ・ストーン素晴らしい✨
ダンカン役の方、笑わせてもらった笑

主人公ベラは
母親の身体で生きるベイビー

子供なので
とても残虐さと可愛いさがある
見た目は美人だし
魅力されるのがわかる

性の目
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

独特な雰囲気の映画🎬

ウクライナとロシアの戦争がラジオから流れる
カレンダーも現代

この映画の世界観は現代らしいが、カラオケパブや音楽などとてもレトロに感じる

惹かれ合う二人は
仕事をコロコロ変
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観ていて苦しい映画だった

岡山天音くんのツチヤが
本当にコミュ症で
人に溶け込めなくて
笑いのために生きていて
誰もわかってくれないみたいな生き方で

観てて本当に辛い
もっと笑える映画だと思ってい
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あの傘はどこで買えるのか?笑


ヤクザと中学生のありえない設定
コメディ
漫画原作
和山やまさん
好きな漫画家さん✨

優しいヤクザ(狂児)と
合唱部部長(聡実)の歌指導

沢山のヤクザに囲まれて
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.7

新年1発目映画🎥✨

恋愛映画観て、きゅーん❤️となりたくて
こちらをセレクト

エリザベスの監督だから期待を大にして鑑賞

最初、俳優さんオーバーリアクションな演技だなぁと観ていたけど

恋愛、結婚
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにも飽きずに一人の人物を観ていられる映画あったかな

なんてことない日常を
観ているだけなのに

やはり役所さんというのも
あるんだけど
監督の力かもしれないけど

そしてこれが日本人が撮ってい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

神木隆之介君
良い表情してますね☺️

ゴジラをしっかり観た事ないのですが、
迫力が半端ないですね
ゴジラ今日本に来たら恐怖です
全然死なないし、
再生するし
不死身!

戦争で生き残った方々の奮起た
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしい✨
この一言につきる
杉咲花ちゃん、賞取りますね🏆
コレは✨

今年後半に良作ぶちこみますねー

ただただ、前情報なく
映画館に、市子を観にきて欲しいですね

若葉竜也君
森永君
倉君
宇野
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな会話劇な映画だと思ってなくて新鮮

柄本佑君、韓国スナックで手が震えていたのは緊張から?気になってしまった

女優志望の女性を軸に
元彼と彼氏が
ひょんなきっかけで出会う話

彼女が死んでからは
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

IMAX鑑賞🎬✨
音良いですねIMAX

首に続いて
戦シーン多めの映画を選んでしまった笑
映画の日だから映画みたくて
ナポレオンみたくて笑

ナポレオンについてはあまり知識なくて、フランスの英雄と言
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り首が吹っ飛びまくり笑

命の重さなんて1ミリもない世界観

天下を取ろうと目論む
愚かな人間達

果たしてこれは何を見せつけられているのか

度々コレ北野武のアドリブかなぁと思うところがあ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう
映画、長く感じたなぁ

秘密の共有が性的嗜好が水というのが
しっくりこないからなのか
そうゆう方もいるのかと思ったくらい

性的嗜好が水だと
あんなに死にたくなるかな
そんな気持ちで観てし
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フランソワ・オゾン監督は絶対映画館で観ようと思っているので鑑賞🎞️✨

ポスターだと女性3人のメインキャストだと思っていたが、なかなか3人目のイザベル・ユペール出てこないなぁと思っていたが、なるほど、
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

何にも考えず観れる映画🎥✨
ドラマも好きで観ていたので
楽しみにしていた🎬

マーチンとアカネ夫婦
アカネと山路の友情関係
マーチン、山路、マリブの友情
あともろもろありますが

特に
マーチン、アカ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優ちゃん
窪田正孝さん
演じるお二人の恋愛からの
疎遠になっている家族の物語

池松壮亮さん、若葉竜也さん
この二人の役者が松岡茉優ちゃんの兄貴役!
めっちゃ観たいと思いワクワクしながら鑑賞🎬✨
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

重たい内容の映画なので、早い時間に鑑賞🎬

最初、夫婦会話のセリフがなんかぎこちなさを感じる。
子供を亡くしたからか、もともとそうゆう夫婦なのか。
奥さんが師匠だからか?笑

話せない障害者は人じゃな
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャスト陣✨

樋口監督出てきて笑ってしまった。

路花は
本当に人なのか?
あのタイミングでよく生きていられたよね

路花生きているんなら、姉のキリエも生きているんじゃ?と思った。

アイナちゃ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

公開初日に鑑賞🎥✨
漫画原作未読

井浦新さんだし、今泉力哉監督のなので、観ないわけない映画🎞️✨

主役の真木よう子さん
さよなら渓谷以来、主演映画観た気がする
素晴らしい俳優ですね
改めて
犬🐕と
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これが実話なんだと衝撃!
めっちゃ面白かった!
ゲーマーを本物のレーサーにするプロジェクトを快諾した日産凄い

久しぶりのオーランド・ブルームをスクリーンで観るため観たのだが、主役のヤンが素晴らしい演
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

観たくて観たくて
札幌
最終日に駆け込み


1998年の映画なので
ネットがそこまで普及してなくて
昔っぽいけど
どんどんこの映画に、入り込む
いや、のめり込む?
グイグイ引き込まれて
今敏監督の手
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

佐藤浩一と横浜流星の二人の関係性が良い

どのボクシングシーンも凄いが
最後の中西との対決がやはり凄い
殺陣なし、俳優達でやっているシーン

佐藤浩一の最期は想像がつき
横浜流星の益々の俳優人生に花を
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から本田が怪しいと思ってました!笑

こんにちは、母さんからの
この映画だから

順番逆なら良かったと考えたり笑


窪田正孝君の演技がちょっと、演技しすぎと感じた

お兄ちゃん役の窪塚君
マニア
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

山田洋次ファンなのか
吉永小百合ファンなのか
年配の方がとても多かった☺️

笑い声も聞こえて穏やかな雰囲気の劇場

お母さんが恋してるって
子供からしたら
なんか嫌だったりする

孫世代からみて、お
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

公開初日に鑑賞🎞️✨

福田村事件の事は全く知りもせず、井浦新さん目当て映画でした

初めから重たい内容
ずしんとくる映画だと思い挑み
観ましたが、

なかなか
ヘビーですね

色んな方が出てきますが
>>続きを読む

遥かな時代の階段を(1995年製作の映画)

4.0

永瀬正敏さんの濱マイクのファッションが毎回カッコいい😍

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コミュ障40代女性のロードムービー
その中で成長する主人公を菊地凛子が演じる

様々な人に出会い
ヒッチハイクで亡くなった父に会いに行く過程が
死んだように生きていた主人公がどんどん息を吹き返して力強
>>続きを読む

>|