syakkさんの映画レビュー・感想・評価

syakk

syakk

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

永遠の0+ゴジラ+イジェクター
浜辺美波を傷つけたゴジラ死すべし。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

子供向けホラーにしてはグロいし。
友達を取り戻すのかと思いきやあっさり諦められてるし。
いろいろ中途半端。

おもてなし(2017年製作の映画)

3.0

雰囲気は好きだけど、そこまでおもてなしという感じはなく…

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いきなり仕事辞めて南米に行くような父は知らん。
泉が原さんが仏のような存在で癒やされる

ほつれる(2023年製作の映画)

3.4

リアリティある夫婦像。
怒鳴りそうで怒鳴らない夫。

整形水(2020年製作の映画)

3.0

亜人みたいな3Dはやってるのかな

奇奇怪怪続いてくれないかな
あのマジシャンの続きの話が見たい

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.2

方針転換および当初目標の放棄。
対価である時間は大きい。
彼はこれからどうやって生きていくのだろう。

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルよりストーリーとしては好き。
ちょくちょくのびた母にスポットライトが当たってるのがまた良い。

大山ドラで育った自分にとって、初の水田ドラ作品。手狭な上に、リアルな描写になったせいか小汚さが
>>続きを読む

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アラビアンナイト。
奴隷商人に売られたしずかちゃん救出。ポケットを失ったドラえもんたちを助ける荒牧課長(シンドバット)、郷里大輔(魔神)という強い味方。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.2

シリーズを通して、仲間たちがイイ感じなのに、主人公とヒロインに苛つく話だった…

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.1

もはや迷路あんまり関係ない。
モスギデオンといく砂漠放浪。
ミンホ株爆上がり

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.9

安直だけどそういう締め方とは思わなかった笑

遠藤さんと勝村さんがすごい頑張ってた。

小池さんがきっとXな技を繰り出すのかと思ったらそんなことなかった。

渇水(2023年製作の映画)

3.0

んで、主人公は何がしたかったのか
作品として何が言いたかったのか

難しい