あおさんの映画レビュー・感想・評価

あお

あお

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

FBI訓練生が連続猟奇殺人事件解決のために投獄中のレクター博士に出会い、その助言から犯人に迫る話なんですけど始終不気味な雰囲気で惹きつけられました。とりあえず1人で捜査するなと思いました。ジョディフォ>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

終戦後シベリア強制収容所に送られ長年の間辛い労働を強制されながらも希望を持ち続けた日本人の話。こういう環境でも他人に優しくできるのは凄まじい人間力だと思う。最後のそれぞれへの手紙を読むところがその人の>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.5

毎日を単調に過ごすお堅い公務員の英国紳士が余命半年を宣告されて生き方を見つめ直す話。めちゃくちゃしみじみいい映画でした。ラストシーンが天才すぎる。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ゲゲゲの鬼太郎の出生までの話なんだけどめちゃくちゃいい感じの因習村ホラーでした。こういう封鎖された村の一族の呪いみたいなやつ大好きなので楽しかったです。ゲゲ郎かっこよすぎた。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

シングルマザーが娘の推しのグループのアイドルと恋に落ちる話。めちゃくちゃ少女漫画みたいな展開だけどアンハサウェイがとにかく美しすぎて気にならなかった。さくっとラブロマンス摂取したいときにおすすめ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

特攻隊を逃げ出した青年がいろんな想いを背負ってゴジラと戦う話。終戦後の日本とゴジラってどうなるんだろうと思ってたんですがめちゃくちゃ雰囲気良くてエモかったです。ゴジラかっこよかったし主要キャラもよかっ>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

激アツジャズ映画でした。ジャズよくわからんけど力強くて躍動感溢れる音にめちゃくちゃ引き込まれたし、熱いストーリーとちょっとイモ臭い作画が絶妙にマッチしていて作品に味を出していたと思います。最後のゆきの>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.3

自殺した特級メンヘラ親友の骨を奪取して旅に出る話。静かな雰囲気が好きだったし終わり方もよかったです。主人公がつよい。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

綺麗なお話でした。吉高由里子がとにかくかわいいし演技がすごい。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

やくざで人を殺して服役してた人が出所してまともに生きようとするけど世知辛い話。シャバは我慢の連続だけど空が広い。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

ストーリー的には茶番ではあったけど懐かしさで胸がいっぱいになったのといろいろファン向けのネタが盛りだくさんだったので楽しかったです。シンがとにかく可愛くてよかった。

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

2.5

プラダを着た悪魔みたいな感じだったけど仕事頑張ってるっていうよりはわりと自由にやってて主人公に全然感情移入できないまま終わった。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

美男美女のボーイミーツガールでほぼ2人だけの世界観で進んでいく静謐で綺麗な作品で好きだったんですけど終わり方が何か物足りない感じでした。とりあえず絶対時かけオマージュしてると思った。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.2

女子高生に殺されたい主人公がどうやってそれを実行していくのかが気になるストーリーでおもしろかったんですけど見終わって冷静になってみると性癖で人に迷惑をかけるなと思いました。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ人の見分けがつかないまま駆け抜けましたが、後半どんどん人がしんでいくので楽しくなりました。
トイレに銃を隠しとくっていうガバガバ作戦成功してたのもおもろかったしそもそも全体的にガバガバだったけど最
>>続きを読む