パクシさんの映画レビュー・感想・評価

パクシ

パクシ

映画(626)
ドラマ(4)
アニメ(0)

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

5.0

登場人物全員が印象深くて物語に惹き込まれた。主人公のちなつ演じる吉田美月喜を初めて見たけどファンになりました。
演技上手いしかわいいなー!!おい!幼馴染何やってんだお前ーー!!!確かにあっちゃんみたい
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.0

「何で人の顔がそれぞれ違うか分かるかい?」
「ひとりひとり別の生き方をしろってことだよ」

「決められた道なんてない」
「心のままに生きなさい」

2 番純粋に二人の絆に感動した。結婚相手より家族より
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.0

前々から気になってた実際に起こった事件をもとに作られた銃乱射事件の映画。
この系統も結構作品が色々あって、事件を肯定するものは一つもなくて、この様な事件が二度とあってはならないというものが多い。
見て
>>続きを読む

雨あがる(1999年製作の映画)

3.0

すごく優しい世界。
今のような便利な世界になりすぎると人と人とのつながりが薄くなっていくけど、この時代は不便が強すぎて人と人との絆が強すぎる。だけどそれがいい。
とてもいい言葉も胸に刻めた。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

【超絶大興奮】しましたー!!
前作と同じテンポで進んでいくので目まぐるしくてあっという間にエンドロールだった!!!
アニャが言ってたみたいに確かにフュリオサのセリフ少なくて目で訴えかけてくるシーン多い
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

ん〜笑わせようとしてるところは微笑できるんだけど映画自体の物語が破綻しているというかつまんない。ダラダラ物語が進むしくだらないジョークが挟まれるし本当のダラダラした映画だった。物語がしっかりしていて、>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.0

A24なので見てみた。
同性愛者への差別の物語。最近ではほとんどなくなりつつあるが自分がこうだったから、というのが強いと思う差別があると思った。

山女(2022年製作の映画)

3.0

お米が天候のせいでとれなくて村全体が飢餓状態。おまけにおじいちゃんの罪のせいで村の汚れ、仕事をさせられている一家の娘が生贄にさせられることになってしまう。不運に不運を重ねたような物語で全体的に暗い。>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.0

ほのぼの見れる映画。悪いことしてる危機感があってちょっとハラハラ。ちょっとやり方変えれば大儲けできるのにと思った。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.9

うーん、あんまりおもしろいとは思わなかった。ずっと夢の中の世界みたいな非現実的で気持ち悪い描写多くて苦笑い(笑)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

オッペンハイマーの葛藤の表現が宇宙のようで素晴らしかった。IMAXで見てよかったと思う。
しかしとてつもないセリフ量でついていくのに必死でした。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

想像以上にグロさと物語のエグい気持ち悪さだったけどまぁまぁ楽しめた。八つ墓村っぽい感じ。
物語に新しさとかは感じでどっかで聞いたような話をごちゃ混ぜにしたようで日本の田舎村で狂った人達がいるみたいな話
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.0

ヒエエエ…こっちまで顎膝ガクガクになった。
中絶が禁止されてた時代に妊娠しちゃったらこうなるのはわかりきっている。
避妊具作った人天才

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.0

序盤から中盤までは面白かった!!
マクレガー出てきてからマクレガー映画になっちゃってちょっと残念だった。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

熊はこわい。しかしこの映画はブラックジョーク的にバッタバッタと殺されていくし熊もなぜかアホでかわいく思えてくる(笑)
この映画でレイ・リオッタが亡くなったのを知った。そうだったのか、そっちの方が衝撃的
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

※関東民は絶対に池袋グランドシネマサンシャインIMAXで見て下さい!!

いやいやIMAX最高過ぎるでしょ!!サンドワーム凄すぎる。圧倒されるってこういう事だと感じることが出来きます。まさに現代最高の
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

ワンコが可愛すぎる…!!!!
ドラァグクイーン版「ホーム・アローン」爆誕。

突っ込みどころ満載で物語も人間の登場人物も薄っぺらくて悪役のボスも貫禄がなくて馬鹿なチンピラでホーム・アローンみたいな弱さ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

最初は市子に同情していたけどどんどん戻れなくなった過去を知っていって絶望した。
周りの人がダメな大人すぎて辛い。
境遇はかわいそうだし同情するけどあのラストは共感できなかったな。ストーカー気持ち悪くて
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

人生やり直そうとしてるおじさんの邪魔をしちゃったやつらの末路。

物語はわかりやすくありきたりだがテンポもよくて飽きずに最後まで楽しめた。傷口に泥を塗る止血ヤバ過ぎて笑った。この男には感染症とか関係な
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

若干色々な賞を取っていることに気を取られ、期待しすぎた感はあったかもしれない。
物語はとても興味深くて、何が真実で誰が本当のことを言っているのか疑いながらずっと見ていたけど、そこまで作り込まれた嘘のよ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

とても面白かった。ジェイク・ギレンホール目的で見に行ったけどアーメッド(ダール・サリム)がほぼ主役と言ってもおかしくない。それぐらい良かった。
終始緊張感が張り詰めていてアフガニスタンの常に死と隣合わ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.0

胸糞だったー。何でこんなに頭悪いんだろう。集団心理って怖いね。バカが大騒ぎしてみんなの恐怖を煽ってあの煽るバカが一番悪いよなぁ。
歴史の勉強になった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

色々言われてるけどアリ・アスター監督の映画でヘレディタリーの次に面白かった気がする!
終始なに!?なんなの!!えーーー!!爆笑wwwの繰り返しだった。
映画館でみんな静かによく見れるなと思った。コメデ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

綾野剛かっけぇ!!黒スーツしばらく私服にして紅をダウンロードします。って気分になるいい映画でした。面白かったです。
聡実役の子は絶対将来有望な俳優になると思う。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.0

監督が城定秀夫なのか!今泉力哉の作品なのに、めっちゃおっぱい出てくるやんって思ったらそういうことだったんですね。
さとうほなみの顔どっかで見たことあるなと思ってたらゲスの極みのドラマーのほないこかさん
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.0

承認欲求に飢えた人間のなれの果て。
まあ、自業自得っていう話だけでよくここまでもった。環境も悪かったと思う。クソみたいな彼氏だし。
そんなに面白い映画ではなかった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.0

さすがにもうちょっとマッコールさんシリーズ飽きてきたなっていう感想がストレート。
新しい家でマッコールさんは自分の居場所を見つけたけど、やっぱり邪魔するものはいるわけで、、、。
今回のマッコールさんは
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

物語は淡々と進むけどツッコミどころもかなりあったがいきなりシリアス展開で東京リベンジャーズみたいな映画になって笑った。
ごくせんみたいな展開だった。
でも全体的に飽きずに見れて後半の主人公がいない間の
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

ドタキャンされて一人で見たパーフェクトデイズはパーフェクトな映画でした。
スマホぶん投げて本読んで生きたくなった

ほつれる(2023年製作の映画)

3.0

どうしょうもない奴ばっかり出てくる映画だったけどなんとなく主人公の気持ちはわかった。
でも事故って見捨てるのはエグい。
主人公の夫の喋り方が嫌いすぎてイライラした(笑)

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

評価高かったけど悪魔祓い系の話はなんか非現実的に感じちゃってありきたりな展開だし序盤でちょっと飽きちゃった😵
ちょっと期待しすぎちゃったけど精神疾患患者と悪魔の憑依を区別できてる神父はすごいと思った!

イノセンツ(2021年製作の映画)

5.0

いや、面白かった!!団地で少年少女が超能力に覚醒して1人悪い子がいて、その子がどんどん能力を悪用して大変な事件へと発展していくというような、完全に大友 克洋原作漫画『童夢』を意識してる映画ではあるんだ>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

5.0

思春期特有の男女の危うい感じや会話のぎ、こちなさあと14歳という壁のせいで思うように行動ができないやるせなさ。
見ててハラハラする。死を思わせる描写にちょっとドキドキする。フィルム撮影がとても素敵で、
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

なんか物語は面白くなりそうなのにならない。みたいな感じが続いて最後まであっという間に終わってしまったという感じ。登場人物一人一人の行動がわけわからない感じになっている気がした。弟も何がしたいのかわから>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.0

最初はおばちゃんと青年の恋愛映画かと思って、ちょっとあまり面白い感じしなかったんだけど、色々と背景が見えてきて、みんなそれぞれ闇を抱えていて過去にトラウマがあるのが分かってきて、人生について色々考えさ>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

5.0

軽い気持ちで見たら大号泣。
レオもレミも少年2人組が美少年過ぎて超絶かっこ可愛い!2人の関係性を友達にからかわれてそっけない態度をしてしまう主人公。その行動が2人の間に亀裂を作り、とんでもない方向へと
>>続きを読む

>|