ふじやあおいさんの映画レビュー・感想・評価

ふじやあおい

ふじやあおい

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

90分間で戦争の一部分を知るアトラクションの様な感覚。ほんの一部なんだろうけど。
ノーラン節は控え目とはいえど、昼と夜がごちゃごちゃに出てくるから混乱はした。俺が悪いんだろうけど、ぶっちゃけ混乱したっ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

やっっと観れた。良かった。
数名で見たけど、タランティーノ節にやられて自分以外早々にリタイア笑
最後まで行くぞ!と覚悟決めて観るべし!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

SNSでとにかく泣けると話題ーとの事だが、別に泣けない。

戦争モノとタイムスリップって時点で???なのに、タイムスリップがこじ付け過ぎるし、その割には現代社会との対比みたいな写実的観点での語りかけが
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.4

ここまでリアルに描かなくてもいいよ……共感が止まなくて苦しいよ……でも結局のところ幸せに正解はないんだなと痛感。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.4

この映画がどの様にして作られているかを知ってから観る方が良いのか、この映画がどの様にして作られているかを知らずに観る方が良いのか。
僕はこの映画がどの様にして作られているかを知らずに観たので、この映画
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.2

よく出来てるよな〜〜〜と感心
日本の映画って刑事の心得!とかホテルマンの心得!みたいな、メンタル系のメッセージ性あるの普通に良いよな〜〜〜

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

シリーズの中でもダントツ!!
これで恐らく完結だろうけど、これ以上はないのでむしろ作らないでほしいまであるくらいには良かった。マジで良かった。かっこよかった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

足りない。一人残らずライフルでぶっ放して欲しかった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

何故かこのタイミングで観た。分かってはいたけどキャスト豪華過ぎてアツかったな!前半のトランジション気になり過ぎて話入ってこなかったけど笑

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

やっっっと観れた!!!何もかも最高過ぎて何も言えません!!!

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

その日その瞬間は二度と起こりえない事をを痛感させられた。普段の生活の記憶が徐々に薄れていくのが勿体無いとまで感じた。
ベンジャミンが追い付いた時に、「この瞬間を覚えておきたい」って言ったのが印象的。。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

最ッッッ高に良かった。欲しいシーンは何個かあったけど、それでもホントに最高だった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

心が苦しい映画だった…。
娘と家族の気持ちが入り乱れまくってたけど、父はずっと娘を応援してたな…。家族って良い…。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.6

やっと見れたけどやっぱサイコー。
過去二作は超えれない感はあったし、今までの"ナンデモアリスパイコメディー!"ってよりかは、作品の時代に合わせてかなりリアルに作り込まれてたから別モノの印象が強いかも。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

先に言っておくけど、これはホラー映画なんかじゃないので、カップルでキャーコワイヨー//がしたいなら絶対に見ないでください。

しっかりとしたストーリーがあって、魅せ方とかの要素要素にホラーは散りばめら
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

今作もオマージュっぷりが凄まじいねこれ笑
007やらミッドナイトインパリやらその他複数の要素詰め込んでるのにも関わらず、一つの作品に纏め上げられてて◎

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

緊急通報のオペレーター視点での一作で、起きてる事件や事象は一歳映像が無く、全て通話のみで描かれてる。シンプルにスゲエ。

通話の間とかもリアルで、めっちゃハラハラするしテンポの悪さがめちゃくちゃ良く光
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーノーラン処女作だったら「????」で終わってただろうけど、もう5作目くらいになるとある程度ついていけてめちゃくちゃ面白かったな!

サミーがレナード本人だった事が明らかになったところは一
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.5

韓国映画らしい胸糞だったけど、エスターより面白い!と思いながら観れたな。
所謂大どんでん返しサスペンスみたいな位置付けで、俺の大好物過ぎる展開だった、サイクウ、!

俺は特に一つ一つのシーンに集中し過
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

最後の一言でカッケーーー!!ってなった笑
マイノリティが自分を殺して誰かを救う展開、鳥肌モンですね

エスター(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

マジで最悪。心の底から無理。やりすぎ。不快。クソ。苦しい。無理。ホントに無理。序盤から最悪でしょ。トラウマレベル。冒頭で辞めようと思ったけど何とか持ち堪えて最後まで観れた。結論、冒頭で辞めとけばよかっ>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

ジョンウィック好き必見の脳筋ブチギレぶっ放しムービー!90分なのも◎!
お爺ちゃんサイコー過ぎた笑

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.5

キングスマン × ベイビー・ドライバーのダブル主演とか観るしか!!って観たけど途中で辞めた

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.6

この手の作品に対しての涙腺抗体は日を追うごとに緩くなっていってるので、5回は涙しました!

一本の作品の中に2章まであるタイプだったわけで、ベタなストーリーやギリ読めちゃう展開が結構なテンポ感で進んで
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

ダニエルクレイグ演じるジェームズ・ボンドの集大成、5作通してのラストだと思うととんでもなく良かった。。。普通に号泣したし。。。もう。。良かった。。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

コーエン兄弟ヴァージン卒作品。
何がともあれハビエルバルデムの狂気っぷりったらすんっごいな。007でも中々だったけどこれは比にならんな。
そして一切BGM無しの緊迫感。リアルな描写がより怖い。おかわり
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.4

カジノロワイヤルを遂に超えてきたなと!Mがしっかりと00部門を想って動いてるのを見ると胸が熱くなるわ…最高…

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

アストンマーチンの登場でブチ上がりました🤟
シルヴァが強そう過ぎて無理ってなりました!

>|