aNaさんの映画レビュー・感想・評価

aNa

aNa

映画(197)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.0

雫が過去も現在もわざとらしい演技でなんだか幼稚。
ジブリアニメでは大げさでも成り立つが実写でそれだと違和感でしかない。

山田裕貴さん、やっぱりいいな〜〜贔屓目あるかもしれないが演技がいい。丁寧で細か
>>続きを読む

東西ジャニーズJr. ぼくらのサバイバルウォーズ(2022年製作の映画)

-

暇だし見てみるかというノリで👀

斗亜ちゃんこたちゃんのビジュがいい

話の内容もみんなの演技もナンダコレという感じ

でも歌とダンスもあるし推しの大画面で見れるならオタクちゃんにはいいのかな(私はラ
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

プリシラの部屋、ファッションがオシャレで可愛い

男は初め誠意があり大事にしてくれるいい人だと思ってたけど、、、

途中からは、プリシラはやくこの男から離れろ!と思いながら見ていた(なんなら男くたばれ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

RRRの宝塚化を成功させて星組さんが次にビッグフィッシュを公演するということで、鑑賞🌼

前半の赤ん坊誕生のシーンでびっくりして声でた
この映画コメディ!?となった

前半少し退屈にも思えたがどんどん
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

泣いた!!!!!


人を見た目で判断したくない

何事もよく知らずに決めつけたくない

子供特有の?人間特有の?大勢が悪く言ってるから自分もその流れにのることってあると思う

その流れに逆らって困っ
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

2.4

ポスターに惹かれて鑑賞

途中で作品の時間軸ははやく流れていくが、なんだかどんよりゆっくり進んでいく印象

コロナ禍になり最初の1.2年がとてもしんどく消えてしまいたいと思うほど苦しい時間だった為か、
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.2

暗くてジメジメしていて、たまにキラキラしている映画

幸せの形は人それぞれ

こういう形の家族がいてもいいよね。

どんな形のカップルがいても、どんな形の夫婦がいても、普通じゃないとしても、
他者が何
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

公開当時から話題であったこと、好きな宝塚で舞台版が上演されるということでやっと鑑賞!

3時間もある為途中で飽きたりするかも...と考えていたがそんな事は全くなく、序盤から夢中であっという間だった👀
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

みっちー、りこちゃん、琴音ちゃん、それぞれ難しい役だと思うが、それぞれがとても魅力的だった。

ネタバレを見てしまい結末を知っていた為、序盤から見るのが辛かった。透と真織の儚くて美しい恋模様に涙。そこ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

延期もなく中止でもなく、予定通り公開してくださってただただありがとうございます。の気持ち。
出演者、スタッフさんのこの作品に懸けた熱量がすごい。東リべ無印、東リべ2運命に引き続きこの決戦も圧巻だった。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

東リべ原作や、東リべ映画無印を見てなくても楽しめるようになっていた。

漫画、アニメ視聴済みで血のハロウィン編が1番苦手なので(色々心が苦しくなるので。)この前編は苦しくてたまらない。はやく後編が見た
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

ワケあり家族、母がヤバい。という情報だけを入れて鑑賞。そんなヤバい母は"家族を愛するが故、家族を守るために暴走している"という印象。

エスター無印でのエスターがとにかくイライラするので、ヤバい母はや
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3

お家、インテリアがとにかくおしゃれ

主人公幸せになってほしいな

センセイ君主(2018年製作の映画)

-

山田裕貴さんが最高です!!!!!!!!!!!!!!!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

森宮さんも泉ヶ原さんもいい人すぎる

小さい頃から親に振り回されたのにいい子に育ってよかった
たくさんの親がいて幸せって言えるのがすごい

あとかおりさんだけなんか苦手だった
手紙の場面、関係ない早瀬
>>続きを読む

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

3.3

最後急に歌い踊りだしたからびっくり笑

先生も含め女の子たちが自由に何にも縛られずに生きられるって当たり前だけどいいよね

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.5

後半苦しかった....
妹の可愛さと賢さに救われる

最後の主人公の笑顔が見られて安心した
きっと受け入れてもらえたんだろうな
これから始まる学校に受け入れてくれる存在がいるから大丈夫かな😌

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

北欧のお家、家具がとっても素敵。
北欧の家具が好きな人は、「オンネリとアンネリのおうち」という映画もぜひ✨

アッリが段々人間の姿になっていくのは不気味だった。ティンヤからしたらアッリのすることは迷惑
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

ファッションがとにかく素敵

スカッとするお話で、クルエラを応援したくなる内容。ここからどうああなって(101匹わんちゃんのクルエラ)になってしまうのだろう

ひらいて(2021年製作の映画)

3.4

山田杏奈ちゃんの表情、目の演技がすごい.........

作間もいい。たとえくん、いい。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

-

小関くんは好きだが、烏丸が気持ち悪くてむり😇.....って思ったけど良い奴なんかい
でもやり方が無理すぎ😇

1番笑ったシーンは、とおるが玄関で倒れるとこです


森七菜ちゃん堀田真由ちゃんがひたすら
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

-

この作品の山田裕貴氏がひたすら爆イケで好きです

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.0

ラウちゃんの初々しさにこっちがハラハラドキドキしつつ、でもちゃんとキュンキュンした!!!

吉川愛ちゃん、岡本夏美ちゃん、堀田真由ちゃんがひたすら可愛いくて眼福でしたありがとう🫶🏻

イタズラなKiss THE MOVIE Part2 キャンパス編(2016年製作の映画)

-

なぜ入江ママが石田ひかりさんじゃないの!!!!!!!!

それでも入江ママはだいすき!!!
将来あんなお義母さんがほしい🫶🏻🫶🏻

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

よかった!
後半にかけて涙が....

カエルくん結構うざいけど、ああいう時だからこそ、あの明るさとずっと笑ってくれる存在が必要だよな〜〜と。
あと、いつも明るくて悩みなさそうな人でも色々考えてるんだ
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.0

賛否両論あるみたいだけど、私は3作とも好きだった

ニュートとミンホ永遠に!!!!!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画
観てよかった映画

正義って何だろう

健常者で異性愛者が普通という訳ではない

いろんな人が居る。もっと他人を、そして自分も、受け入れられる世界になればな...