Antemeridiemさんの映画レビュー・感想・評価

Antemeridiem

Antemeridiem

君は僕のもの(2021年製作の映画)

3.5

逆恨みサスペンス。
傷付いた人達による壊れた関係・狂った関係が揺れ動いていくのが面白かった。展開はテンプレ通りなんだけど、彼がいたからこそ家族が再生されたという皮肉がポイント。
モナハン好きなんですが
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レギュラーメンバーは増えるしみんな変装が得意だし、そろそろついていくのがしんどいかもしれない。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

戦争か災害か、迫っている恐怖が何なのか明示されないという不安。静かに遠くから崩壊していく世界。リアルな恐怖が描かれていて面白かった。好き。
大人が勝手に疑ったりパニクったり距離を詰めたりしているうちに
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・北欧の民話みたいな話。母になれなかった女が無理に母になろうとして罪を犯し、全て失う話。どんでん返しとか技巧的な展開はなく淡々と進んで終わる感じが良い。

・台詞や音楽が少ない分、映像のインパクトが大
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

蘭ちゃん、そこに隠れるのは(小学生とするかくれんぼのレベルという意味でも、船という商用機材に勝手に手を出す意味でも)だめだと思うよ!

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.0

登場人物の動きが序盤から分散しすぎて山場がわかりにくかったかも。
蘭にお願いする哀ちゃんかわいい。光彦の声がピカチュウじゃなかったです。

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

盛り上がりに欠けるかな。蘭と園子の友情にフォーカスするなら、先に海底に行くのが蘭コナンペアだと良かったかも。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

隠された財宝、失われた血脈、みたいなテーマが好きなので好きだった。キッドも哀ちゃんもまだ初期の距離感です。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

世界規模の大停電のせいで、ビートルズのいない世界線になってしまったお話。さえない主人公の興奮と不安と葛藤も良かったけど、普通にビートルズのカバーがたくさん聞けて楽しかった。生きている世界線のジョンが出>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

女の神経の太さと男の自分に甘い楽観主義とが小気味良くストーリーを展開していて面白かった。

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しっかり不気味で怖い。モンスターの外見はちょっと笑える。振り返ってみると猫が死ぬのは意味不明。

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.0

無双シリーズが好きな人向けの三国志、虎牢関の戦い編。攻撃した時の兵の吹っ飛び具合が完全にゲームのそれで面白かった。関羽がもうちょっとプロレスラー体格な人だと良かったな。BGMもゲームそのまま使ってくれ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

原爆の凄惨さを描く意味で、ノーラン監督で良かった。彼の愚かさを諌めたり糾弾したりする人々についてはどこまで史実なのだろう?
エンドロールでタイトルが3回くらい示されて、彼の名前を刻印するようだと思った
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.5

心臓ひゅんってなりながら見た。

途中SlyのI want to take you higherが流れて正に!だった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

女子高生の無垢な身勝手により起承転結する話。震災孤児のロードムービーとひたすら映像美。
ダイジンの裏設定を色々とレビューで知って辛くなった。ダイジンへのすずめの仕打ちに対する仕返しとしておばさんにあの
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

スピーチが巧みだったからこそヒトラーと対立できたチャーチルの台頭フェーズだけをあえて描いた作品。戦争下ではトロッコ問題の乱暴な解決も美談になってしまうという虚無がよく描かれていた。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

中国人と中国系アメリカ人のラブコメ。資産と文化を隔てたシンデレラストーリー。障害となる彼母や彼親族という周辺人物の尺が長くて、もっと彼と彼女の対話が見たかった。ミシェルヨーは迫力と美があって好き。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

ワンシーンワンシーンが日常なのに絵画のように美しくてとても良かった。子供の無垢さに感動して、心を開かれて優しい気持ちになって、自由さに翻弄されて腹が立って、愛情を深めたり距離感を掴んだりしていく経時的>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

キャストがとにかく良い!
原作への敬意とそれを超える迫力が感じられる。映画館で観るのがおすすめです。

山崎賢人ってすごいね。
杏奈ちゃんかわいいね。
よく尾形に郷敦を当ててくれたね。
舘ひろしの不敵
>>続きを読む

心の旅(1991年製作の映画)

3.5

記憶喪失の前後で人格が変わるという設定はよく見るけど、それをポジティブに捉えたストーリー。テセウスの船だけどちゃんと良い話になっていてすごい。ハリソンと娘の絶妙な表情が好き。音楽がめちゃくちゃハンス・>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

ロンドンに上京した主人公が60年代の幻影に取り憑かれて追い込まれるホラー。アニャがかわいい。音楽◯、ビジュアルのセンス◯、ストーリー展開の衝撃はそれほど。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

作品賞受賞作と知らず観たんだけど、すごく面白かった。

忙しくて疲れてギスギスした主人公が、他にありえたさまざまな“自分の人生”を経験することで、自分の本当の人生を見直す話。メタバースとか大きい敵とか
>>続きを読む

>|