aboubirokuさんの映画レビュー・感想・評価

aboubiroku

aboubiroku

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 37Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない話だけどコメディーみたいに見れて面白かった!
殺人を、「意気地なし」と妻に言われただけでやる夫も謎だけど、、笑
たしかにヴィーガンの方が、なんでも食べる人間より上質なのかな、、とか考えちゃ
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.3

長い。テンポ上げて1時間にすればまぁ見れる。
日本の片隅でちょっと戦っただけ。
次元大介なのに規模小さすぎぃ

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

2.4

上野樹里が好きだから見た!
伝えたい内容は分かるけど、設定がいかんせん
説得力がない、、

大河への道(2022年製作の映画)

3.1

 勉強になった!
3年の差があったの知らなかった!

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.7

見たことあったか忘れてしまったので見ました。
見たことあったわ。
まぁ忘れるぐらいの話です。
松山ケンイチ×藤原竜也の組合せが強すぎて

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

審査緩すぎじゃない?と思ったらやはり!

市子(2023年製作の映画)

3.8

自分が平凡に生きてこられたことは幸運なことだと改めて思う。2人の演技に引き込まれました。

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

4.2

メットガラ=単なるファッションショーだと思ってら全然違った。
キュレーターのアンドリューの誠実さ、直向きさ、ありとあらゆることへ配慮、伝えたい内容が伝わってきてとても良かった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館で公開初日に鑑賞!
だから似てたんか!!!
毎年コナン映画館でみてますが、久々に面白かった

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

原作見てないから置いてかれた部分もあったけど、2人がいいかんじ〜♡
継母と義理の妹もっと痛い目にあって欲しかった。
原作見てみよーっと!

愚行録(2017年製作の映画)

3.6

淡々と進むけど、振り返るとそういうことだったのか!となる。先の読めない映画だった

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

評価低かったら期待してなかったけどおもったより面白かった!

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

普通のホラーやってほしい〜
ホラー映画なのに途中寝落ちしてしまった

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.0

3あるの知らなかった!
主人公がまず変わったのが😭
まぁよくある話の内容!

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

誘拐とか妊娠とかありがち展開になっちゃって、、まぁ完結まで見れて良かったです。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.3

アナがクリスチャンを変えていくのがすごい。絶対変わらないと諦めちゃいそうなのに。発言に一貫性がないなーと思っちゃう部分もあるけど。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.3

20代前半で初めてみたときはもう衝撃!エロしか印象に残ってなかったけど、30代になった今見ると、ちゃんと恋愛ものだ、、

バービー(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜♡バービーで遊んだことある人ならみんなテンション上がるはず!出演者みんなお人形さんみたいだったな〜♡

RRR(2022年製作の映画)

3.5

やっと鑑賞!なに見てんだろって感じだけど長尺なのにあっという間で夢中になって見ちゃう映画🎬笑

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

誰もが想像する宇宙人👽そのまま出してくる笑
ホラーだと思って予告も見ずに見たからとんでもない時間の無駄笑
助かり方もおおかみと7匹のコヤギじゃんw

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.9

同じ顔の男たちどこ?演技うますぎて同じ人だと気づかなかった!中身は、、雰囲気は面白そうだっただけに。主人公の服が主人公の性格にあってない気がする。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

みたことない物語なのが⚪︎
だけどやっぱりあの見た目は受け入れ難い、、

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

捕まってこなかったはずの、連続殺人犯なのに、1件目窓側に行って顔晒すところで拍子抜け。最後娘にほんとにやられた!?と思って少しびっくりしたのに、最後夢オチでえ!?どっからどこまで夢なの?😴

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.2

ドラマが好きで映画も観てみました。ドラマの主要キャストがメインでないのが少し残念🫤内容はまぁまぁ。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

2回目。前見た時は意味わからんところがところどころあって変な映画だとおもってた。ところがシャイニング見た後だと色々繋がりスッキリ!シャイニングの続編だとは、、シャイニングも見ずにこれをいきなり見たから>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

仲里依紗のYouTubeで名前が出てきて気になって。
ドクタースリープの前編だとは知らなかった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

こんなに人生うまくいくわけないけど、でもハッピーな気分になれる♩

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.0

ツッコミどころはあれど、昔の映画なのに充分面白い!なんだかんだ見たことなかったのでついに鑑賞。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

ドラマ見る前に鑑賞。アカデミー賞2冠というから期待しすぎたかも。キャラは一人一人クセがあっていい。悪巧みは中途半端に考えるもんじゃない。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは見たことなく、今作でコトー作品は初見。病気なのに働かされる医師にモヤモヤ。カオスすぎる。最後は白内障になったのかな?死ぬでもなく、完全復活でもないとこは良かった。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

前半が長くて早くサンタが戦い始めるのを待ってた。めちゃくちゃ強いわけでなく、普通に傷も負うし、でも子どものために頑張る感じが意外で良かった。2024.1本目

>|