がべさんの映画レビュー・感想・評価

がべ

がべ

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.3

台湾の雰囲気と清原果耶ちゃんの可愛さに感動はするけど、
割とありきたりな展開に辟易はした。

あまろっく(2024年製作の映画)

3.7

後半から思っていた話と変わり、意外と面白かった!江口のりこさんやっぱり良い。
兵庫の知っている場所が多く出てくる素敵ご当地ムービー!

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.8

水もないプールを舞台に、女子高校生たちが男子たちとの差やアイデンティティで悩みぶつかり合っていく会話劇。阿波踊りのラストの表情がかなり印象的。好きな作品でした。
そして話はずれるけど、高校で演劇部入っ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

今泉力哉監督オールナイト上映にて。
めちゃくちゃ良かった!
飄々とした女性に見えて、芯があって、人に対して実は優しさがあって。私はいまこういう人になりたいと思ってしまう。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

舞台が京都なのがいい!個人的には台湾版よりわかりやすくて面白くて可愛かった。
岡田将生と清原果耶ちゃんいいよな〜。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

前作どころかキングコングも観たことなかったけど、色々とハチャメチャで面白かったです。
ゴジラもコングもお茶目すぎました。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

去年のコナンより好きでした!やっぱり平次とキッドが出る回は当たりですね。
そしてラスト!これ以上何も言えない。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

時系列の異なるノーラン監督が苦手だと改めて思う。
アメリカ視点での原爆が完成した後の話はあまり聞いたことがなかったので興味深かった。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

観ている人に委ねる系の映画飽きちゃったよ〜。フランス語はやっぱり眠たくなっちゃう…。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.3

これもめちゃくちゃに面白い〜!
岡田将生のサイコパス役、これがまたハマること。中学生役の子たちも素晴らしかった。
そして展開が読めない中学生たちとのやりとり。伏線回収すごい!てかやばすぎてアドレナリン
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

超面白かった!早く後編観たいし、原作も読んでみたい!
SFなのに(?)日常系で、宇宙船を近くに感じながら暮らす女子高生たちの生き様を描いているかと思いきや、何、あの途中で挟まれたシーン!何を観せられた
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

じんわり余韻が残る作品。
なぜこの7人が集まったのかが分かった時に全てが繋がる。それぞれの背景を思うとしんどい場面もあるけれど、観終わった後清々しい気持ちになる。多感な時期にとっては特に、どんな場面で
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.3

設定が面白そうと思って去年に引き続き観ようと思ったけど、なんだか微妙だったな〜。印象に残る場面がなかったけど。
大人になったら楽器に触れる機会が滅多にないのでちょっと羨ましい。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.6

情報量は多いなと思っちゃったけど、
あのシーンが衝撃的すぎて、辛すぎてめちゃくちゃ泣きました。
杉咲花ちゃん、今回の役とてもフィットしてたと思う。優しさが滲み出ちゃってた。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

好きな三宅唱監督の最新作、待ってました。
途中から上白石萌音ちゃん演じる藤沢さんに感情移入しすぎて辛かった。
こんな優しい会社や周りの人がいるって素敵。
一個一個のシーンまで優しいなぁと。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

聞いていた評判通り、ハラハラ本格的なアクションで楽しめました。意外と動物と戦う場面の方が迫力があって好き。
ただ続きは!同じく映画でやってくれ!気になりすぎる!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

好きな映画だった…。
こだわりを強く持って、生きやすく過ごしていきたいなと思う。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

振り返ると面白いストーリーで、個人的にオチがお気に入り。
過激な描写が多いけれど、こういう意味だったのかな?と考えさせられます。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

バカリズムお得意の伏線回収系コメディ。気軽に観られていいね。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

最近のディズニーのヒロインのかっこいい姿は好きだけど、歌が多いせいか話の印象が弱い。
オチが弱いなと思ってしまった。

(2023年製作の映画)

3.9

北野武作品が好きなので、時代劇ものなんて珍しいなと思っていたら、変わらずアウトレイジすぎて最高だった。戦国時代版BLアウトレイジといった感じ。
アウトレイジ2が大好きな私からしたらテンポ感の悪さも否め
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.9

ほのぼのと進むかと思いきや、途中の展開が予想外に怖くて、いい意味で裏切られた。子どもちょっとトラウマになりそう。
みんなに見られなくなったとしても、仲間はいるし、ほかの生き方もできるんだよ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

今作のゴジラはかなり人間たちの物語に焦点を当てており、初めて特撮映画を観る方でも、抵抗感なく鑑賞できるのではないかと思う。
でもちゃんとゴジラと戦うシーンも見応えがあり、フルCGと分かっていても大迫力
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

ドラマは評判の割にそこまで面白くなかった記憶だったけど、なんだかめちゃくちゃ面白くて、観やすくて、ほっこりして。クドカン作品の各キャラの濃さよ。年齢や立場が変わったからこその悩みは考えさせられるなと。>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

3.2

雰囲気は良かったのに、あの展開でゾッとしちゃって一気に冷めた。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

くすくす笑えてるところがあって、その温度差のおかげで、あの教会のシーンは自分でも引くくらい泣いた。なんだかあたたかいね。

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.9

もともとの長ぐつをはいたネコシリーズやシュレックに関して無知でも楽しめる。
そしてテーマ性が強く、仲間たちとの絆だけではなく、「死」を恐れた己との戦いの面もあり、面白かった。
映像もアクションシーンだ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

岩井俊二監督作品を『ラストレター』ぶりに初日に観られて幸せです…。
理屈なしに泣けてしまうのは何でだろう。
後悔や苦しみ、孤独は忘られないけど、一瞬だけでも音楽に夢中になれる。
BiSHをスルーしてし
>>続きを読む