僕ビールさんの映画レビュー・感想・評価

僕ビール

僕ビール

  • List view
  • Grid view

バービー(2023年製作の映画)

3.0

人間界からバービーランドに行くシーンが可愛かった

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.1

佐藤浩一と尾野真千子がよかった。吹奏楽部いいな。2時間はちょっと長かった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

途中までは、期待してたけどあまりハマらなかった〜…って思ってたけど、最後はとてもよかった。みぃたんが可愛い!なんであの高校はピアノスーパーマンいっぱいいるんだろ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

画の切り取り方というか構図がきれいでおしゃれで、テンポよく、クスッと笑えるシーンも多くておもしろかった。世界観に入るまでがちょっと難しいけど最後畳みかけた感!殺人事件ということだったので謎解き要素ある>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

シュールで可愛い不思議な世界観。おじいちゃんおばあちゃんがキュートだった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

わかりやすい起承転結でサクッと見れるのに、元気をもらえてよかった

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

気楽に見れておもしろかった!伏線が〜というより、一人一人の結婚式へかける情熱がおかしくて笑えてよかった

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

アクションすごくて思ったよりとても良かった!鈴木亮平が流石な感じ。かおりはちょっとイメージと違った

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.3

漫画読んでます。いい意味でも物足りなさの意味でも、ギュッと詰まってた。「東京編」って感じ?音楽シーン多くて良かった

Gメン(2023年製作の映画)

3.1

(原作読んでます)
これでもかというくらい、誰も高校生見えない。でも結構各キャラ絶妙に似てる。何も考えずに気楽に見れる映画。

個人的には勝太はちょっと違ったー。瞳先生と薫くんと田中圭が良き!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

ピーチ強くてかっこいい!ゲームのシーンと重なる展開やBGMは懐かしさもあって楽しかった

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

みんな演技うまい〜見てると痛くなる(血がたくさんなので)映画だったけどそれだけじゃなくって意外に楽しめた

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

終始やさしい世界で出てくる人みんないい人。てっきり京都を舞台にした映画だと思ってたら全然違ったけど、オープニングの縦ムービーのところが推せる。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

はじめは意味不明、観ているうちにだんだんシステムがわかってきたと思ったら、最後はカオス&家族愛。よく分からない部分も含めてそういうものだと受け止める感じ?アクションかっこよかった!

RRR(2022年製作の映画)

3.2

なんでもありなスーパーアクションで、音楽やダンスもすごかったけど、思ってたより血と痛そうなシーンが多くて個人的にはちょっとしんどかった。。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.3

楽しかった!吹替版で視聴。みんな歌上手い。歌のところだけ元歌でも聴きたいなぁ。
ゴリラのお父さんが好き!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ファンタジー感強すぎるかな…と見始めたけど、最後いろいろ持って行かれた。出てくる人がみんないい人。ジブリと新海誠を足して2で割った感じ?
確かに深津絵里が良かった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

ずっと、見たいけど見たくない…と先延ばしにしてたけど、ようやく観た。子どもで未熟な感じが強くて序盤はイライラするけど、最後は良かった。ファンには色々胸熱展開だと思うけど、細かいところまではわからないニ>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

個人的には、1作目の方がドキドキして伏線回収されて意表をつかれた感があった、、、原作読めばわかるのかな…

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

トムクルーズがかっこいい。色々王道って感じ。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.2

はじめは下ネタ激しめかと思ったけどそうでもなかった。ごりごりコメディでもなく、でもクスッとできて、ちょっと考えさせられて、日曜の夕方にちょうど良い感じだった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

お腹減ってるヴェノムかわいい。時間も短いしけっこうあっさり。医者がいいやつ

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

ネタバレしてしまってから見たけど、それでもおもしろかった。逆に解説ないと1回では理解しきれなかったかも。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

相関図を思い出すのに時間がかかった、、私にはちょっと長かったかも。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.1

気楽に適当に見れる感じ。内容は特に無いけど、それで良い感じの映画

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

ストーリー見えてるから期待していないわ〜という感じで見たけど、とても良かった!!くすっとして、少し泣けて、ほっこり。出てくる人みんな好き。

>|